Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витамины А и Е.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.06.2018
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Кафедра патологической физиологии

РЕФЕРАТ

ТЕМА: Нарушение обмена витаминов Е, А — причины и механизмы развития основных проявлений.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………3

Понятие о витаминах………………………………………………………..…………………..….4

Классификация витаминов…………………….………..………….……………..….…..……...…4

Витамин А (общая характеристика), суточные нормы употребления………………….…….….

Гиповитаминоз, авитаминоз витамина А (этиология, патогенез, клинические проявления, диагноз, профилактика)..….…….….…..…..….…..….….…..…..….…..…….….….….…..……..5

Гипервитаминоз витамина А (этиология, проявления)…………………………………………..9

Витамин Е (общая характеристика)…………………..……..………………………………..….10

Биологическая роль витамина Е……………………………………………………..……….…..11

Суточные нормы употребления витамина Е…………………..………..……..…..……..…...….11

Гиповитаминоз, авитаминоз витамина Е (этиология, патогенез, клинические проявления, диагноз, профилактика)………..………..………..….…..….………..….….…….………..……..12

Гипервитаминоз витамина Е……………………………………………..………………….……13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..………..……………….14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...………………………..15

2

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье-это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: “Человек есть то, что он ест”. В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов. Витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к все ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т. е. они делают наш организм более устойчивым к болезням.

Цель реферата — изучить нарушение обмена витаминов А и Е, причины развития состояний, связанных с нарушением обмена витаминов А и Е, определить профилактику состояний, последствия.

3

Понятие о витаминах

Витамины — это экзогенные вещества органического происхождения, необходимые для осуществления нормального обмена веществ.

Витамины – это группа веществ разнообразной химической природы, характеризующаяся следующими биологическими свойствами:

1) Биосинтез витаминов осуществляется вне организма человека, но эндогенный биосинтез некоторых из них, осуществляется кишечной микрофлорой;

2) Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии; Витамины биологически активны в малых количествах и необходимы для всех жизненных процессов;

3) При поступлении в организм витамины оказывают влияние на биохимические процессы, протекающие в различных тканях и органах;

4) Недостаточное поступление в организм отдельных витаминов или нарушение их усвоения ведет к развитию патологических процессов в виде гипо- и авитаминозов.

Классификация витаминов

Таблица 1.

Группы витаминов

Витаминны

Жирорастворимые

Ретинол (витамин А)

Кальциферолы (витамин D)

Токоферолы (витамин Е)

Филлохиноны (витамин К)

Водорастворимые

Аскорбиновая кислота (витамин С)

Биофлавоноиды (витамин Р)

Ниацин, никотиновая кислота (витамин РР)

Биотин (витамин Н)

Тиамин (витамин В1)

Рибофлавин (витамин В2)

Пиридоксин (витамин В6)

Цианокобаламин (витамин В12)

Фолацин (фолиевая кислота, Вс)

Пантотеновая кислота (витамин В3)

Витаминоподобные вещества

Холин

Миоинозит (инозит, мезоинозит)

Витамин U

Карнитин

Липоевая кислота (6,8-тиоктовая кислота)

Оротовая кислота

Парааминобензойная кислота

Пангамовая кислота (витамин В15)

4

Витамин а (Ретинол)

Витамин А является жирорастворимым, то есть, хорошо растворяется в жирах, а потому легко накапливается в организме человека. Из-за возможности накопления жирорастворимые витамины, в том числе А, способны при длительном применении в больших количествах (более 180 – 430 мкг в сутки в зависимости от возраста) вызвать передозировку. Передозировка, как и дефицит витамина А приводит к серьезным нарушениям нормального функционирования различных органов и систем, в первую очередь глаз и репродуктивного тракта. Витамин А существует в двух основных формах:

1. Собственно витамин А (ретинол), содержащийся в продуктах животного происхождения;

2. Провитамин А (каротин), содержащийся в продуктах растительного происхождения. Ретинол из продуктов животного происхождения сразу усваивается организмом человека в пищеварительном тракте. А каротин (провитамин А), попадая в кишечник, сначала превращается в ретинол, после чего усваивается организмом. После попадания в кишечник, в кровь всасывается от 50 до 90% от суммарного количества ретинола. В крови ретинол соединяется с белками и в таком виде транспортируется в печень, где откладывается в запас, формируя депо, которого при прекращении поступления витамина А извне может хватить минимум на год. При необходимости ретинол из печени поступает в кровь и вместе с ее током попадает в различные органы, где клетки при помощи специальных рецепторов улавливают витамин, транспортируют его внутрь и используют для своих нужд. Ретинол постоянно высвобождается из печени, поддерживая в крови его нормальную концентрацию, равную 0,7 мкмоль/л. При поступлении витамина А с пищей, сначала он попадает в печень, восполняя истраченные запасы, а оставшееся количество остается циркулировать в крови. Ретиналь и ретиноевая кислота в крови содержатся в следовых количествах (менее 0,35 мкмоль/л), поскольку в этих формах витамин А присутствует в основном в тканях различных органов. Попадая в клетки различных органов, ретинол превращается в свои активные формы – ретиналь или ретиноевую кислоту, и в таком виде встраивается в различные ферменты и другие биологические структуры, выполняющие жизненноважные функции. Без активных форм витамина А данные биологические структуры не способны выполнять свои физиологические функции, вследствие чего развиваются различные нарушения и заболевания. Витамин А усиливает свое действие и лучше всасывается в сочетании с витамином Е и микроэлементом цинком.

Витамин А участвует в регуляции многих обменных процессов, способствуя тем самым улучшению трофики тканей росту и развитию костной ткани, поддержанию физико-

5

химических свойств крови. Он модулирует передачу нервного возбуждения в синаптических образованиях, способствует синтез миелина. Витамин А участвует в синтезе стероидных гормонов, что особенно важно в период полового созревания. Активируя ферменты, ответственные за дифференцировку эпителиальных клеток, витамин А предотвращает их ороговение, способствует регенерции слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Витамин А необходим для синтеза родопсина (зрительного пурпура), обеспечивающего нормальное зрение в условиях слабой освещенности.

Человек в различные возрастные периоды должен употреблять разное количество витамина А в сутки. Суточные нормы потребления витамина А для детей разного возраста вне зависимости от пола следующие:

  • Новорожденные до полугода – 400 – 600 мкг;

  • Дети от 7 до 12 месяцев – 500 – 600 мкг;

  • Дети от 1 до 3 лет – 300 – 600 мкг;

  • Дети от 4 до 8 лет – 400 – 900 мкг;

  • Дети 9 – 13 лет – 600 – 1700 мкг;

Начиная с 14 лет нормы потребления витамина А для женщин и мужчин отличаются, что связано с особенностями функционирования организмов.

Суточные нормы витамина А для мужчин и женщин разного возраста.

Таблица 2.

Возраст

Мужчины — суточная норма потребления витамина А

Женщины — суточная норма потребления витамина А

14-18 лет

900-2800 мкг

700-2800 мкг

19-70 лет

900-3000 мкг

700-3000 мкг

Старше 70 лет

1000-3000 мкг

900-3000 мкг

Беременные женщины

-

1500-4000 мкг

Кормящие женщины

-

1800-4500 мкг

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология