Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fyf

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Миндалевидное тело — подкорковая структура лимбической системы, расположенный в толще белого вещества височной доли мозга, спереди от гиппокампа.

В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии

Группа нейронов, спереди от нижнего рога бокового желудочка, связанная с корой медиальной поверхности полушария и являющаяся частью обонятельного мозга.

Это фактически несколько отдельно функционирующих ядер, которые анатомически объединяют вместе по причине близости ядер друг к другу. Среди этих ядер ключевыми являются:  центрально-медиальные ядра и корково-медиальные ядра (обонятельную часть), участвуют в обработке вкусовой и обонятельной информации, базально-латеральный комплекс который осуществляет регуляцию эмоционального поведения (возможно, поэтому обоняние и вкус так тесно связаны с эмоциями. (Оно принимает все сигналы, поступающие из моторной коры, первичной сенсорной коры, из части ассоциативной коры и из теменной и затылочной долей мозга.)

__________________________________________________

(Функции миндалины связаны с обеспечением оборонительного поведения, вегетативными, двигательными, эмоциональными реакциями, мотивацией условнорефлекторного поведения.) Функции миндалины, очевидно, имеют прямое отношение к настроению человека, его чувствам, инстинктам, а возможно, и к памяти о недавних событиях.

По одной из теорий сенсорная информация из окружающей среды попадает в таламус, где она разделяется: часть направляется в кору для «обдумывания» и вынесения рациональной оценки, а часть «коротким путем» отправляется в миндалину. В миндалине эта информация быстро сравнивается с предыдущим эмоциональным опытом и дается мгновенная эмоциональная реакция. Именно поэтому, гуляя по лесу и увидев под ногами что-то черное и продолговатое, мы моментально в страхе отскакиваем в сторону, и лишь потом осмысляем, была ли это змея, палка.

Миндалевидное тело играет важную роль в формировании памяти, связанной с эмоциональными событиями. __________________________________________