Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12-22

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

12. У человека костная ткань появляется на 6—8-й неделе внут¬риутробной жизни. Кости формируются или непосредственно из эмбриональной соединительной ткани—мезенхимы (перепонча¬тый остеогенез), или на основе хрящевой модели кости (хряще¬вой остеогенез).

При развитии кости из мезенхимы в молодой соединительной ткани (примерно в центре будущей кости) появляется одна точка окостенения, punctum ossificationis, или несколько. Точка окосте¬нения состоит из молодых костных клеток — остеобластов, рас¬положенных в виде балок. В наружной и внутренней частях соединительнотканной модели будущей кости образуется компактное костное вещество, а между плотными костными пластинками расположены балки губчатого вещества. Поверх¬ностные слои соединительной ткани превращаются в надкост¬ницу.

Кости туловища, конечностей, основания черепа развиваются на основе хряща, напоминающего по своей форме значительно уменьшенную кость взрослого человека. Снаружи хрящ покрыт надхрящницей. Ее внутренний слой, прилежащий к хрящевой ткани, является ростковым, а наружный содержит значительное количество кровеносных сосудов.

Формирование костей, особенно длинных (трубчатых), проис¬ходит из нескольких точек окостенения. Первая появляется в средней части хряща (в будущем диафизе) на 8-й неделе эмбрио¬генеза и постепенно распространяется в стороны, в направле¬нии эпифизов до тех пор, пока не сформируется вся кость. Вна¬чале внутренний слой надхрящницы (perichdndrium) продуци¬рует молодые костные клетки (остеобласты), которые отклады¬ваются на поверхности хряща (перихондральное окостенение). Сама надхрящница постепенно превращается в надкостницу, а образующиеся молодые костные клетки наслаиваются на пре-дыдущие способом наложения (аппозиция), формируя на по¬верхности хряща костную пластинку. Вокруг кровеносных со¬судов костные клетки откладываются концентрическими рядами, образуя костные канальцы. Таким образом, за счет надкостницы кость растет в толщину (периостальный способ образования костной ткани). Одновременно костная ткань начинает образо-вываться внутри хряща. В хрящ со стороны надкостницы про¬растают кровеносные сосуды, хрящ начинает разрушаться. Вра¬стающая внутрь хряща вместе с сосудами соединительная ткань образует молодые костные клетки, располагающиеся в виде тяжей возле остатков разрушающегося хряща. Разрастаю¬щиеся тяжи костных клеток формируют на месте внутренних слоев хряща типичное губчатое костное вещество. Такой способ образования кости (внутри хряща) получил название энхондрального.

Длинная (трубчатая) кость, os longum, имеет удлиненную, цилиндрической или трехгранной формы среднюю часть — тело кости, диафиз, diaphysis (от греч. dia — между, phyo — рас¬ту). Утолщенные концы ее называют эпифизами, epiphysis (от греч. epi — над). Каждый эпифиз имеет суставную по¬верхность, fades articuldris, покрытую суставным хрящом, которая служит для соединения с соседними костями. Участок кости, где диафиз переходит в эпифиз, выделяют как метафиз, metaphysis. Этот участок соответствует окостеневшему в постнатальном онтогенезе эпифизарному хрящу. Трубчатые кости составляют скелет конечностей, выполняют функции рычагов. Выделяют кости длинные (плечевая, бедренная, кости пред¬плечья и голени) и короткие (пястные, плюсневые, фаланги пальцев).

Короткая (губчатая) кость, os breve, имеет форму непра¬вильного куба или многогранника. Такие кости расположены в участках скелета, где прочность костей сочетается с под¬вижностью, — в соединениях между костями (кости запястья, предплюсны).

Плоские (широкие) кости, ossa plana, участвуют в образо¬вании полостей тела и выполняют также функцию защиты (кости крыши черепа, тазовые кости, грудина, ребра). Одновре¬менно они представляют обширные поверхности для прикреп¬ления мышц.

Ненормальные (смешанные) кости, ossa irregularia, построе¬ны сложно, форма их разнообразна. Например, тело позвонка по форме (и по строению) относится к губчатым костям, дуга, отростки — к плоским.

Воздухоносные кости, ossa pneumatica, имеют в теле полость, выстланную слизистой оболочко'й и заполненную воздухом. К ним относятся некоторые кости черепа: лобная, клиновидная, решет¬чатая, верхняя челюсть

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ КОСТЕЙ

У детей кости содержат относительно больше органических веществ и меньше неорганических, чем у взрослых. С возрастом химический состав костей изменяется, значительно увеличивается количество солей кальция, фосфора, магния и других элементов и меняется соотношение между ними. Кальций в большом количестве задерживается в костях маленьких детей, а фосфор — детей старшего возраста.

У новорожденного неорганические вещества составляют 1/2 веса кости, а у взрослого — 4/5

С изменением строения и химического состава костей изменяются их физические свойства; у детей они более эластичны и менее ломки, чем у взрослых. Хрящи у детей также более пластичны. В строении и составе костей наблюдаются значительные возрастные различия, особенно отчетливо в количестве, расположении и строении гаверсовых каналов. С возрастом их количество уменьшается, а расположение и строение изменяются. Чем старше ребенок, тем больше плотное вещество кости, а чем моложе, тем больше губчатое. Строение трубчатых костей к 7 годам сходно с взрослым человеком, но между 10—12 годами губчатое вещество костей еще интенсивно изменяется, и его строение становится относительно постоянным к 18—20 годам.

Чем младше ребенок, тем больше надкостница сращена с костью, а чем старше, тем она все больше отграничивается от плотного вещества кости и к 7 годам она уже отграничена от него. К 12 годам плотное вещество кости имеет почти однородное строение, к 15 совершенно исчезают единичные участки рассасывания плотного вещества, а к 17 в нем преобладают большие остеоциты.

С 7 до 10 лет резко замедляется рост костномозговой полости в трубчатых костях, и она окончательно формируется с И —12 до 18 лет, когда равномерно растет слой плотного вещества и увеличивается костномозговой канал.

В костномозговом канале и между пластинками губчатого вещества находится костный мозг. У новорожденных есть только красный костный мозг, богатый кровеносными сосудами; в нем происходит кроветворение. С 6 месяцев он постепенно заменяется в диафизах трубчатых костей желтым, состоящим главным образом из жировых клеток. К 12—15 годам эта замена почти заканчивается.

У взрослых красный костный мозг сохраняется в эпифизах трубчатых костей, в грудине, ребрах и позвоночнике. Общее количество красного костного мозга достигает 1500 см3.

У детей костная мозоль образуется через 21—25 дней, а у грудных еще быстрее. У детей до 10 лет вывихи редки ввиду большой растяжимости связочного аппарата.

13. и 14. Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию. В образовании кости принимают участие все виды тканей, но преобладает костная ткань. Строение и состав костей человекаХрящ покрывает только суставные поверхности кости, снаружи кость покрыта надкостницей, внутри расположен костный мозг. Кость содержит жировую ткань, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Костная ткань обладает высокими механическими качествами, ее прочность можно сравнить с прочностью металла. Живая кость содержит: 50 % воды, 12,5 % органических веществ белковой природы (оссеин), 21,8% неорганических веществ (главным образом фосфат кальция) и 15,7 % жира.

По форме кости разделяют на трубчатые (длинные — плечевая, бедренная и др.; короткие — фаланги пальцев), плоские (лобная, теменная, лопатка и др.), губчатые (ребра, позвонки) и смешанные (клиновидная, скуловая, нижняя челюсть).

Основной структурой единицей костной ткани является остеон, который виден в микроскоп при малом увеличении. Каждый остеон включает от 5 до 20 концентрически расположенных костных пластинок. Они напоминают собой вставленные друг в друга цилиндры. Каждая пластинка состоит из межклеточного вещества и клеток (остеобластов, остеоцитов, остеокластов). В центре остеона имеется канал — канал остеона; в нем проходят сосуды. Между соседними остеонами расположены вставочные костные пластинки.

Костную ткань образуют остеобласты, выделяя межклеточное вещество и замуровываясь в нем, они превращаются в остеоциты — клетки отростчатой формы, неспособные к митозу, со слабо выраженными органелла- ми. Соответственно в сформировавшейся кости содержатся в основном остеоциты, а остеобласты встречаются только в участках роста и регенерации костной ткани. Наибольшее количество остеобластов находится в надкостнице — тонкой, но плотной соединительно-тканной пластинке, содержащей много кровеносных сосудов, нервных и лимфатических окончаний. Она обеспечивает рост кости в толщину и питание кости.

Строение и состав костей человекаОстеокласты содержат большое количество лизосом и способны выделять ферменты, чем можно объяснить растворение ими костного вещества. Эти клетки принимают участие в разрушении кости. При патологических состояниях в костной ткани количество их резко увеличивается. Они имеют значение и в процессе развития кости: в процессе построения окончательной формы кости они разрушают обызвествленный хрящ и даже новообразованную кость, «подправляя» ее первичную форму.

На распиле, шлифах кости различают две ее структуры — компактное вещество (костные пластинки расположены плотно и упорядоченно), расположенное поверхностно, и губчатое вещество (костные элементы расположены рыхло), лежащее внутри кости. Такое строение костей в полной мере соответствует основному принципу строительной механики — при наименьшей затрате материала и большой легкости обеспечить максимальную прочность сооружения. Это подтверждается и тем, что расположение трубчатых систем и основных костных балок соответствует направлению действия силы сжатия, растяжения и скручивания.

Структура костей представляет собой динамическую реактивную систему, изменяющуюся в течение всей жизни человека. Известно, что у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, компактный слой кости достигает относительно большого развития. В зависимости от изменения нагрузки на отдельные части тела могут изменяться расположение костных балок и структура кости в целом.

Возрастные в вопросе 12!!!!!!!

15. Онтогенез черепа

Мозговой отдел черепа развивается из мезенхимы, окружа¬ющей быстро растущий мозг. Мезенхимный покров превраща¬ется в соединительнотканную оболочку — стадия перепончатого черепа. В области свода эта оболочка в дальнейшем замещает¬ся костью. Хрящевая ткань появляется лишь в основании черепа, возле переднего отдела хорды, которая заканчивается дорсальнее глотки, кзади от будущей ножки гипофиза. Участки хряща, лежащие рядом с хордой, получили назва¬ние околохордовых (парахордальных) хрящей, а впереди хор¬ды—прехордовых пластинок и черепных перекладин. В дальнейшем хрящи в основа¬нии черепа замещаются костью, за исключением небольших участков (синхондрозы), которые сохраняются у взрослых до определенного возраста.

Таким образом, у человека свод (крыша) черепа в своем раз¬витии проходит две стадии: перепончатую (соединительноткан¬ную) и костную, а основание черепа — три стадии: перепонча-тую, хрящевую и костную.

Лицевой отдел черепа развивается из мезенхимы, прилежа¬щей к начальному отделу первичной кишки. В мезенхиме между жаберными карманами формируются хрящевые жаберные дуги. Особое значение имеют первые две из них — висце¬ральные дуги, на основе которых развивается висцеральный че¬реп.

Первая висцеральная дуга (челюстная) у человека дает на¬чало двум слуховым косточкам (молоточек и наковальня) и так называемому меккелеву хрящу, на основе которого из мезен¬химы развивается нижняя челюсть.

Вторая висцеральная дуга (подъязычная) состоит из двух частей — верхней и нижней. Из верхней части развиваются слу¬ховая косточка — стремя и шиловидный отросток височной ко¬сти. Нижняя часть идет на образование малых рогов подъязыч¬ной кости. Большие рога и тело подъязычной кости формируются из третьей висцеральной (I жаберной) дуги.

Таким образом, на основе висцеральных дуг из соединитель¬ной ткани развиваются мелкие кости лицевого отдела черепа и нижняя челюсть.

16. Череп новорожденного

1) лицевой:мозговой как 1:8

2) четырехугольня форма (4 угла: 2 лобных и 2 теменных)

3)лобная кость парная (разделена метопическим швом)

4) отсутствуют надбровные дуги

5)рентгенологически могут определяться только верхнечелюстные пазухи

6) затылочная часть состоит из 4-х частей соедененых синхондрозом

7) большие крылья клиновидной кости соединены с телом при помощи синхондроза (неполное окостенение основания и крыши)

8)в височной кости хорошо выражены щели м/д ее частями, барабанная часть представляет собой неполное костное кольцо, отсутствуют сосцевидные отростки

10) выражена резцовая кость

11) наличие родничков(остатки соединит ткани крыши черепа, межкостные перепонки !!!

а) лобный( передний)-ромбовидный, самый большой, зараст к 2 год

б) затылочный-треугольная форма, зараст к 3 мес

в) клиновидный

г) сосцевидный

в и г парные, зарастают к моменту рождения, но у недоношенных есть

17. Передняя и задняя черепные ямки. Строение,содержимое, сообщение.

1) Передняя черепная ямка( fossa cranii anterior)

Задняя граница: ala minor os sphenoidale . processus clinoideus anterior . tuberculum sella turcica

Дно: facies cerebralis pars orbitalis os frontalis / lamina cribrosa os ethmoidalis/ ala minor

Отверстия: foramina lamina cribrosa c cavum nasi (обонятельный нерв)/ foramen cercum(прикрепляется отросток твердой мозговой оболочки)/ canalis opticus с глазницей (зрительный нерв и глазная артерия)

Задняя черепная ямка (fossa cranii posterior)

задняя граница: protuberancia occipitalis interna/ sulcus sinus transversa

дно: pars petrosa os temporalis/ pars mastoideum

Отверстия: oramen magnum c canalis vertebralis( позвоночная артерия и спинной мозг)/ foramen jugularis c basis cranii externa(внутренняя яремняя вена, языкоглоточный нерв, блуждающий нерв, добавочный нерв)/ canalis nervi hyppoglossi c basis cranii externa(подъязычный нерв)/ canalis condylaris c basis cranii externa(мыщелковая эллипсарная венa)/ canalis mastoideus c facies lateralis mastoideus(сосцевидная эллипсарная вена)/ porus acusticus internus c внутренним ухом(преддверно-улитковый нерв и артерии и вены лабиринта)/ apertura externa abductus vestibuli (эндолимфатический проток)

18. Средняя черепная ямка

fossa cranii media

задняя граница: margo superior pars petrosa os temporalis/ dorsa sella turcica

дно: facies cerebralis ala major os sphenoidalis/ sella turcica/ facies cerebralis squama temporalis/ facies anterior pars petrosi os temporalis

отверстия: fissura orbitalis superior c orbita( 1 ветвь тройничного нерва)/ forameh rotundum c basis cranii externa(верхнечелюстной нерв)/ foramen ovale c basis cranii externa(нижнечелюстной нерв)/ foramen spinosum c basis cranii externa(менингиальная артерия и нерв)/ foramen lacerum с basis cranii externa(большой и малый каменистый нерв)/ foramen caroticum internum (внутренняя сонная артерия)/ hiatus canalis nervi petrosi majoris c geniculus canalis nervi facialis( большой коменистый нерв)/ hiatus canalis nervi petrosi minoris c cavum tympanica(малый каменистый нерв)

19. Глазница

20.

21.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛОСТИ НОСА

 

У новорожденного полость носа низкая (высота ее 17,5 мм) и узкая. Носовые раковины относительно толстые. Верхний но­совой ход отсутствует, средний и нижний развиты слабо. Носо­вые раковины не достигают перегородки полости носа, общий носовой ход остается свободным, и через него осуществляется дыхание новорожденного, хоаны низкие. К 6 мес высота полос­ти носа увеличивается до 22 мм и формируется средний носовой ход, к 2 годам — нижний, после 2 лет — верхний. К 10 годам по­лость носа увеличивается в длину в 1,5 раза, а к 20 годам — в 2 раза. К этому возрасту увеличивается ее ширина. Из околоно- совых пазух у новорожденного имеется только слабо развитая верхнечелюстная. Остальные пазухи начинают формироваться после рождения. Лобная пазуха появляется на 2-м году жизни, клиновидная — к 3 годам, ячейки решетчатой кости — к 3— 6 годам. К 8—9 годам верхнечелюстная пазуха занимает почти все тело кости. Отверстие, через которое верхнечелюстная пазу­ха сообщается с полостью носа, у ребенка 2 лет овальное, а к 7 годам — округлое. Лобная пазуха к 5 годам имеет размеры го­рошины. Суживаясь книзу, через решетчатую воронку она сооб­щается со средним носовым ходом. Размеры клиновидной пазу­хи у ребенка 6—8 лет достигают 2—3 мм. Пазухи решетчатой кости в 7-летнем возрасте плотно прилежат друг к другу; к 14 годам по строению они похожи на решетчатые ячейки взрос­лого человека.

21. Выделяют три вида соединений костей.

1. Непрерывные соединения, в которых между костями име¬ется прослойка соединительной ткани или хряща. Щель или по¬лость между соединяющимися костями отсутствует.

2. Прерывные соединения, или суставы (синовиальные со¬единения), характеризуются наличием между костями полости и синовиальной мембраны, выстилающей изнутри суставную капсулу.

3. Симфизы, или полусуставы, имеют небольшую щель в хрящевой или соединительнотканной прослойке между соединяю¬щимися костями (переходная форма от непрерывных соедине¬ний к прерывным).

Непрерывные соединения имеют большую упругость, проч¬ность и, как правило, ограниченную подвижность. В зависи¬мости от вида ткани, соединяющей кости, выделяют три вида непрерывных соединений:

1) фиброзные соединения, 2) син¬хондрозы (хрящевые соединения) и

3) костные соединения.

Фиброзные соединения, articulationes fibrosae, являются прочными соединениями костей при помощи плотной волокнис¬той соединительной ткани. Выделено три вида фиброзных со¬единений: синдесмозы, швы и вколачивание.

Синдесмоз, syndesmosis, образован соединительной тканью, коллагеновые волокна которой срастаются с надкост¬ницей соединяющихся костей и переходят в нее без четкой границы. К синдесмозам относятся связки и межкостные перепон¬ки.

Связки, ligamenta, представляют собой толстые пучки или пластины, образованные плотной волокнистой соединительной тканью.

Межкостные перепонки, membranae interosseae, натянуты между диафизами длинных трубчатых костей. Нередко меж¬костные перепонки, связки служат местом начала мышц.

Шов, sutura, — разновидность фиброзного соединения, в котором между краями соединяющихся костей имеется узкая соединительнотканная прослойка. Соединение костей швами встречается только в черепе. В зависимости от конфигурации краев соединяющихся костей выделяют зубчатый шов, sutura serrata; чешуйчатый шов, sutura squamosa, и плоский шов, sutura plana.

Особым видом фиброзного соединения является вкола¬чивание, gomphosis (например, зубоальвеолярное соедине¬ние, articulatio dentoalveolaris). Этим термином обозначают со¬единение зуба с костной тканью зубной альвеолы. Между зубом и костью имеется тонкая прослойка соединительной ткани — периодонт, periodontum.

Синхондрозы, synchondroses, представляют собой соединения костей с помощью хрящевой ткани. Такие соединения характе¬ризуются прочностью, малой подвижностью, упругостью вследствие эластических свойств хряща. Степень подвижности костей и амплитуда пружинящих движений в таком соединении ч зависят от толщины и строения хрящевой прослойки между костями. Если хрящ между соединяющимися костями существует в течение всей жизни, то такие синхондрозы являются по¬стоянными.

В тех случаях, когда хрящевая прослойка между костями сохраняется до определенного возраста (например, клиновидно-затылочный синхондроз), это временное соединение, хрящ которого замещается костной тканью. Такое замещенное костной тканью соединение называют костным соединением — синостозом, synostosis (BNA).