Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

11Stroenie_stenki_pischevaritelnoy_trubki

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2018
Размер:
24.76 Кб
Скачать

Строение стенки пищеварительной трубки.

Пищевари́тельный, или желу́дочно-кише́чный тракт (ЖКТ). Система органов у человека, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ, всасывания их в кровь и лимфу и выделения из организма непереваренных остатков. Строение стенки пищеварительной трубки постоянно практически на всем протяжении. Стенка пищеварительной трубки состоит из четырех слоев : Слизистой оболочки, Подслизистого слоя, Мышечного слоя, Серозной оболочки. Слизистая оболочка пищеварительного тракта представлена различными видами неорогавевающего эпителия, который выстилает пищеварительные полости и вырабатывает большое количество слизи, защищающей стенки от самопереваривания и обволакивающей пищевой ком. Подслизистый слой представлен соединительной тканью и содержит нервы, кровеносные и лимфатические сосуды, железы. Мышечный слой пищеварительной трубки представлен продольными и кольцевыми мышцами, которые сокращаясь, способствуют перемешиванию пищи и её продвижению по пищеварительному тракту. Последним слоем пищеварительной трубки является серозная оболочка, которая состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Глотка.

Изнутри стенка глотки покрыта слизистой оболочкой, которая лежит на плотной соединительнотканной пластинке, заменяющей подслизистую основу. Слизистая не имеет складок, на уровне носоглотки покрыта реснитчатым(мерцательным) эпителием. В области ротоглотки – многослойным плоским неороговевающим эпителием. В слизистой оболочке находятся слизистые железы. Мышечная оболочка образована поперечнополосатой мышечной тканью. Соединительнотканная оболочка(адвентиция).

Клиническое значение.

Глотка выполняет ряд жизненно важных функций:

-Обеспечивает сохранение атмосферного давления в средней области уха.

-Обеспечивает членораздельность речи предотвращает попадание пищи в область носоглотки.

-Лимфоидное кольцо, состоящее из миндалин, играет важнейшую роль в деятельности иммунной системы, т к за счет кольца глотка ограничивает поступление вредных микроорганизмов и бактерий в организм человека.

-Полость глотки вместе с полостью носа и околоносовыми пазухами усиливает звук, придает индивидуальное звучание и тембр голосу.

Пищевод

В стенке пищевода человека различают слизистую оболочку, подслизистую основу, мышечную и адвентициальную оболочки. Слизистая оболочка состоит из многослойного плоского неороговевающего эпителия, собственной соединительнотканной и гладкомышечной пластинок. В подслизистой основе располагаются собственные слизистые железы пищевода — производные эпителия пищевода. Мышечная оболочка пищевода в верхней трети образована поперечнополосатой мышечной тканью миотомного происхождения, в нижней трети — гладкой мезенхимной природы, а в средней трети — и той, и другой мышечными тканями. Эти ткани расположены в виде внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев. Утолщения внутреннего циркулярного слоя мышечной оболочки образуют сфинктеры пищевода: верхний — на уровне перстневидного хряща гортани и нижний — в области перехода пищевода в желудок. Мышечная ткань иннервируется преимущественно волокнами блуждающего нерва. Сокращение ее способствует продвижению пищи из пищевода в желудок. Адвентициальная оболочка пищевода образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, содержащей кровеносные сосуды, нервы и нервные сплетения.

Клиническое значение.

Большое клиническое значение имеют физиологические сужения пищевода, поскольку именно на их уровне чаще всего застревают инородные тела и возникают пищевые завалы при функциональном спазме или рубцовом стенозе. Эти сужения имеются также и в концах пищевода. Верхнее сужение (см. рис. 2, 2) образуется в результате спонтанного тонуса перстнеглоточной мышцы, которая тянет перстневидный хрящ к позвоночнику, образуя своеобразный сфинктер. У взрослого человека верхнее сужение пищевода находится на расстоянии 16 см от передних верхних резцов. Среднее сужение (3) расположено у места пересечения пищеводом аорты и левым бронхом. Оно находится на расстоянии 25 см от передних верхних резцов. Нижнее сужение (4) соответствует диафрагмальному отверстию пищевода. Мышечные стенки пищевода, находящиеся на уровне этого отверстия, функционируют наподобие сфинктера, открывающегося при прохождении пищевого комка и закрывающегося после попадания пищи в желудок. Расстояние от диафрагмального сужения пищевода до передних верхних резцов составляет 36 см.

Лимфатическая система пищевода в клиническом отношении определяет развитие многих патологических процессов как самого пищевода, так и некоторых образований (метастазирование, распространение инфекции, лимфостатические процессы). Отток лимфы из пищевода осуществляется либо в сторону лимфатических узлов перигастральной области, либо к лимфоузлам глотки. Указанные направления лимфооттока определяют зоны распространения метастазов при злокачественных опухолях пищевода, а также распространение инфекции при его повреждениях.

Мышечная система пищевода находится под постоянным тоническим влиянием нервной симпатической системы. Полагают, что физиологическое значение мышечного тонуса заключается в плотном охвате стенкой пищевода пищевого комка, что препятствует проникновению в пищевод воздуха и его попаданию в желудок. Нарушение этого тонуса приводит к феномену аэрофагии — заглатыванию воздуха, сопровождающемуся раздуванием пищевода и желудка, отрыжкой, болью и тяжестью в надчревной области.

Желудок

Наружный слой слизистой оболочки желудка — ее покровный эпителий — вдается на разную глубину в собственную пластинку, образуя желудочные ямки. В желудочные ямки открываются разветвленные трубчатые железы (кардиальные, желудочные и пилорические), характерные для каждого отдела желудка. Собственная пластинка слизистой оболочки желудка состоит из рыхлой соединительной ткани с примесью гладких мышечных и лимфоидных клеток. Слизистую оболочку отделяет от подлежащей подслизистой основы слой гладкой мышечной ткани — мышечная пластинка слизистой оболочки.

Подслизистая основа состоит из плотной соединительной ткани, содержащей кровеносные и лимфатические сосуды; она инфильтрирована лимфоидными клетками, макрофагами и тучными клетками.

Мышечная оболочка образована пучками гладких мышечных клеток, которые ориентированы в трех главных направлениях. Наружный слой — продольный, средний слой — циркулярный, а внутренний слой — косой. В области привратника средний слой резко утолщен и образует пилорический сфинктер. Тонкая серозная оболочка покрывает желудок снаружи.

Одной из важнейших особенностей этого органа является его эластичность. При среднем объеме желудка всего в 500 мл он может вместить в себя до 8 раз больше. Все зависит от аппетита человека и частоты приема пищи. Желудок взрослого человека в среднем равен 25 см, расстояние между стенками желудка составляет 9-13 см в состоянии покоя. Пустой желудок может сокращаться до 3 см.

Многие ошибочно считают, что основная функция и значение желудка – это переваривание пищи. Его основная задача – это перемалывание поступающей пищи до состояния каши. Мышечные волокна сокращаются, образуя волны, которые, в свою очередь, и перемалывают пищу. Перевариванию пищи способствует кислота, которая выделяется при пищеварении в полости желудка. В стенках органа содержатся специальные микроэлементы, которые ускоряют процедуру кроветворения. После воздействия желудочной кислоты размягченная пища попадает в кишечник. Именно там в дальнейшем происходит процесс переваривания.

ГАСТРИН . Уже само название – гастрин – указывает на участок его работы («gaster» — желудок), а если быть более конкретным, то его продуцируют привратниковые железы (привратник – место перехода желудка в тонкий кишечник). Процесс выделения гастрина начинается когда привратник растягивается, а так же под действием химических раздражителей — продуктов расщепления пищи. Роль этого гормона велика: он стимулирует выделение желудочного сока и сока поджелудочной железы, способствует желчевыделению, тонизирует моторику желудка, тонкого кишечника, желчного пузыря.

1. Одной из важнейших особенностей этого органа является его эластичность. 2. В слизистой оболочке желудка секретируют большое количество ферментов. 3. Перемалывание поступающей пищи до состояния каши. 4. Всасывательная.

Тонкая кишка.

Стенка тонкой кишки состоит из четырёх оболочек (часто подслизистую основу относят к слизистой оболочке и тогда говорят, что тонкая кишка имеет три оболочки): слизистой оболочки, подразделяющейся на три слоя: эпителиальный, собственную пластинку, имеющую углубления — либеркюновы железы (кишечные крипты), мышечную пластинку подслизистой основы, образованной соединительной тканью, кровеносными сосудами и нервами; в подслизистой оболочке, со стороны мышечного слоя, находится мейсснерово нервное сплетение мышечной оболочки, состоящей из внутреннего циркулярного (в котором, несмотря на название, мышечные волокна идут косо) и внешнего продольного слоёв гладких мышц; между циркулярным и продольным слоями располагается нервное ауэрбахово сплетение серозной оболочки, представляющей собой висцеральный листок брюшины, состоящий из плотной соединительной ткани и покрытой с внешней стороны плоским эпителием. Слизистая оболочка тонкой кишки имеет большое число круговых складок, наиболее хорошо наблюдаемых у двенадцатиперстной кишки. Складки увеличивают всасывательную поверхность тонкой кишки примерно в три раза. В слизистой оболочке располагаются лимфоидные образования в виде лимфоидных узелков. Если в двенадцатиперстной и тощей кишке они встречаются только в одиночном виде, то в подвздошной могут образовывать групповые лимфоидные узелки — фолликулы. Общее число таких фолликулов — примерно 20–30.

Клиническое значение.

В тонкой кишке происходят важнейшие этапы пищеварения. В слизистой оболочке тонкой кишки продуцируется большое число пищеварительных ферментов. Поступающая из желудка частично переваренная пища, химус, в тонкой кишке подвергается в воздействию кишечных и панкреатических ферментов, а также других компонентов кишечного и панкреатического соков, желчи. В тонкой кишке происходит основное всасывание продуктов переваривания пищи в кровеносные и лимфатические капилляры. В тонкой кишке также всасывается большинство перорально введённых лекарственных веществ, ядов и токсинов.

Толстая кишка.

Поверхность слизистой оболочки выстлана эпителиальной тканью разного вида: многослойный плоский эпителий, переходный эпителий, однослойный цилиндрический эпителий. В частности, однослойным цилиндрическим (столбчатым) эпителием выстланы все отделы толстой кишки до сигмовидной ободочной кишки, переходным эпителием выстланы конечные отделы сигмовидной кишки.

Эпителий лежит на собственной пластинке слизистой оболочки. Собственная пластинка слизистой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой расположены скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узелки), железы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и нейроны энтерической системы.

Эпителий слизистой оболочки выполняет покровную функцию. Он служит структурно-функциональным посредником между стенкой толстой кишки и её средой - содержимым её полости.

Слизистая оболочка толстой кишки содержит железы. Они выделяют слизь, покрывающую и увлажняющую слизистую оболочку. Железы слизистой оболочки, в зависимости от количества образующих их клеток, делятся на одноклеточные и многоклеточные.

В слизистой оболочке и в подслизистой основе находятся скопления лимфоидной ткани. Лимфоидная ткань может быть либо распределена диффузно, либо может быть сконцентрирована в одиночных и групповых лимфоидных узелках (лимфоидные бляшки). Эти лимфоидные образования относят к системе кроветворения и к системе иммунитета.

В самом глубоком слое слизистой оболочки, на границе с подслизистой оболочкой - основой стенки полого органа, располагается мышечная пластинка слизистой оболочки. При сокращении мышечной пластинки слизистая оболочка и подслизистая основа на участках между лентами толстой кишки собираются в многочисленные поперечные складки. Складки имеют полулунную форму.

2. Подслизистая оболочка или подслизистая основа стенки толстой кишки - это слой стенки толстой кишки, следующий за мышечной пластинкой слизистой оболочки.

В подслизистой основе располагаются кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, нервные сплетения (подслизистое нервное сплетение). В этой оболочке могут располагаться железы. Благодаря разделяющему действию подслизистой основы, слизистая оболочка может смещаться по отношению к следующим слоям стенки толстой кишки и образовывать складки слизистой.

Мышечная оболочка стенки толстой кишки - это слой стенки толстой кишки, расположенный кнаружи от подслизистой основы её стенки. Назначением мышечной оболочки толстой кишки является участие в перемешивании пищевых масс и в их продвижении по пищеварительному тракту. В мышечной оболочке полых органов желудочно-кишечного тракта расположены конечные межмышечные нервные сплетения. Они являются конечными звеньями регуляторов функций системы пищеварения.

Мышечная оболочка может состоять из гладкой мышечной ткани или из поперечнополосатой мышечной ткани.

ИЛИ

1.Поверхность слизистой оболочки выстлана эпителиальной тканью. Собственная пластинка слизистой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которой расположены скопления лимфоидной ткани (лимфоидные узелки), железы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и нейроны. В самом глубоком слое слизистой оболочки, на границе с подслизистой оболочкой основой стенки полого органа, располагается мышечная пластинка слизистой оболочки.

2.В подслизистой основе располагаются кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, нервные сплетения (подслизистое нервное сплетение). В этой оболочке могут располагаться железы.

3Назначением мышечной оболочки толстой кишки является участие в перемешивании пищевых масс и в их продвижении по пищеварительному тракту. Мышечная оболочка может состоять из гладкой мышечной ткани или из поперечнополосатой мышечной ткани.

Клиническое значение.

В толстой кишке происходит всасывание основной массы воды, электролитов, глюкозы, витаминов и аминокислот, вырабатываемых симбиотическими бактериями и формирование из химуса кала, а также накапливание и удерживание последнего до выведения наружу.

В слизистой оболочке толстой кишки располагаются наиболее многочисленные эндокринные клетки кишечника — L-клетки, продуцирующие гормоны энтероглюкагон (глюкагоноподобный пептид-1) и пептид YY.

ПАТОЛОГИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

Основные типовые формы патологии пищеварительного тракта: расстройства вкуса, аппетита, пищеварения в полости рта, глотания и движения пищи по пищеводу, пищеварения в желудке и в кишечнике.

1.Расстройства вкуса. последствия расстройств вкуса: нарушения аппетита, функций желудка, кишечника и пищеварения в целом.

2.Нарушения аппетита. К нарушениям аппетита относят анорексию, гипорексию, гиперрексию и парарексии. Гипорексия и анорексия - снижение или отсутствие аппетита соответственно. Гиперрексия - патологическое повышение аппетита, крайней степенью чего является булимия. Парарексия - патологически изменённый аппетит. Проявляется употреблением в пищу несъедобных веществ (например, мела, смолы, угля, золы и др.).

Последствия: снижение массы тела, вплоть до истощения (кахексии); расстройства пищеварения; дистрофии; иммунодефицитные состояния (в тяжёлых случаях).

3. Расстройства пищеварения в полости рта. Расстройства пищеварения в полости рта связаны с нарушениями образования и выделения слюны (саливации) и пережёвывания пищи.

последствия: механическое повреждение слизистой оболочки желудка плохо пережёванной пищей; нарушение желудочной секреции и моторики.

4.Расстройства глотания. К расстройствам глотания и движения пищи по пищеводу относятся дисфагии, афагии и различные дисфункции пищевода.

• Дисфагии - состояния, характеризующиеся затруднениями проглатывания твёрдой пищи и воды, а также попаданием пищи или жидкости в верхние дыхательные пути.

• Афагия - состояние, характеризующееся невозможностью проглатывания твёрдой пищи и жидкости.

5. ДИСФУНКЦИИ ПИЩЕВОДА. Дисфункции пищевода характеризуются затруднением движения пищи по пищеводу, её прохождения в желудок и забросом содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Наиболее часто дисфункции пищевода развиваются на уровнях верхнего и нижнего его сфинктеров. 6. Нарушения пищеварения в желудке.В основе нарушений пищеварения в желудке находятся расстройства секреторной, моторной, всасывательной, барьерной и защитной функций желудка.

РАССТРОЙСТВА СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ. • Изменение общего количества сока: увеличение, уменьшение, отсутствие. • Нарушение динамики секреции. • Расстройства выработки слизи: повышение, уменьшение, прекращение. • Нарушение образования соляной кислоты и изменения кислотности сока. • Нарушение образования и секреции пепсина: увеличение, снижение, прекращение.

НАРУШЕНИЯ МОТОРИКИ ЖЕЛУДКА. Последствия нарушений моторики желудка: развитие синдрома раннего насыщения, изжоги, тошноты, рвоты. РАССТРОЙСТВА ВСАСЫВАНИЯ В ЖЕЛУДКЕ. НАРУШЕНИЕ БАРЬЕРНОЙ И ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИЙ ЖЕЛУДКА.

7. Расстройства пищеварения в кишечнике Расстройства пищеварения в кишечнике обусловлены нарушением основных его функций: переваривающей, всасывательной, моторной и барьерно-защитной.

НАРУШЕНИЯ ПЕРЕВАРИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА. К основным причинам расстройств переваривающей функции относятся нарушения экзокринной функции поджелудочной железы, выделения жёлчи в тонкий кишечник и секреции в его просвет слизи и бикарбоната собственными железами двенадцатиперстной кишки и слизи многочисленными бокаловидными клетками кишечника.

РАССТРОЙСТВА ВСАСЫВАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА

НАРУШЕНИЕ МОТОРНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА. Формы нарушения моторики кишечника разнообразны. Крайними вариантами нарушений являются диарея и запор.

НАРУШЕНИЯ БАРЬЕРНО-ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА. Стенка кишечника является эффективным механическим, физико-химическим и иммунным барьером для кишечной флоры и токсичных веществ, образующихся при переваривании пищи и выделяемых микроорганизмами.

Нарушения барьерной функции кишечника могут привести к инфицированию организма, расстройствам процесса пищеварения и жизнедеятельности организма в целом.

БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Имеющие наиболее важное клиническое значение имеют: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром нарушенного всасывания, хронический энтерит, колиты, синдром раздражённого кишечника. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь - хроническое, прогрессирующее заболевание, характеризующееся образованием участков деструкции слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНТЕРИТ. Хронический энтерит - воспалительно-дистрофическое заболевание слизистой оболочки тонкого кишечника, характеризующееся нарушениями кишечного пищеварения и всасывания.

ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ. Хронический колит - заболевание, характеризующееся воспалительно-дистрофическими изменениями слизистой оболочки толстого кишечника и нарушением его функций.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЁННОГО КИШЕЧНИКА. Синдром раздражённого кишечника - устойчивый комплекс функциональных расстройств, проявляющийся болями или дискомфортом в области живота, изменением частоты и консистенции стула.В патологический процесс вовлечен преимущественно толстый кишечник.

Соседние файлы в предмете Анатомия. Остеология. Миология.