Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект БД (Библиотека).docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
830.06 Кб
Скачать

2.5. Выводы.

Во второй главе курсовой работы приведена разработка информационно-логической модели. Выделены сущности, дано их описание и построена инфологическая модель предметной области.

Далее в ходе обоснования выбора модели данных описаны существующие модели данных (иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-ориентированная), указаны их достоинства и недостатки, и сделан выбор в пользу реляционной модели.

Затем на основании инфологической модели построена реляционная модель данных, дан список атрибутов ее отношений и проведена нормализация до третьей нормальной формы. Таким образом, завершено проектирование базы данных и получена вся информация, необходимая для реализации проектируемой информационной системы в одной из реляционных СУБД.

Глава 3. Программная реализация бд «Библиотека».

В данной главе проведем анализ и выбор СУБД. База данных «Библиотека» содержит 8 таблиц, которые будут спроектированы в разделе Физическое проектирование БД. Также будут показаны скриншоты готовых таблиц. В конце главы буду написаны 3 триггера и показана их реализация.

3.1. Анализ и выбор субд.

Для реализации нашего курсового проекта выберем СУБД Microsoft SQL Server. Microsoft SQL Server — система управления реляционными базами данных (РСУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для работы с базами данных размером от персональных до крупных баз данных масштаба предприятия; конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.

В отличие от остальных СУБД, SQL Server обеспечивает интеграцию с Microsoft Office, гарантирует повышенную безопасность и производительность средств разработки, содержит более мощные инструменты бизнес-аналитики по сравнению с решением Oracle. Кроме того, SQL Server имеет более низкую совокупную стоимость владения.

Среди основных преимуществ MS SQL Server можно выделить следующие:

  • Масштабируемость и производительность.

  • База данных менее уязвима.

  • Инструменты бизнес-аналитики с поддержкой самообслуживания.

MS SQL Server предоставляет такие опции, как высокая доступность, усиленная безопасность, улучшенное сжатие данных, сервисы интеграции.

Высокая доступность обеспечивается в первую очередь за счёт отказоустойчивой кластеризации. Отказоустойчивая кластеризация обеспечивает защиту не только базы данных, но и сервера. Данная функция позволяет предотвратить любую потерю данных, что является важным аспектом для заказчика.

Кроме того, высокая доступность обеспечивается за счёт зеркалирования базы данных. В случае сбоя на главном сервере, клиенты автоматически перенаправляются на зеркальный сервер.

В MS SQL Server особое внимание уделяется безопасности. Базовые выпуски SQL Server обладают расширенными функциями обеспечения безопасности, тогда как, например, стандартные и корпоративные выпуски Oracle обеспечивают лишь базовую безопасность.