Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект БД (Библиотека).docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
830.06 Кб
Скачать

1.4. Выводы.

В первой главе проведен системный анализ предметной области объекта автоматизации «Библиотека».

В ходе обзора информационных технологий перечислены классы СУБД, приведены примеры для каждого класса (Microsoft Access, MySQL, Oracle Database).

Указаны требования к разрабатываемой базе данных со стороны каждой из групп пользователей и перечислены выполняемые этими пользователями задачи относительно базы данных. Также описаны ограничения на разрабатываемую БД.

Глава 2. Проектирование базы данных «Библиотека».

2.1. Разработка инфологической модели.

В данной главе разработаем инфологическую модель базы данных «Библиотека». Проанализируем существующие даталогические модели данных и обоснуем выбор реляционной модели. На основе построенной инфологической модели проведем логическое проектирование базы данных, опишем каждую сущность и построим реляционную модель базы данных «Библиотека».

Целью инфологического проектирования является создание структурированной информационной модели предметной области, для которой будет разрабатываться база данных.

При проектировании на инфологическом уровне создается информационно-логическая модель, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и предоставления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных;

  • корректность схемы БД (Адекватное отображение моделированной ПО);

  • простота и удобство использования на следующих этапах проектирования, то есть информационно-логическая модель может легко отображаться на модели базы данных, которые поддерживаются известным СУБД (Сетевые, иерархические, реляционные и др.);

  • информационно-логическая модель должна быть описана языком, понятным проектировщикам баз данных, программистам, администратору и будущим пользователям.

Суть инфологического моделирования состоит в выделении сущностей (Информационных объектов предметной области), которые подлежат хранению в базе данных, а также в определении характеристик объектов и взаимосвязей между ними.

Для информационной системы «Библиотека» на основе проведенного системного анализа предметной области выделены следующие сущности:

1. Subject (тематика).

2. Books (книги): сущность содержит информацию о книгах, хранящихся в библиотеке;

3. Authors (авторы): сущность содержит информацию об авторах книг библиотеки;

4. Customers (абоненты): сущность содержит информацию об абонентах (читателях) библиотеки;

5. Books_in_use (книги в пользовании): сущность содержит информацию о том, какие книги и у кого из абонентов находятся в данный момент в пользовании;

6. Author_Subject (автор-тематика): сущность содержит информацию о связи отношения автора с тематикой книг;

7. Book_Author (книга-автор): сущность содержит информацию о связи отношения книги с авторами.