Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

36. Подсистема организационно-правовой документации назначение, состав документов, особенности оформления и введения в действие

..docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.05.2018
Размер:
13.73 Кб
Скачать

36. Подсистема организационно-правовой документации: назначение, состав документов, особенности оформления и введения в действие.

План: назначение организационно-правовых документов в системе УС ОРД. состав организационно-правовой документации; связь между документами. особенности введения в действие правовых документов. требования к оформлению правовых документов.

Система ОРД (Организационно-распорядительной документации) состоит из двух подсистем, которые иногда рассматриваются в качестве самостоятельных систем документации.

Одна из них подсистема организационно-правовой документации, которая представляет собой совокупность документов, содержащие правила, нормы, положения, устанавливающие статус организации, их компетенцию, структуру, штатную численность, содержание деятельности и т.д.

К Организационно-правовым относят такие виды документов:

- Устав – свод правил, регулирующих деятельность организаций, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в разных сферах государственного управления, хозяйственной или иной деятельности.

- Учредительный договор – это договор, в котором стороны обязуются создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности.

- Положения об организации, структурном подразделении, коллегиальном органе. Положение определяют, как организационно-правовой документ, устанавливающий статус, место в системе управления, внутреннею структуру, порядок образования, функции, компетенцию, основные правила деятельности организаций, их структурных подразделений, а также подведомственных организаций.

- Регламент - документ, описывающий меры, которые необходимо предпринять для выполнения задачи, а также четко определяет временные рамки и порядок той или иной меры.

- Штатное расписание – документ, который закрепляет должностной и численный состав и фонд заработной платы организации в целом.

- Инструкция – правовой акт, издаваемый органом государственного управления в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные другие специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц и граждан.

Организационно-правовые документы содержат положения строго обязательные для исполнения, они реализуют нормы административного права и являются правовой основной деятельности предприятия.

Организационно-правовые документы в обязательном порядке проходят процедуру утверждения уполномоченным на это органом - вышестоящей организацией, руководителем данной организации, коллегиальным органом или руководителем структурного подразделения – в зависимости от вида документа.

С точки зрения срока действия эти документы относятся к бессрочным (кроме штатного расписания) и действуют до их отмены или до утверждения новых.

Оформляются эти документы на стандартных листах бумаги с обязательным нанесением всех необходимых реквизитов. Текст большинства таких документов состоит из разделов и пунктов, имеющих собственные заголовки, нумеруемые арабскими цифрами.

Введение организационно-правовых документов в действие всегда осуществляется после утверждения документа соответствующим руководителем.

Соседние файлы в предмете Документоведение