Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Авторское право.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
17.05.2018
Размер:
363.52 Кб
Скачать

29. Понятие льготы по новизне

Определенным преимуществом для изобретателя (заявителя), которое следует из нормы о льготе по новизне, установленной Патентным законом России, считается возможность свободной публикации автором информации о содержании своего изобретения (например, в научно-техническом журнале), что особенно важно для научных работников и инженеров. Автор может вначале опубликовать информацию об изобретении, а затем заняться делами по составлению заявки на изобретение или полезную модель. Подобную возможность предоставляет авторам (заявителям) и Патентный закон США.

Законодателем предусмотрена также так называемая льгота по новизне: не

порочит новизну изобретения такое раскрытие информации, относящееся к изобретению, автором, заявителем или любым лицом, получившим от него прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка подана в Патентное ведомство не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации.

При этом бремя доказывания факта, обусловливающего возможность применения

льготы по новизне, лежит на заявителе.

Кроме того, необходимо учитывать то, что льготный шестимесячный срок

отсчитывается от даты подачи заявки, а не от даты приоритета. Льгота по новизне по российскому законодательству предоставляется только авторам, заявителям или лицам, получившим от них прямо или косвенно информацию об изобретении.

Иными словами, речь идет о добросовестном раскрытии такой информации либо

самим автором (заявителем), либо с его согласия. В отношении фактов недобросовестного раскрытия информации об изобретении третьими лицами (например, в результате подкупа служащего заявителя) льгота по новизне не предусматривается.

В этом плане упомянутое выше положение отличается от нормы о льготе по

новизне, закрепленной в патентных законодательствах большинства промышленно

развитых стран, а также в Европейской патентной конвенции 1973 г., в соответствии с которой данная льгота предоставляется (кроме льготы, связанной с экспонированием изобретения на выставке) и в случаях очевидного злоупотребления, совершенного в отношении заявителя или его правопредшественника.

30. Понятие уровня техники, принятого в развитых странах при определении патентоспособности изобретений.

Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире или стране до даты приоритета изобретения. В большинстве стран действует критерий «абсолютной мировой новизны»

31. Критерий «изобретательский уровень»

Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. Для полезных моделей данный критерий не включен в понятие патентоспособности.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ - качественная характеристика изобретения, критерием которой является выполнение хотя бы одного из следующих условий: а) решаемая задача впервые сформулирована автором; б) автор первым указал путь, при помощи которого поставленную до него задачу можно решить; в) автор впервые указал на технические средства, при помощи которых поставленная задача может быть решена. На практике встречаются случаи, когда техническое решение задачи признается новым, промышленно применимым, но представляет собой решение известной задачи, осуществляемой известным путем, с помощью известных средств. Такое решение не имеет И.у.