Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс, 1 семестр / Помощь старшекурсников / Грамматическая омонимия

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
19.67 Кб
Скачать

Грамматическая омонимия

Переход – это приобретение некоторыми членами данной части речи семантико-синтаксических свойств. переход из одной части речи в другую характеризуется тем, что внешне слово сохраняется в своё прежнем виде, а изменения происходят на синтаксическом, морфологическом и семантическом уровнях. Переход может быть полным и окончательным. «Сорок» когда-то было существительным. Переход может быть полным, но не окончательным. Когда слово осознаётся как пришедшее из какой-либо другой части речи, но в исходной части речи этого слова уже нет. Переход неполный – когда одна фонетическая единица может функционировать в значении и одной и другой части речи. Процесс субстантивации охватывает все самостоятельные сати речи, а также междометия и модальные слова, но только переход прилагательных и причастий в существительное закрепился в языке.

Признаки сохраняющиеся

сохраняющиеся

Теряющиеся

приобретает

Способность изменяться по родам

Значение предметности

Теряет зависимое положение

Самостоятельность и независимость

Синтаксическую функцию согласованного определения

Изменяя свои семантико-грамматические свойства, прилагательное либо вообще отрывается от этого класса слов, либо употребляется и как одна, и как другая часть речи.

Адъективация – процесс перехода прилагательные. Адвербиализация – переход в наречия. Превращаясь в наречие, слово теряет способность к изменению. Утрачивается способность иметь управляемые и согласуемые слова, а приобретается способность характеризовать действия, неизменяемость, способность сочетаться с глаголом. Прономинализация – переход в местоимения. Чаще всего этот процесс наблюдается в речи, т.е. в словарях не зафиксирован.

У меня был один простой и милый знакомый – директор. На его долю оставались одни укоры совести. Около пруда росли берёзы – все одной высоты, одного роста. Тысячи студентов вышли на субботник. Словарь содержит две тысячи прилагательных. Рядом с плечом рабочего плечи миллионов крестьян. Население города достигло миллиона. Миллиарды микробов обитают в морской воде. Свой первый миллиард он заработал…

Настоящая литература, как липовый цвет… - прилагательное Задача настоящего издания – дать читателям выверенный текст. – указательное местоимение Интуицию я представляю себе как способность по отдельной частности восстановить картину целого. Целый день я бродил по городу. В данных обстоятельствах иначе поступить невозможно. Задача, данная для проработки. Давайте вспомним всё, что нам знакомо. Она всё утро провела с детьми. А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.

…переболит скорбящая душа. Не вернусь я в отчий дом, вечно странствующий странник. С будущей весны приступим к стройке нового дома. Воинствующая бездарность встречается чаще, чем воинствующий талант. Полу увядшая кисть акации выделялась на чёрных волосах. Любимый человек никогда не бывает отсутствующим. Вот всё невыносимей жгучесть. В истории немало фигур несравнимых по новизне. Каждый лист был совершенным творением природы. У ворот сидели заспанные старики. Он вдруг вспомнил весь ужас испытанный им.

Вокруг важно гудели шмели. Кругом стола было несколько табуретов. Там было тесно от деревьев и цветов. То, что я видел и слышал – так пленительно и ново. Трудно свой хлеб добывал человек. Дела наши плохи – нам просто жить нечем. Когда смеялся он иль говорил – невольный страх на душу наводил. Сам хозяин… вряд ли был когда-то волен. Где мои семнадцать лет? Когда настала пора сворачивать с шоссе на обыкновенную дорогу, стало темнеть. Сперва я видел как позёмка перебегает дорогу поперёк, как возле каждого комочка снега образуется небольшой барханчик. Назад страшно и оглянуться. Впереди же, куда вела дорога, было немного посветлее, потому что за плотными тучами ещё брезжили отблески заходящего солнца.