Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности полового сезона у разных видов животных 0

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
16.08 Кб
Скачать

Реферат

по предмету: «Акушерство»

на тему:

«Особенности полового сезона у разных видов животных».

Куфтин константин, группа – В-22.

Введение.

Если не произошло оплодотворения яйца, вышедшего из яичника во время овуляции, желтое тело через несколько дней начинает рассасываться: лютениовые клетки уменьшаются в объеме, кровеносные сосуды запустевают, полость бывшего фолликула заполняется соединительной тканью, в последующие несколько недель ткань желтого тела постепенно исчезает и иа ее месте образуется соединительнотканный рубец. У коров и овец этот процесс начинается с 10—12-го дня после овуляции, у свиньи —на 15—16-й день, у лошади — на 8—12-й день. При рассасывании желтых тел уменьшается или прекращается выработка гормона прогестерона. В яичниках начинают развиваться новые фолликулы и снова продуцируются эстрогеиные гормоны. Таким образом, рост фолликулов периодически повторяется. В связи с этим у неоплодотворенных самок через определенные промежутки времени повторяются изменения в поведении и в органах размножения. Физиологические процессы, происходящие в организме самок от начала одной течки и охоты до другой, называются половым циклом или половой периодичностью. Продолжительность полового цикла у разных видов животных различная. Еще большие различия имеются в продолжительности охоты и течки н времени овуляции, считая от начала охоты.

Половой сезон.

Вид животного

Время от начала одной охоты до другой (дн)

Продолжительность охоты (ч)

Время овуляции от начала охоты (ч)

Кобыла

20—22  

96-168

72—140

Корова

19—21

10—20

22—36

Свинья

20—21

40—60 

15—30

Овца

17 

24—40

24—40

Неоплод отворенные самки вновь приходят в охоту через определенные промежутки времени. У коров и овец большинства пород охота может повторяться в течение всего года. У лошадей, коров и овец некоторых пород половые функции наиболее интенсивно проявляются в определенные календарные сроки, что получило название полового сезона. У свиней половая охота может повторяться круглый год, ио наиболее ярко и сильно половые рефлексы у них проявляются весной и осенью. У животных разных видов сроки плодоношения различны. В связи с этим сроки спаривания — половой сезон — падают на различное календарное время года с тем, чтобы роды произошли в период, наиболее благоприятный для выкармливания и роста приплода. Факторы внешней среды: определенная сила солнечного света, температура, влажность воздуха и другие — являются сигналами и регуляторами, устанавливающими начало полового сезона животных. Эти сигналы, воздействуя на органы чувств, влияют на процессы, происходящие в организме, и изменяют их через нервную систему.

В условиях южных степей основными факторами, тормозящими овуляцию у овец в летние месяцы, является угнетающая высокая температура, длительность светового дня и плохая обеспеченность зеленым кормом. В высокогорных местностях с суровыми климатическими условиями или в полупустынных местностях с сильной жарой, скудными кормами, недостатком воды и примитивными условиями содержания у овец некоторых пород половой сезон строго ограничен двумя-тремя осенними месяцами. У животных тех же пород, переведенных в благоприятные условия умеренного климата, культурного содержания, правильного и полноценного кормления (с обилием зеленого корма), сроки полового сезона значительно удлиняются. Календарные сроки осеменения маток определяются хозяйственными соображениями. Молочных коров в большинстве хозяйств осеменяют в течение всего года. Лошадей при конюшенном содержании, когда жеребята обеспечены помещениями, начинают осеменять с 1 февраля. При отсутствии теплых помещений осеменение проводят с таким расчетом, чтобы массовое рождение приплода проходило в теплые весенние месяцы. Сроки осеменения овец зависят от породы животных и климатических условий, свиней — от условий содержания, получения туровых опоросов.

Литература.

Приусадебное животноводство (Справочник) Автор: Н.Г.Дмитриев, К.М.Иванов и другие.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)