Добавил:
krasnodar.anruis@yandex.ru Общественный деятель Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Особенности полового сезона у разных видов животных

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.05.2018
Размер:
16.59 Кб
Скачать

Реферат

По «Акушерству»

На тему:

«Особенности полового сезона у разных видов животных».

Уткин Евгений Александрович, группа – В-22.

Введение.

Если не произошло оплодотворения яйца, вышедшего из яичника во время овуляции, желтое тело через несколько дней начинает рассасываться: лютениовые клетки уменьшаются в объеме, кровеносные сосуды запустевают, полость бывшего фолликула заполняется соединительной тканью, в последующие несколько недель ткань желтого тела постепенно исчезает и иа ее месте образуется соединительнотканный рубец. У коров и овец этот процесс начинается с 10—12-го дня после овуляции, у свиньи —на 15—16-й день, у лошади — на 8—12-й день. При рассасывании желтых тел уменьшается или прекращается выработка гормона прогестерона. В яичниках начинают развиваться новые фолликулы и снова продуцируются эстрогеиные гормоны. Таким образом, рост фолликулов периодически повторяется. В связи с этим у неоплодотворенных самок через определенные промежутки времени повторяются изменения в поведении и в органах размножения. Физиологические процессы, происходящие в организме самок от начала одной течки и охоты до другой, называются половым циклом или половой периодичностью. Продолжительность полового цикла у разных видов животных различная. Еще большие различия имеются в продолжительности охоты и течки времени овуляции, считая от начала охоты.

Половой сезон.

Вид животного

Время от начала одной охоты до другой (дн)

Продолжительность охоты (ч)

Время овуляции от начала охоты (ч)

Кобыла

20—22  

96-168

72—140

Корова

19—21

10—20

22—36

Свинья

20—21

40—60 

15—30

Овца

17 

24—40

24—40

Неоплодотворенные самки вновь приходят в охоту через определенные промежутки времени. У коров и овец большинства пород охота может повторяться в течение всего года. У лошадей, коров и овец некоторых пород половые функции наиболее интенсивно проявляются в определенные календарные сроки, что получило название полового сезона. У свиней половая охота может повторяться круглый год, ио наиболее ярко и сильно половые рефлексы у них проявляются весной и осенью. У животных разных видов сроки плодоношения различны. В связи с этим сроки спаривания — половой сезон — падают на различное календарное время года с тем, чтобы роды произошли в период, наиболее благоприятный для выкармливания и роста приплода. Факторы внешней среды: определенная сила солнечного света, температура, влажность воздуха и другие — являются сигналами и регуляторами, устанавливающими начало полового сезона животных. Эти сигналы, воздействуя на органы чувств, влияют на процессы, происходящие в организме, и изменяют их через нервную систему.

В условиях южных степей основными факторами, тормозящими овуляцию у овец в летние месяцы, является угнетающая высокая температура, длительность светового дня и плохая обеспеченность зеленым кормом. В высокогорных местностях с суровыми климатическими условиями или в полупустынных местностях с сильной жарой, скудными кормами, недостатком воды и примитивными условиями содержания у овец некоторых пород половой сезон строго ограничен двумя-тремя осенними месяцами. У животных тех же пород, переведенных в благоприятные условия умеренного климата, культурного содержания, правильного и полноценного кормления (с обилием зеленого корма), сроки полового сезона значительно удлиняются. Календарные сроки осеменения маток определяются хозяйственными соображениями. Молочных коров в большинстве хозяйств осеменяют в течение всего года. Лошадей при конюшенном содержании, когда жеребята обеспечены помещениями, начинают осеменять с 1 февраля. При отсутствии теплых помещений осеменение проводят с таким расчетом, чтобы массовое рождение приплода проходило в теплые весенние месяцы. Сроки осеменения овец зависят от породы животных и климатических условий, свиней — от условий содержания, получения туровых опоросов.

Литература.

Приусадебное животноводство (Справочник) Автор: Н.Г.Дмитриев, К.М.Иванов и другие.

Соседние файлы в предмете Физическая культура (Физкультура)