Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на экзамен к Тимофееву.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.04.2018
Размер:
52.66 Кб
Скачать

18)Делятся на активистов и пссивных граждан и аполитичные(крайне резко относятся к личному участию в политике).

Эгоцентрические мотивы: 1) власть как наркотик, без чего человек не может жить, и его интересует, прежде всего, сам процесс политической деятельности; 2) власть как возможность господства над другими людьми; 3) власть как источник престижа, богатства, славы или других личных выгод.

Социоцентрические мотивы: власть как служение обществу, народу, на благо России.

Эгоцентрические и социоцентрические мотивы могут сочетаться друг с другом: например, кто-то может испытывать сильное желание служить отчизне и одновременно сильное желание прославиться. Но в любом случае какой-то мотив является доминирующим, главенствующим. При этом любой политик своё стремление к власти, как правило, обосновывает стремлением служить народу, но никогда не скажет, что власть для него средство получения личных выгод.

19)Политическая элита – это особая группа людей, обладающих определенными профессиональными, интеллектуальными и политическими качествами, дающими им право управлять обществом.

Создателями современной классической теории элит являются итальянские политологи Г.Моска и В.Парето. Согласно ей, в любом обществе существуют два класса: класс управляющих и класс управляемых. Отсюда следует, что миром правят и должны править элиты - избранное меньшинство, наделённое особыми качествами. Но никогда власть не должна переходить из рук правящих элит в руки большинства народа.

В развитии политических элит прослеживается действие двух тенденций: аристократической и демократической. Первая из них проявляется в стремлении политической элиты превратиться в замкнутую группу, которая пополнялась бы только людьми из своего круга. По мнению Г.Моска, преобладание аристократической тенденции может привести к вырождению правящей элиты и, как следствие, к общественному застою.

Вторая, демократическая тенденция, выражается в том, что в число правящей элиты могут попасть и люди из народа, если они обладают особыми способностями к управлению. Такое обновление предотвращает деградацию элиты, делает её способной к эффективному руководству обществом. Равновесие между аристократической и демократической тенденциями наиболее желательно для общества, ибо оно обеспечивает как преемственность и стабильность в руководстве страной, так и его качественное обновление.

В.Парето был автором теории круговорота элит. Социальные изменения в обществе, по его мнению, являются следствием борьбы и постоянной смены элит. Любая правящая элита рано или поздно начинает терять свои первоначальные качества и постепенно вырождается. Наступает момент, когда она перестаёт быть способной руководить государством. Постепенно в обществе выделяется новая потенциальная элита, контрэлита, стремящаяся к власти. Однако старая господствующая элита не сдаётся добровольно. Поэтому смена старой правящей элиты на новую происходит путём насилия, государственных переворотов и революций.

Характеризуя сегодняшнюю политическую элиту, пришедшую к власти после августа 1991 г., следует отметить, что она унаследовала многие негативные черты старой советской партноменклатуры. Так, новая демократическая элита сначала выступала с острой критикой бюрократизма. Но когда она пришла к власти, количество чиновников отнюдь не сократилось, а, наоборот, ещё больше увеличилось. И ещё один вопрос – о привилегиях. Демократическая элита обещала, что, придя к власти, она покончит с привилегиями госаппарата. И это было одним из самых сильных козырей Б.Ельцина в политической борьбе против старой советской номенклатуры. Но сегодня всем уже ясно, что у нынешней

правящей элиты привилегий не меньше, а даже больше, чем у старой партноменклатуры. А по масштабу коррупции, взяточничества она не имеет себе равных. Поэтому и доверие народа к правящей политической элите за последние годы резко упало. Важнейшей политической проблемой, стоящей перед правящей политической элитой в России, является преодоление её отчуждения от народа, завоевание подлинного доверия, так как от этого зависит и успех рыночных реформ, и дальнейшее развитие демократии в современной России.

20)Прежде всего, у политического лидера должна быть собственная политическая программа преобразований в стране. Лидер является генератором новых политических инициатив, привлекающих людей, заставляющих их участвовать в политике.

Кроме того, политический лидер должен суметь реализовать свою программу. Поэтому очень важны и личные качества лидера: воля, целеустремлённость, настойчивость в осуществлении своей цели.

При этом истинный политический лидер, имеющий и отстаивающий свою программу, считается таковым независимо от своих официальных постов.

Говоря о качествах политического лидера, нужно иметь в виду, что это только идеальный вариант, а в реальной жизни не всегда эти качества сочетаются в одном политическом лидере. Б.Ельцин был силён как лидер популистского типа, вызывавший восторг больших масс людей, собиравшихся на площадях, умевший добиваться их безоговорочной поддержки. Кроме того, народ в 1991 г. видел в Б.Ельцине единственную надежду на лучшее будущее. И опираясь на поддержку народа, он был непобедим.

Экономический кризис, падение жизненного уровня большинства россиян, гигантский внешний долг, рост преступности и коррупции. Беда Б.Ельцина в том, что у него, как и у М. Горбачева, не оказалось чёткой и ясной программы проведения рыночных реформ в стране.

Грудинин Павел Николаевич.

-Смена экономической стратегии. Приоритетом станет благополучие широких народных масс, а не кучки олигархов, интересы простого человека, а не рвачество «жирных котов». Для этого нужен крутой поворот от олигархического капитализма к социальному государству. Мы поставим богатства России, ее природные, промышленные и финансовые ресурсы на службу народу. 

-Восстановление экономического суверенитета России.

-Кредитные ресурсы – на восстановление экономики.

-Новая индустриализация, модернизация экономики и её вывод на инновационные рельсы. 

-Налоги – в интересах справедливости и развития.

-Восстановление гарантий на труд и 8-часовой рабочий день, обеспечение людей работой и приличной зарплатой.

-Гражданам – достойные пенсии.