Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры на экзамен к Тимофееву.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
09.04.2018
Размер:
52.66 Кб
Скачать

16)Три основные формы национально-государственного устройства.

Унитарное государство – это единое централизованное государство, где вся власть в стране находится в руках центральных органов. Большинство стран мира относится к унитарным государствам (Болгария, Испания, Франция, Швеция, Норвегия, Польша, Румыния, Китай, Вьетнам, Япония и др.).

Федерация – это единое государство с чётким разделением власти между центром и местными органами (штатами, провинциями и т.д.). В федеративном государстве существуют два уровня власти. Федеральный центр несёт ответственность за решение общегосударственных задач. В то же время местные органы власти (штаты, провинции, земли и т.д.) полностью самостоятельны в решении своих местных

проблем. Однако решения федерального центра являются обязательными для местных органов власти, если они касаются общегосударственных проблем. Федерациями в настоящее время являются около 30 стран мира: Австралия, Австрия, Аргентина, Бразилия, Германия, Индия, Мексика, Нигерия, США, Швейцария и др.

Конфедерация не представляет собой единого государства. Это своего рода союз нескольких независимых государств, объединившихся для сотрудничества в сфере обороны, внешней политики, экономики. Конфедерация – это, как правило, непрочное государственное объединение. Она либо распадается, либо, наоборот, преобразуется в единое государство – федерацию. Через конфедерацию как переходную форму возможно объединение нескольких государств в единое целостное государство. Примером может служить Швейцарская конфедерация, которая представляла собой объединение 23 суверенных кантонов. Постепенно Швейцария в XIX веке преобразовалась в единое федеративное государство.

17)Однако с победой сталинского тоталитарного режима у нас сформировалось сверхцентрализованное унитарное государство. Вся власть оказалась в руках центральных, союзных органов, а республики были в бесправном положении. Поэтому в ходе перестройки так остро встал вопрос о заключении нового Союзного договора с чётким разделением функций между центром и республиками. Однако за 6 лет перестройки Союзный центр и союзные республики так и не пришли к единому мнению. Вместо цивилизованного решения спорных вопросов за столом переговоров шла постоянная борьба за власть между центром и республиками. Попытка союзных структур власти в ходе государственного переворота в августе 1991 г. решить этот спор в свою пользу закончилась неудачей, и в результате Советский Союз как единое целостное государство перестал существовать.

Этносоциальные причины. Многовековой опыт существования многонациональных государств убедительно доказал, что наиболее стабильными являются страны, очень близкие в социокультурном отношении (Швейцария, Бельгия). И, наоборот, государства, где проживают народы, принадлежащие к разным цивилизациям и религиям, всегда испытывают сложные проблемы в межнациональных отношениях. Свидетельство тому – исторический опыт большинства стран, население которых разнородно в социокультурном отношении, например, Югославия, Кипр, Эфиопия, Судан, где всегда были сильные тенденции к дезинтеграции.

Экономические мотивы распада СССР были самыми разнообразными. Но в их основе лежало представление о несправедливом распределении национального дохода в рамках СССР. Более развитые республики считали, что если они выйдут из Советского Союза, то им больше не придется делиться своими доходами в пользу бедных родственников – прежде всего республик Средней Азии. И тем самым они быстрее достигнут экономического расцвета.

политические причины. Переход к демократии требовал кардинальных перемен в национально-государственном устройстве СССР. Однако бывшее руководство Советского Союза во главе с М. Горбачевым постоянно запаздывало с решением национальных проблем. В то время национальные правящие элиты в союзных республиках, чтобы удержаться у власти, активно разжигали националистические настроения. Шла постоянная борьба за власть между союзным центром и лидерами союзных республик.

Главная причина этой ситуации в том, что у российского руководства не было чёткой и разумной национальной политики. Так, в начале 90-х годов, когда

Б.Ельцин вёл борьбу с союзным центром, он обещал, что, если Россия станет независимым государством, он даст автономным республикам «столько свободы, сколько они сумеют проглотить». Воспользовавшись этой ситуацией, автономные республики заявили о национальном суверенитете, а Чечня – о своей независимости от России. Однако после разгона Верховного Совета и принятия новой Конституции 1993 года президент Б.Ельцин взял курс на усиление власти центра и попытался ослабить позиции автономных республик. Б.Ельцин снова пошёл на значительные уступки автономиям и регионам, чтобы получить их поддержку на президентских выборах, и даже прекратил войну в Чечне.