Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР почвовед.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
76.57 Кб
Скачать

Вопрос 6 (57): Условия и факторы соленакопления в почвах. Мелиоративная оценка засоленных почв. Классификация солончаков и солодей.

Соли образуются и поступают на поверхность Земли повсе­местно. Тем не менее площадь засоленных почв, особенно солон­чаков, не так уж велика, поскольку нужны определенные условия для накопления солей в почвах.

Если количество осадков превышает количество испаряемой влаги, соленакопление в почве невозможно, так как господствует промывной водный режим. Соли могут аккумулироваться в почвах лишь в том случае, если испаряемость преобладает над количеством осадков. Максимальное соленакопление наблюдается в пустынях, где испаряемость может превышать количество осадков в 20 раз и более.

В различной ландшафтно-геохимической обстановке накапли­ваются разные соли. В условиях более влажного климата акку­мулируются менее растворимые соли, тогда как наиболее легко растворимые компоненты выщелачиваются в глубокие горизонты, породу и грунтовые воды. По мере усиления сухости климата на­капливаются все более растворимые соли.

На начальных стадиях слабого засоления накапливаются сода, при усилении степени засоления на первое место выходят сульфаты, затем хлориды. В соответствии с этой закономерностью, а также некоторыми историко-литологическими особенностями В. А. Ковда на территории России выделил 4 провинции современного соленакопления.

Соленакопление развивается в почвах отрицательных форм макрорельефа, где может быть обеспечен накопительный баланс веществ. Для положитель­ных форм рельефа харак­терен отток солей; с по­верхностными и почвенно-грунтовыми водами они поступают в понижения рельефа, что приводит к за­солению почв депрессий.

Химический состав со­лей в грунтовых водах тес­но связан с их минерализа­цией: при малых концентрациях в водах преобладают гидрокарбо­наты, а с ростом минерали­зации воды все большую роль играют хлориды.

Растительность солон­чаков изрежена, представ­лена ассоциациями различ­ных видов солянок: сведой, солеросом и другими, отличающимися глубокой корневой системой и высокой зольностью. У некоторых видов мясистых солянок содержание зольных элементов достигает 20—30%, у полусухих солянок — 10—15%. В составе золы преобладают CI, S, Na.

Ежегодный прирост растительной массы на солончаках состав­ляет 5—12 ц/га, в процессе ее синтеза вовлекается в биологиче­ский круговорот 200—700 кг/га зольных элементов. При испаре­нии почвенно-грунтовых вод в почву поступает ежегодно до 500 т/га солей, тогда как с отминающей растительностью солончаков — не более 0,5 т/га.

Солончаки и солонцы делятся на типы по характеру увлажнения. Так, автоморфные типы почв формируются без участия грунтовых вод на засоленных почвообразующих породах, гидроморфные – при обязательном участии грунтовых вод.

Гидроморфные солончаки имеют наибольшее распространение и, особенно в условиях Западной Сибири и в Предалтайской провинции.

На подтипы солончаки и солонцы подразделяются по зональному признаку, на роды – по химизму, глубине и степени засоления.

Солончаки типичные, луговые и болотные могут быть как первичными, так и вторичными, образующимися в результате подъема грунтовых вод при орошении. Однако существенных различий по процессу образования и свойствам между первичными и вторичными солончаками нет.

14