Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР почвовед.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.04.2018
Размер:
76.57 Кб
Скачать

Содержание

Вопрос 1 (7): Большой геологический и малый биологический круговороты веществ и их значение в развитии почв. 3

Вопрос 2 (17): Понятие о механическом (гранулометрическом) составе почв и его значение. 6

Вопрос 3 (27): Понятие о поглотительной способности и ППК. Виды поглотительной способности почв. 8

Вопрос 4 (37): Окислительно-восстановительные процессы в почвах. 10

Вопрос 5 (47): Сущность и основные принципы систематики почв. Классификация почв. 11

Вопрос 6 (57): Условия и факторы соленакопления в почвах. Мелиоративная оценка засоленных почв. Классификация солончаков и солодей. 13

Вопрос 1 (7): Большой геологический и малый биологический круговороты веществ и их значение в развитии почв.

Все вещества на планете находятся в процессе круговорота. Солнечная энергия вызывает на Земле два круговорота веществ: большой (геологический, биосферный) и малый (биологический).

Большой круговорот веществ в биосфере характеризуется двумя важными моментами: он осуществляется на протяжении всего геологического развития Земли и представляет собой современный планетарный процесс, принимающий ведущее участие в дальнейшем развитии биосферы.

Со становлением биосферы в большой круговорот включились продукты жизнедеятельности организмов. Геологический круговорот поставляет живым организмам элементы питания и во многом определяет условия их существования.

Главные химические элементы литосферы: кислород, кремний, алюминий, железо, магний, натрий, калий и другие — участвуют в большом круговороте, проходя от глубинных частей верхней мантии до поверхности литосферы. Магматическая порода, возникшая при кристаллизации магмы, поступив на поверхность литосферы из глубин Земли, подвергается разложению, выветриванию в области биосферы. Продукты выветривания переходят в подвижное состояние, сносятся водами, ветром в пониженные места рельефа, попадают в реки, океан и образуют мощные толщи осадочных пород, которые со временем, погружаясь на глубину в областях с повышенной температурой и давлением, подвергаются метаморфозу, т. е. «переплавляются». При этой переплавке возникает новая метаморфическая порода, поступающая в верхние горизонты земной коры и вновь входящая в круговорот веществ (рис. 1).

Рис. 1. Геологический (большой) круговорот веществ.

Малый, или биологический, круговорот веществ — это циркуляция веществ между растениями, животными, грибами, микроорганизмами и почвой. Суть биологического круговорота заключается в протекании двух противоположных, но взаимосвязанных процессов — создания органических веществ и их разрушения.

Начальный этап возникновения органических веществ обусловлен фотосинтезом зеленых растений, т. е. образованием живого вещества из углекислого газа, воды и простых минеральных соединений с использованием энергии Солнца.

Растения (продуценты) извлекают из почвы в растворе молекулы серы, фосфора, кальция, калия, магния, марганца, кремния, алюминия, цинка, меди и других элементов.

Растительноядные животные (консументы I порядка) поглощают соединения этих элементов уже в виде пищи растительного происхождения.

Хищники (консументы II порядка) питаются растительноядными животными, потребляя пищу более сложного состава, включающую белки, жиры, аминокислоты и другие вещества.

В процессе разрушения микроорганизмами (редуцентами) органических веществ отмерших растений и останков животных, в почву и водную среду поступают простые минеральные соединения, доступные для усвоения растениям, и начинается следующий виток биологического круговорота (рис. 2).

Рис. 2. Биологический круговорот веществ.