Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
щитовидка ред не до конца.ppt
Скачиваний:
322
Добавлен:
01.04.2018
Размер:
4.41 Mб
Скачать

Диффузный зоб.

Диффузный зоб. (Болезнь Грейвса, Базедова болезнь)

Токсический узловой зоб.

Токсическая аденома щитовидной железы

Токсическая аденома щитовидной железы -доброкачественное узловое новообразование тиреоидной ткани.

При сонографии она выявляется как одиночный четко

котированный узел с пониженной эхогенностью, на сцинтиграммах обусловливает горячий очаг .

При этом остальные отделы железы не накапливают РФП или его в них очень мало.

Доказательством токсической аденомы служит тест стимуляции: после введения тиротропина на сцинтиграммах появляется изображение всех остальных отделов щитовидной железы.

Токсическая аденома щитовидной железы

Узловой зоб с деструкцией узла в центре

Доброкачественное узловое образование.

Злокачественное объемное образование.

Раковый узел в щитовидной железе, как правило, одиночный. На сцинтиграммах он обычно вырисовывается как холодный очаг. Ультразвуковая картина его непроста для интерпретации, так как варьирует в зависимости от структуры опухоли. Чаще всего на сонограммах виден узел низкой эхоплотности с довольно четкими, но неровными контурами. Однако встречаются опухоли с повышенной эхогенностью. Изображение узла неоднородно: на его фоне выделяются участки различной эхогенности. Вокруг опухоли нет эхонегативного ободка.

Вместо него по периферии узла часто заметны очень мелкие кальцификаты в виде коротких линий или очажков.

Гипотиреоз

Различают четыре формы гипотиреоза: первичный, вторичный, третичный, йоддефицитный.

При первичном гипотиреозе нарушено гормонообразование в самой щитовидной железе, при вторичном м снижена тиреотропная функция гипофиза. Третичный гипотериоз вызван угнетением деятельности гипоталамуса. Наконец, йоддефицитный гипотиреоз развивается при недостаточном содержании йода в пище и воде.

В дифференциальной диагностике первичных и вторичных гипотиреозов решающей являетя проба с тиролиберином. При ее проведении дважды определяют уровень тиротропина в крови — до и через 30 мин после быстрого внутривенного введения тиролиберина. В случае нормального функционирования гипофиза концентрация тиреотропина под влиянием тиреолиберина возрастает на 15-20 мЕд/л, при первичном гипотериозе более чем на 25 мЕд/л. При вторичном гипотиреозе стимуляция тиреолиберином не вызывает ответной реакции гипофиза, т е концентрация концентрация тиреотропина не изменяется. При третичном гипотиреозе, связанном с поражением гипоталамуса, резервные возможности гипофиза существенно не нарушаются, поэтому при проведении пробы с тиреолиберином нблюдают нормальную или слегка повышенную реакцию,как в норме.

Тиреоидит Хашимото

хроническое воспалительное заболевание щитовидной железы аутоиммунного генеза, при котором в результате хронически прогрессирующей лимфоидной инфильтрации происходит постепенная деструкция паренхимы щитовидной железы с возможным исходом в первичный гипотиреоз.