Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы марк.и менедж. Бильдер мркетинговое исследование.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2018
Размер:
89.88 Кб
Скачать

2.2. Описание потребностей целевых потребителей, которые должен удовлетворить объект исследованият

Авторы одной прочтённой мной статьи пришли к такому выводу на основе опросов, в ходе которых людей спрашивали о том, что для них важнее всего при походе в галерею или музей. Они подчеркнули, что существует две основные стратегии при посещении учреждений в сфере культуры: «что посетить?» и «с кем?». Времяпрепровождение с друзьями и семьей для посетителей не менее важны, чем сама выставка, а значит что это потребность одна зи самых важных для потребителей.

Когда человек планирует себе поход в музей или в другое любое место, он структурирует свое время так, чтобы успеть сделать это в подходящее для него время. Ему нужно узнать время работы музей, сверить его с собственным графиком работы, определить в какой половине дня ему удобнее, рассчитать время на дорогу и примерное время пребывания в музее. Так что структурирование времени , также очень важная потребность.

Вторая потребность–информативная. Как только человек начинает интересоваться какой то темой он углубляется в неё при помощи разных средств для удовлетворения своей поисковой активности . Тут очень к месту музейная среда, так, как она помогает изучить материал с закреплением его в уме при помощи наглядности и предметности.

Третья потребность – профессионализм. Для целевых потребителей, которые имеют отношение к производству, хотят стать партнёрами или улучшить свои знания и навыки. Музей с наглядными примерами в виде моделей и четкой информацией помогает лучше вникнуть в производство и понять специфику.

2.3. Описание психологического портрета потенциального посетителя

Описание психологического портера целевого потребителя является важным этапом в предпроектном анализе маркетинга, так как с его помощью можно представить примерный психологический портрет потенциального посетителя и дать ему то, чего он ждёт от похода в данный музей.

Теперь, при помощи выяснения потребностей потребителя и сегментирования рынка, можно сформировать психологический портрет целевого потребителя

Мужчины зрелого возраста, интереюющиеся производством и возможным сотрудничеством в будущем.

Иностранные компаньоны, интересующиеся с целью экспорта товара, который производится на заводе, и заключение контрактов для производства больших партий на экспорт.

Школьники 6-11 классов, студенты 1-4 курсов, с целью повышения уровня образованности, удовлетворения любознательности или привлечения к работе на предприятии в будущем.

3. Формирование требований к выставочному пространству музея

Результаты научно-исследовательской работы музеев находят отражение, прежде всего, в работе с музейной экспозицией, в экспозиционной работе. Музейные экспозиции принято подразделять на постоянные (стационарные) и временные.

Во время предпроектного анализа, мною было принято решение оставить постоянную экспозицию, с моделями турбин, лопастей и прочего оборудования, интерактивными информационными панелями. Однако выставка должна постоянно улучшаться по средствам обновления информационного блока и пополнения количества макетов и моделей.

Не менее важным является требование реновации безнадёжно устаревшего интерьера музея завода. Так, как подача экспозиционных форм это своеобразная философия музея а значит и компании в целом, на мой взгляд. Новое экспозиционное оборудование должно быть удобным для экскурсовода. Достаточное и оптимальное освещение поверхности объекта также не маловажно.

Выводы

Т.к. объем контрольной работы не позволяет в полной мере охватить все описанные сферы, было приято решение на данном этапе ограничиться сегментированием и выделением целевой аудитори, выделением потребности целевого потребителя, составлением психологического портрета потенциального посетителя .

В результате маркетингового предпроектного анализа были сформулированы требования к дизайну музея, такие как простота подачи, информативность, оригинальность идеи, эргономичность и актуальность.

В соответствии с задачей заказчика и требованиями к дизайну музея компании, которые я выявила в процессе выполнения данной работы, мною было принято решение создать новый интерьеров в стиле футуризм. Такой ход дал возможность включить в обновленную музейную среду новые технологии и сделать ее не перегруженной деталями, отвлекающими от объектов экспозиции.

Данное стилистическое направление наиболее полно может выразить современные сферы эксплуатации паровых и гидротурбин по средствам ассоциативного восприятия. Оно подходит под все требования к оформлению музейного пространства и

Для усиления эффекта актуальности и футуристичности темы экспозиции были использованы элементы светового дизайна, который качественно взаимодействует с архитектурой пространства. Ну а для того, чтобы выявить экспонаты интерьер музея выстроен на светлых, нюансных тонах.

Сочетание изогнутых поверхностей с направленным и отраженным светом, придаст пространству дополнительный объем, динамику и зрительно сделает потолки выше.

Основой формообразования служат изогнутые, текучие формы. А светодиоды позволяют добиться зонирования пространства и его расширения.

Цель данной работы можно считать достигнутой так, ка требования к проектному решению музея завода «Турбоатом» были чётко обозначены и использовались в дальнейшей разработке.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Бронникова Т.С., Чернявская А.Г. Сегментирование рынка. [Электронный ресурс]: Маркетинг: Учебное пособие;— Электрон. дан.— Таганрог: изд-во ТРТУ, 1999— Режим доступа: http://www.aup.ru/books/m49/7.htm, свободный.

2. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг. Менеджмент. [Электронный ресурс] — 12-е изд. - СПб.: Питер, 2006. - 816 с.: ил.

3. Красюк И.Н., Выбор маркетинговой стратегии охвата рынка; [Электронный ресурс]: Элитариум, Центр дистанционного образования.— Электрон. дан.— Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2010/10/25/vybor_strategii_okhvata_rynka.html, свободный .

4. Липатникова В., Техническое задание для дизайнера (бриф) и рекомендации при передаче материала дизайнеру [Электронный ресурс]— Режим доступа: http://www.pcentre.ru/uslugi/dizain-i-verstka/tekhnicheskoe-zadanie-dlya-dizainera-i-rekomendatsii, свободный.

5. Ильина Е. А. Пространственное решение выставок и восприятие выставочной информации // Молодой ученый. — 2009. — №4. — С. 85-88. — [Электронный ресурс]— Режим доступа: https://moluch.ru/archive/4/309/ , свободный.

6. Software and Computer Museum Электронный ресурс]— Режим доступа: https://www.sncmuseum.org/o-muzee , свободный

7. Музей Милиции Электронный ресурс]— Режим доступа: https://mykharkov.info/catalog/muzej-militsii.html , свободный.

8. Музей харьковского метро [Электронный ресурс] – Режим доступу к ресурсу: https://mykharkov.info/catalog/muzej-harkovskogo-metro.html.

9. Музей Истории ЮЖД [Электронный ресурс]— Режим доступа: https://mykharkov.info/catalog/muzej-istorii-yuzhd.html , свободный.

10. Музей Истории ХНУРЭ Электронный ресурс]— Режим доступа: https://mykharkov.info/catalog/muzej-istorii-hnure.html , свободный.

9. Поправко Е. А. Музееведение [Электронный ресурс] / Е. А. Поправко – Режим доступу к ресурсу: https://abc.vvsu.ru/books/muzeebed/page0013.asp.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Бриф на разработку дизайна музея «Турбоатом»

Начало проекта (дата)

25.09.2017

Окончание проекта (дата)

22.12.2017

Название компании

ПАО «Турбоатом»

Область деятельности

Производство турбин и другого энергетического оборудования для ГЭС, ТЭС, ТЭЦ, АЭС,ПГУ,ГАЭС.

Примерное количество сотрудников

3700

Тип обьекта

Музей

Цели изменения, создания дизайна

Формирование нового имиджа

Изменение структуры музея

Другое

Реновация устаревшего дизайна интерьера музея.

Замена экспозиционного оборудования.

Новая подача информационного блока.

Желательная характеристика интерьера

Функциональный, современный , элегантный.

Желаемое психологическое воздействие внутреннего пространства

Возбуждающее, сосредотачивающее воздействие.

Предпочтения по разделению пространства музея

Единое пространство

Пространство, разделенное перегородками

Предпочтительные материалы в отделке

(Если отделка отличается в зависимости от помещения, укажите это.)

пол

Акриловые наливные полы (зал)

стены

Покраска (зал)

потолок

-

Предпочтительный тона в отделке помещения (зала)

Светлые, холодные

Стиль интерьера

)

Футуризм

Ассоциативные технологии будущего, новые художественные формы. отказ от устоявшихся традиций. Один доминирующий цвет, эрганомичная мебель, скрытая подсветка.

Предпочтительное освещение

(Если тип освещения будет меняться от помещения к помещению, под типом освещения укажите каких комнат это касается.)

Направленное

(зал)

Рассеянное

(зал)

Верхнее

Боковое

Локальное

Переметральное

Есть ли приоритеты в выборе производителей мебели и отделочных материалов

приоритетов нет

Есть ли необходимость дополнительного отопления, вентиляции конкондиционирования

Да

В каких помещениях:

Нет

Есть ли необходимость в расширении (уменьшении) оконных или дверных проёмов

Нет

Нужно ли учесть имеющиеся макеты, модели

Да

ФИО заказчика

подпись

дата

.