Добавил:
......................................................................................................... Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страховое право Геворкян Т.В.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.03.2018
Размер:
503.29 Кб
Скачать

11 Словарь терминов

11.1Правовой акт - это письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, местным самоуправлением, институтами прямой демократии), имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные веления и направленный на регулирование общественных отношений.

11.2Законодательная техника - система основанных на практике правотворчества и теоретически осмысленных принципов и правил (приемов) подготовки проектов правовых актов.

11.3Индивидуально-правовой акт - правовой акт, содержащий индивидуальные предписания, рассчитанный на однократное применение и адресованный конкретному субъекту.

11.4Лингвистическая экспертиза - оценка на основе анализа языка и стиля текстов правовых актов их стилистического качества, соответствия нормам современного русского литературного языка с учетом функциональностилистических особенностей юридических текстов, их типологической специфики, редакционно-технических правил и нормативов; редакционно - техническая доработка текстов правовых актов.

11.5Нормативный правовой акт - правовой акт, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы, рассчитанный на многократное применение и распространяющийся на неопределенный круг лиц.

11.6Правовая норма - общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение.

11.7Правотворческие полномочия - права и обязанности органа государственной власти Оренбургской области по изданию правовых актов определенного вида по конкретному кругу вопросов.

11.8Правотворческий орган - орган государственной власти Оренбургской области, уполномоченный на издание (разработку, принятие, изменение, введение в действие и признание утратившими силу) правовых актов.

11.9Правотворчество (правотворческая деятельность) - урегулированная законодательством деятельность специально на то уполномоченных органов по изданию (разработке, принятию, изменению, введению в действие и признанию утратившими силу) правовых актов.

11.10Юридическая экспертиза - оценка проекта правового акта с точки зрения его соответствия сфере ведения соответствующего субъекта правотворчества, установленной Конституцией Российской Федерации; состояния нормативного регулирования в данной сфере, необходимости и достаточности правового акта для урегулирования общественных отношений; соответствия содержания правового акта Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству (актам более высокой юридической силы);

соотносимости содержания и формы акта с объемом и характером компетенции правотворческого органа; соблюдения правил законодательной техники.

11.11Юридическая сила правовых актов - это обязательное требование соответствия актов нижестоящих органов государства актам вышестоящих органов, актов одного вида актам другого вида.

11.12Содержание акта - это точное юридическое формулирование его главной цели и серии обусловленных ею задач, выбор и установление наиболее эффективных правовых средств и, прежде всего норм, определение субъектов, т.е. юридических и физических лиц, наделяемых правами и обязанностями, это расчет требуемых и возможных ресурсов (материальных, денежных, людских) для реализации акта, временные и пространственные характеристики действия акта, место акта среди других правовых актов и их соотношение.

11.13Опубликование (обнародование) закона - доведение закона до всеобщего сведения путем напечатания его в определенном издании.

11.14Правила - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок действий субъектов права, последовательность и содержание этих действий, устанавливающих специальные стороны деятельности, решение технических, процедурных вопросов.

11.15Инструкция - нормативный правовой документ, издаваемый с целью определить, разъяснить порядок применения вышестоящего нормативного правового акта; документ, в котором осуществляется детальное регулирование поведения субъектов права по поводу объектов.

11.16Положение - кодифицированный нормативный правовой акт, регламентирующий правовой статус органов, учреждений, систему однородных органов, организаций.

11.17Приказ - локальный организационно-распорядительный правоприменительный акт властного субъекта (начальника, руководителя) подчиненным, зависимым от него лицам, издаваемый на основе принципа единоначалия.

11.18Распоряжение - индивидуальный правоприменительный акт, принимаемый органами государственной власти на основе и во исполнение нормативного правового акта для решения отдельных вопросов.

12 Методика проведения основных учебных занятий

Лекции являются одним из основных методов обучения по дисциплине «Административное право», которая должна решать следующие задачи:

-изложить важнейший материал программы курса, освещающий основы науки административного права и практическое применение ее основных положений;

-познакомить с историей развития административно-правовых отношений в России, последними достижениями и проблематикой в этой области;

-развить у студентов потребность к самостоятельной работе над учебниками, научной литературы и нормативным материалом.

Главная задача каждой лекции является раскрытие сущности темы и анализа ее основных положений. Преподавателю следует иметь план лекции и следовать ему, необходимо доступно разъяснять новые термины и понятия, доказательно и аргументировано излагать материал лекции, выделяя главные мысли и выводы. Рекомендуется на первой лекции кратко довести до внимания студентов структуру курса и его разделы, а в дальнейшем указывать суть и задачи каждого раздела, а, закончив изложенное, подводить итог этому разделу, чтобы связать его со следующим.

Содержание лекции

Содержание лекции определяется программой курса и рабочей программой по Административному праву. Крайне желательно, чтобы каждая лекция охватывала и исчерпывала определенную тему курса и представляла собой логически вполне законченную работу. Лучше сократить тему, но не допускать перерыва ее в таком месте, когда основная идея еще полностью не раскрыта.

Лекция должна соответствовать современному развитию науки административного права. В ходе лекции следует повышать активизацию мышления путем выдвижения проблемных вопросов, которые развивают пытливость студентов, повышать мотивацию студентов по поиску необходимой информации, оперировать ею. Теоретические положения лекции следует тесно увязывать с практикой.

Необходимо обновлять материал лекций с учетом современных реалий, а также в соответствии с принимаемыми нормативно-правовыми актами.

Методика проведения семинарских занятий

Семинарские занятия расширяют и закрепляют знания, заложенные в теории предмета. На них выносятся вопросы, особенно необходимые для практики или проблемные вопросы, которые возможно решить только в процессе сотрудничества.

Методика семинарских занятий может быть различной, она зависит от авторской индивидуальности преподавателя. Важно, чтобы различными методами достигалась общая дидактическая цель.

Вначале каждого семинарского занятия необходимо сформулировать цель, поставить задачи. В ходе семинарского занятия преподаватель решает такие частные задачи как повторение и закрепление знаний, контроль, педагогическое общение.

На семинарском занятии предпочтительнее обсуждать узловые вопросы темы, усвоение которых определяет качество профессиональной подготовки; вопросы, наиболее трудные для понимания и усвоения, их обсуждение следует проводить в условиях коллективной работы, обеспечивающей активное участие каждого студента.

Впроцессе изучения курса на семинарских занятиях следует активно применять следующие формы обучения: деловые игры, ситуационные игры, ролевые игры, творческие задания, тестирование и др.

Критерии оценки знаний, умений и навыков

В зависимости от вида итогового контроля по дисциплине (экзамен, зачет) и формы его организации могут быть использованы различные критерии оценки знаний, умений и навыков.

При использовании итоговых тестов по экзамену или зачету должна быть представлена шкала интервальных баллов соответствующая итоговой оценке или количество баллов достаточное для получения зачета. Итоговая оценка может учитывать результаты модульно-рейтинговой системы промежуточного контроля.

При традиционной форме итогового контроля в виде собеседования по экзаменационным билетам, в программе должны быть представлены критерии выставления оценок по четырехбальной системе "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно", "зачтено", "незачтено". Эти оценки проставляются в аттестационную ведомость. Оценки "неудовлетворительно" и "незачтено" в зачетную книжку студентов не проставляются.

Оценка "отлично" выставляется студенту, если он глубоко и прочно усвоил программный материал, исчерпывающе, последовательно, четко и логически излагает, умеет тесно увязывать теорию с практикой, свободно справляется с задачами, вопросами и другими видами применения знаний, причем не затрудняется с ответом при видоизменении заданий, использует в ответе материал монографической литературы, правильно обосновывает принятое решение, владеет разносторонними навыками и приемами выполнения практических задач.

Оценка "хорошо" выставляется студенту, если он твердо знает материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, правильно применяет теоретические положения при решении практических вопросов и задач, владеет необходимыми навыками и приемами их выполнения.

Оценка "удовлетворительно" выставляется студенту, если он имеет знания только основного материала, но не усвоил его деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала, испытывает затруднения при выполнении практических работ.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями выполняет практические работы. Как правило, оценка "неудовлетворительно" ставится студентам, которые не могут продолжить обучение без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

По дисциплинам, изучаемым в течение двух и более семестров, итоговой оценкой является оценка, полученная на последнем экзамене. Ведущий экзаменатор (кафедра) имеет право выставлять итоговую оценку с учетом успеваемости студента по дисциплине в предыдущих семестрах.

Неявка на экзамен или зачет отмечается в аттестационной ведомости словами «не явился» и в случае последующего выявления неуважительности причины деканом факультета проставляется неудовлетворительная оценка.

Результаты сдачи зачетов оцениваются отметкой «зачтено». Оценка «зачтено» выставляется студенту, если он твердо знает материал, грамотно и по существу излагает его, допускает лишь некоторые неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности в изложении программного материала.

Оценка «незачтено» выставляется студенту, который не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, неверно, с большими затруднениями выполняет практические работы. Как правило, такая оценка ставится студентам, которые не могут продолжить обучение без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.