Добавил:
......................................................................................................... Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Роль и значение амортизационной политики электросетевых компаний в формировании тарифов на электроэнергию Туякова З.С

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.03.2018
Размер:
225.19 Кб
Скачать

УДК 658.152.5:67/68

Туякова З.С., Сафронова Е.А.

Оренбургский государственный университет

E mail:ogubua@mail.ru

Роль и значение амортизационной политики электросетевых компаний в формировании тарифов на электроэнергию

В статье раскрывается специфика амортизационной политики экономических субъектов, предоставляющих услуги потребителям по передаче электроэнергии. Приведен анализ состава расходовэлектросетевыхкомпаний,наосновекоторыхформируютсятарифынаэлектроэнергию дляпотребителей;обосновываетсярольизначениеамортизационнойполитикинетольковповышении эффективности деятельности предприятий данной отрасли, но и в социальном развитии регионов и страны.

Ключевыеслова:амортизация,моральныйифизическийизнос,переоценка,подконтрольные и неподконтрольные расходы, передача электроэнергии, тарифы на услуги, учетная политика, электросетевое хозяйство, электроэнергетика, энергосбытовая компания.

К одним из наиболее значимых отраслей экономики, являющейся основой ее функционированияижизнеобеспечения,относится электроэнергетика. Данная сфера экономики, как подчеркивается в Федеральном законе «Обэлектроэнергетике»,включаетвсебявесь комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства и передачи энергии,оперативно диспетчерскогоуправлениявэлектроэнергетике,сбытаипотребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов, включая Единую энергетическую систему России [1, статья 3].

Передача электрической энергии от электростанций до потребителей осуществляется по электрическим сетям. При этом электросетевое хозяйство относится к естественно монопольному сектору электроэнергетики, поскольку потребитель может выбирать энергосбытовую компанию, которая, в свою очередь, может выбирать производителей электроэнергии. В то же время сеть, по которой поставляется электроэнергия, является, как правило, единой. Поэтому потребитель, по сути, не имеет альтернатив в выборе электросетевых компаний.

С технической точки зрения, электрическая сеть представляет собой совокупность линий электропередачи и трансформаторов и прочего оборудования, находящихся на подстанциях.

Понятие «услуги по передаче электроэнергии» трактуются в федеральном законо-

дательстве как комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно технологическому управлению, которые обеспечивают передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями [1, статья 3].

Таким образом, основной особенностью экономических субъектов, предоставляющих услуги по передаче электроэнергии, является их принадлежность к естественным монополиям, которая имеет объективную основу, обусловленнуюспецификойтехнологического процесса данной отрасли экономики.

«Единицей измерения» рассматриваемой естественной монополии является часть рынка передачи электроэнергии, где существенное влияние на уровень продажных и покупных цен на электроэнергию оказывает крупный капитал.

В связи с этим цены на услуги или тарифы за передачу электроэнергии в России подлежат государственному регулированию. В частности, при расчете указанных цен энергосбытовые компании руководствуются Приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 17.02.2012 № 98 э «Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки». Рассчитанные на основании указанного документа цены за электроэнергию для потребителя

404 Вестник ОГУ №14 (175)/декабрь`2014

Туякова З.С., Сафронова Е.А.

Роль и значение амортизационной политики...

утверждаются Департаментом региона по ценам и регулированию тарифов.

Основой для расчета тарифов на электроэнергию является «необходимая валовая выручка» или экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимых организации для осуществления деятельности в течение расчетного периода.

При этом необходимая валовая выручка в части содержания электрических сетей на базовый (первый) год определяется по формуле:

(1)

гдеПРi-1 подконтрольныерасходы,учтенные в базовом году;

HP1 неподконтрольные расходы, которые должны быть экономически обоснованными;

B1 результаты деятельности организации, предоставляющей услуги по передаче электрической энергии, с учетом параметров регулирования в базовом году и в долгосрочном периоде регулирования, определяемых в соответствиисдругимнормативно правовым документом [3,пункт 7, 32].

При этом рекомендуется расчет тарифа по передаче электроэнергии производит на основании расходов, подразделяемых на две группы: подконтрольные и неподконтрольные расходы компаний [2].

Таблица 1. Классификация состава расходов электросетевых компаний, учитываемых при расчете тарифов на электроэнергию

Виды расходов

Состав расходов и параметры их регулирования

 

 

 

I группа расходов: Подконтрольные расходы

 

 

 

Стоимость материалов, использованных непосредственно в производственном

1. Сырье и материалы

процессе, учтенных на основании цен договоров, заключенных по результатам

 

проведенных тендеров на закупку [3. п.25].

 

 

2. Ремонт основных

Фактическая сумма осуществленных расходов на ремонт основных средств

в пределах нормативов, утвержденных Министерством энергетики

средств

Российской Федерации [3. п.30].

 

 

 

 

По сумме фактических расходов на оплату труда производственного персонала

 

на основании действующих нормативов в организации. При этом для расчета

3. Оплата труда

тарифов учитывают фактический фонд оплаты труда, отраслевые тарифные

 

соглашения, численность работников в последнем расчетном периоде

 

и прогнозный индекс потребительских цен. [3. п.27].

 

 

4. Другие

Расходы по заемным средствам, а также расходы по коллективным договорам

подконтрольные расходы

и другие расходы, осуществляемые из прибыли регулируемой организации.

 

 

 

II группа расходов: Неподконтрольные расходы

 

 

Финансирование

Сумма данных видов расходов для расчета тарифов не должна превышать

12% от необходимой валовой выручки регулируемой организации [2. п.11],

капитальных вложений

определяются на основе инвестиционных программ, включающих мероприятия

из прибыли

по повышению энергоэффективности.

 

 

 

Оплата налогов

Необходимая валовая выручка организации определяется

на прибыль, имущество

с учетом выплачиваемых организацией сумм налога на прибыль

и иных налогов

и налога на имущество.

 

 

Амортизация

Определяются в соответствии с действующей учетной политикой организации,

разработанной в соответствии с нормативно-правовой базой регулирования

основных средств

в области бухгалтерского учета [5, п.27].

 

 

 

Компенсация

Сверхнормативные расходы по технологическому присоединению

к электрическим сетям, не отраженные в составе стоимости услуг

выпадающих доходов

за присоединение, которые включаются в необходимую валовую выручку

(по технологическому

в размере, определяемом регулирующими органами в соответствии

присоединению)

с Методическими указаниями Федеральной службы по тарифам [4].

 

Оплата сторонних услуг

Состав расходов не уточняется, но рекомендуется при этом исходить

из размера тарифов, установленных в отношении товаров

регулируемого характера

и услуг указанных организаций.

 

Вестник ОГУ №14 (175)/декабрь`2014 405

Бухгалтерский учет, статистика

Поэтому нами проведен анализ данных расходов по указанным двум позициям с детальнымрассмотрениемихвнутреннегосодержания, который представлен в таблице 1.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что подконтрольные расходы контролируются Федеральной службой по тарифам путем проверки рыночных цен закупок, сверки величины расходов с разработанными нормативами, отраслевыми соглашениями и иными способами.

В то же время в определенные степени регулируются и неподконтрольные расходы электросетевых компаний, которые не подлежат сокращению, исходя из указанных выше способов контроля, а, следовательно, данные расходыучаствуютврасчететарифавполном размере на основании данных бухгалтерского учета организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии.

Каквидноизтаблицы1,суммыамортизационных отчислений по основным средствам электросетевых компаний учитываются в составе неподконтрольных расходов и участвуют напрямую в расчете тарифа на передачу электроэнергии.

Поэтому для оценки степени участия этих сумм в определении тарифов на передачу электроэнергии нами проанализирована структурарасходовэлектросетевойкомпании исследуемого региона Оренбургской области (таблица 2).

По данным таблицы видно, что удельный вес амортизационных отчислений исследуемойорганизацииколеблетсяот7до16%.При этом наблюдается определенная тенденция роста данного вида расходов, особенно в последний год. Это связано с существенным обновлением основных фондов, а именно строительством и вводом в эксплуатацию новых объектов, предназначенных для передачи электроэнергии.

Данное обновление является следствием реализации на предприятии Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации`[6], направленной на организацию максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры, обеспечение надежного и безопасного функционирования электросетевого комплекса.

Анализсодержаниявышеуказанногодокументапозволяетсделатьвыводотом,чтокроме регулирования на государственном уровне современных тарифов на передачу электроэнергии, определена стратегия усиления контроля за расходами, учитываемыми при расчете указанных тарифов. В частности, проведение сравнительного анализа затрат различных территориальных организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии, при тарифном регулировании позволяет выявить неконкурентные территориальные сетевые организации, стимулировать их уход с рынка или консолидацию с более эффективными сетевыми организациями. Следовательно, для повышения эффективности электросетевых компанийнеобходимаоптимизацияструктуры и состава затрат, участвующих в расчете тарифов для потребителей электроэнергии.

Как подчеркивают современные российские ученые, при формировании амортизационной политики необходимо учитывать двойственную роль амортизации в деятельностирассматриваемогопредприятия:содной стороны, как расхода предприятия, обусловленного постепенным переносом стоимости инвестиционных активов на себестоимость продукции, с другой – как источника воспроизводства основного капитала [7, 8, 9].

Применительно к электроэнергетическим предприятиям необходимо учитывать также влияние социального фактора, поскольку учетные данные сумм амортизации напрямую участвуютвформированиитарифанапередачу электроэнергии, а, следовательно, на тарифы для потребителей.

Влияние величины тарифа на передачу электроэнергии на цены на электроэнергию для потребителей наглядно демонстрирует процесс формирования данной цены. Общая величина тарифа для потребителей включает следующие элементы:

1)стоимость покупки электроэнергии на оптовом рынке – по разным данным, удельный вес данного элемента колеблется в пределах 35–55%;

2)стоимость услуг по передаче электроэнергии – удельный вес в пределах 40–60%;

3)сбытовая надбавка гарантирующего поставщика (устанавливается государ-

ством) – 2–5 %;

406 Вестник ОГУ №14 (175)/декабрь`2014

Туякова З.С., Сафронова Е.А.

 

 

Роль и значение амортизационной политики...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2. Структура расходов ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть», связанных с предоставлением услуг

 

 

 

по передаче электроэнергии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

2013 год

Виды

Сумма

Уд.

Сумма,

Уд.

Сумма,

Уд.

Сумма,

Уд.

Сумма,

Уд.

расходов

млн.

вес,

млн.

вес,

млн.

вес,

млн.

вес,

млн.

вес,

 

руб.

%

руб.

%

руб.

%

руб.

%

руб.

%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материальные

373

34,3

419

24,6

322

13,0

316

14,9

385

23,8

затраты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на оплату

394

36,3

430

25,3

479

19,3

491

23,2

551

34,0

труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на социальные

93

8,6

105

6,2

151

6,1

143

6,8

161

9,9

нужды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амортизация

123

11,3

147

8,6

174

7,0

218

10,3

264

16,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие

103

9,5

600

35,3

1350

54,5

947

44,8

259

16,0

затраты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

1086

100

1701

100

2476

100

2115

100

1620

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3. Динамика изменения цен (тарифов) на электрическую энергию в Оренбургской области (для населения, проживающего в городских населенных пунктах, в домах, не оснащенных электроплитами)

 

 

 

Период

Цена (тариф), руб./кВт-ч.

Темп роста, %

 

 

 

 

с 1 июля 2014

по настоящее время

2,31

136

 

 

 

 

 

с 1

июля 2013

по 30 июня 2014г.

2,22

131

 

 

 

 

 

с 1

июля 2012

по 30 июня 2013г.

1,98

116

 

 

 

 

 

с 1

января 2011

до 30 июня 2012г.

1,87

110

 

 

 

 

 

с 1

января 2010

по 31 декабря 2010г.

1,7

100

 

 

 

 

 

 

4) плата за инфраструктуру рынка – не более 1 % [11].

Каквидно,приформированииценыэлектроэнергии для потребителей наибольший удельный вес занимает стоимость услуг по передаче электроэнергии. Данный факт обуславливает необходимость анализа процесса формирования тарифа на передачу электроэнергии и поиск способов его снижения.

Нижеприведенадинамикаизмененияцен на электроэнергию в Оренбургской области для населения (таблица 3).

Данныетаблицыпоказывают,чтотемпроста цен на электроэнергию для потребителей в исследуемом регионе существенно превышает тем роста общего уровня цен на товары иуслуги.Поэтомудляснижениятемповроста цен на электроэнергию необходимо, прежде всего, оптимизация расходов электросетевых

компаний и повышение эффективности их деятельности.

Такимобразом,вышеизложенныеособенностиучетарасходоворганизаций,оказывающих услуги по передаче электроэнергии, позволяют констатировать, что актуализируются проблемы совершенствования управления расходами электросетевой компании в целом

иамортизационной политики в частности. Несмотрянато,чторассматриваемыйсегмент относитсякобластиестественныхмонополий, государственное регулирование тарифов

исостава расходов предполагает не только социальную значимость этих вопросов, но и эффективностьдеятельностиэлектросетевых компаний. Одним из факторов повышения этой эффективности является формирование рациональной амортизационной политики в электросетевых компаниях.

16.11.2014

Вестник ОГУ №14 (175)/декабрь`2014 407

Бухгалтерский учет, статистика

Список литературы:

1.Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35 ФЗ «Об электроэнергетике»

2.Приказ Федеральной службы по тарифам от 17 февраля 2012 г. № 98 э «Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии, устанавливаемых с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки»

3.Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (в редакции от 29.10.2014г.)

4.ПриказФедеральнойслужбыпотарифамот11сентября2014г.N215 э/1«ОбутвержденииМетодическихуказанийпоопределению выпадающих доходов, связанных с осуществлением технологического присоединения к электрическим сетям»

5.Положение по учету основных средств (ПБУ 6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N26н.

6.Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 511 р

7.Куликова Л.И. Амортизация вложений в улучшение основных средств // Бухгалтерский учет 2008. № 1. С.15 17

8.Куликова Л.И. Амортизация: сопоставление расходов организации с текущими экономическими выгодами // Бухгалтерский учет 2007. № 3. С.7 10

9.Туякова З.С.Методологические проблемы учета амортизации как инструмента управления восстановительной стоимостью // Международный бухгалтерский учет 2007. № 14(206). С.13 25

10.Федяков И.В. Электроэнергетика: износ оборудования как системная проблема отрасли // Академия Энергетики. 2013.

1.– С.4 9.

11.Задорина Г. Кто и как формирует тарифы на электричество? // «Местное время» 21 июня 2011 г.

Сведения об авторах:

Туякова Зауреш Серккалиевна, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета, доктор экономических наук, профессор

Сафронова Евгения Анатольевна, магистрант кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Оренбургского государственного университета

460018, г. Оренбург пр т Победы 13, тел (3532) 372472, e mail: ogubua@mail.ru

408 Вестник ОГУ №14 (175)/декабрь`2014