Добавил:
volobl035@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
swing-42103.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2018
Размер:
134.88 Кб
Скачать

2. Гидроэнергетика в беларуси

В Беларуси мест для строи­тельства столь крупных гидроэлектростанций нет. Все наши большие реки ­Днепр, Припять, Двина, Неман - текут на равнинах. Тем не ме­нее еще в советские времена, когда цены на углеродное топливо были на порядки ниже нынешних, ГЭС в БССР строили. Следовательно, опре­деленный экономический потенциал у белорусской гидроэнергетики есть. Тем более что при постоянном подорожании природного газа любое замещение топливных носителей - несомненное благо.

Сейчас для ввода мощности 1 кВт на газе нужно затратить 1 условную денежную единицу, а тот же киловатт в виде гидроэлектростанции будет стоить в два раза дороже - до 2,1 условной денежной единицы. Получается, вроде как невыгодно. Но ведь и сам газ уже сегодня стоит около 55 долларов, и, как показывает практика цена на него останавливаться не собирается. Поэтому ГЭС с точки зрения энергетической безопасности страны, несомненно, выгодны.

На начало 2004 года установлен­ная мощность 21 ГЭС, входящих в концерн «Белэнерго», составила 10,9 МВт, а их годовая выработка элект­роэнергии - около 29 млн. кВт,ч, что позволяет заместить около 8 тыс. тонн условного топлива. В то же время потенциальная мощность всех водотоков Беларуси составляет 850 МВт, в том числе технически дос­тупная - 520 МВт, а экономически целесообразная - 250 МВт. (диагр. 1)

Согласно Концепции энергети­ческой безопасности Республики Белорусь, к 2020 году за счет гидроресурсов можно получить до 0,8-0,9 млрд. кВт,ч В год и, соответственно, заместить 220-250 тыс. тонн условно­го топлива. Однако, чтобы реализо­вать такие грандиозные планы, сде­лать предстоит немало. Это и возве­дение каскадов ГЭС на основных водных артериях, и строительство новых мини-ГЭС на малых реках, а также восстановление заброшенных мини-станций с частичной заменой их оборудования .

К слову, мини-ГЭС способны ре­шить множество локальных про­блем, что они доказали еще в совет­ские времена. Например, только в Гродненской области их было 29 (а всего по стране около 180). Однако во времена развития крупной энергети­ки в бывшем СССР (60-е годы) мини­-ГЭС в условиях Беларуси были при­знаны низкоэффективными и их ста­ли повсеместно закрывать. В после­дние годы идет активное восстанов­ление таких электростанций. На той же Гродненщине, например, в 2005 году начала работать мини-ГЭС «Не­мново» на Августовском канале. Мощность станции - 250 кВт, и этого достаточно, чтобы обеспечить свет­лом и теплом местный поселок Са­поцкино. Окупится установка уже через 11 лет, а служить будет как минимум целый век. А всего до 2010 года в Беларуси будет насчитывать­ся около 30 мини-ГЭС.

Интерес к мини-ГЭС проявляют и ученые. Специалисты Института энергетики АПК Национальной ака­демии наук разработали эффектив­ный электрогенератор для таких станций мощностью 15 кВт. Генера­тор изготовлен с использованием широкодоступных магнитов, произ­водимых в республике. Испытания экспериментального образца генератора выявили его способность в 1,5 раза повысить надежность мини-ГЭС, при этом кпд новой разработки на 10-15% выше аналогов. Столь высо­кие показатели эффективности и на­дежности данного агрегата достигну­ты за счет замены редуктора в конст­рукции на постоянные магниты.

По мнению главного специалис­та концерна «Белэнерго» Владимира Кордуба, вполне вероятно, что на равнинную белорусскую землю при­дет и крупная гидроэнергетика. В обозримом будущем, например, воз­можно строительство Гродненской и Полоцкой ГЭС. Более того, на Запад­ной Двине прорабатывается строи­тельство целого каскада гидроэлектростанций (Витебской, Полоцкой, Бешенковичской и Верхнедвинской) общей мощностью около 130 МВт.

Уже сейчас обсуждаются различ­ные варианты строительства боль­ших ГЭС. В частности, согласно од­ному из проектов, Неманская ГЭС в Гродно сможет вырабатывать 81,2 млн. кВт·ч электроэнергии (мощ­ность 17 МВт), что составляет при­мерно 15 % всей энергии, которую потребляет Гродненская область. А водохранилище при станции позво­лит увеличить запасы рыбы и объе­мы пресной воды.

Однако окончательное решение о строительстве этой и других стан­ций пока не принято.

Соседние файлы в предмете Общая энергетика