Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / эт зачёт.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
06.01.2018
Размер:
264.46 Кб
Скачать

1. Экономика: понятие, структура. Роль экономики в развитии общества.

Экономика— хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления. Экономика является материальной базой общественного развития.

Структура экономической науки.

Микроэкономика - это раздел экономической теории, в котором изучается поведение малых рыночных единиц (субъектов рынка), объясняется, как и почему принимаются экономические решения на уровне отдельного хозяйствующего субъекта:

Макроэкономика - это раздел экономической теории, в котором экономика рассматривается как единое взаимосвязанное целое, хозяйственная жизнь общества исследуется на уровне целых государств, изучаются взаимосвязи совокупного спроса и предложения, их влиянии на национальный объем производства, исследуются возможности государственного регулирования экономических проблем.

Мезоэкономика рассматривает экономические отношения на уровне отдельной отрасли.

Мировая экономика занимается изучение экономических отношений на уровне мирового сообщества.

Роль экономики в развитии общества.

• Поступки людей определяются их интересами, и, прежде всего, их экономическими интересами.

• Осознанная деятельность индивидов в экономической жизни общества создает экономические явления и процессы.

• Стремление к увеличению качества жизни приводит к желанию познать законы экономического развития, поскольку знание законов позволяет прогнозировать развитие событий и управлять процессом развития.

Основная задача экономической теории – дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность.

2. Система экономической науки.

Система экономической науки – это упорядоченная совокупность элементов, обладающая организованностью,относительной замкнутостью и способностью выполнять ряд функций,которые не могут выполнить отдельные ее элементы.Экономическая система общества состоит из малых экономических систем – домохозяйств и предприятий.Домохозяйство – это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи.

Эк-кая деятельность такой системы связана с продажей труда и др. ресурсов, получением зарплаты и иных доходов, приобретением потребительских товаров, а также созданием некоторых экономических благ и услуг.Фирма (предприятие) – малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов.Экономические системы:1. Социально-экономические:*Экономико-политические;*Природно-экономические;*Экономико-демографические; 2.Технико-экономические;-Отраслевые;-Региональные;-Межотрослевые.К экономической системе общества относят не только производственную деятельность домохозяйств и фирм,но и совокупность отношений и организаций,в рамках которых осуществляется эта деятельность. Организационная структура экономической системы–это состав организаций, типы организационных отношений между ними, распределение функций, методы и процедуры их исполнения.Организационная структура производства предполагает совокупность производственных комплексов, технологические и организационные отношения между ними. Организационная система управления включает совокупность органов управления и взаимоотношения между ними.

Соседние файлы в папке новая папка