Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головунин основы_тех_твор. готовый.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
396.5 Кб
Скачать

10.1Область применения

Драглайны используются в местах, где проводятся масштабные землеройные работы:

В карьерных разработках, на недоступной для другой техники глубине,

В гидротехническом строительстве, при очистке водоёмов и подъёме больших объёмов грунта, постройке прудов и каналов;

В мелиоративных работах. 

10.2 Краткое описание и критика рассматриваемого объекта исследования

ЭШ-20.90—шагающий экскаватор(драглайн) вместимостью ковша 20 м3 и длиной стрелы 90 м. Рабочий орган экскаватора состоит из трехгранной вантовой стрелы с трубчатыми поясами и ковша с подвеской на двух ветвях тяговых и подъемных канатов. При этом специальная система блоков, включающая подвижные направляющие блоки и неподвижные надстроечные блоки, обеспечивает самоочистку канатных элементов от грунта. Механизм шагания экскаватора снабжен двумя тяговыми и подъемными гидроцилиндрами. Опорная рама и поворотная платформа смонтированы из сварных секций на высокопрочных болтах. Привод поворота оснащен четырьмя редукторами. Электропривод механизмов постоянного тока снабжен генератором-двигателем с тористорным возбуждением. Работа экскаватора допустима при температуре не ниже -40.

На сегодняшний день возникает проблема автоматической отчистки от мерзлой породы ковша, так как отчистку ведет машинист экскаватора, и исходя из этого производительность ковша в смену можно считать недостаточным, так как для отчистки и смывки ковша машинисту требуется довольно много времени.

10.3 Описание и критика прототипа

ЭШ-20.100—шагающий экскаватор (драглайн) вместимостью ковша 20 м3 и длиной стрелы 100 м. По циклу работы и по строению, этот прототип совершенно одинаков с ЭШ-20.90. У этого типа экскаватора просвет под задней частью платформы равна 1,6 м, что является небольшим недостатком. Применение экскаваторов с удлиненными стрелами обеспечивает уменьшение затрат на вскрышные работы за счет уменьшения коэффициента переэкскавации при бестранспортной системе разработки. Отчистка горной массы так же как и у драглайна ЭШ-20.90, что на сегодняшний день является устаревшим методом подсчета.

10.4 Формулировка технической проблемы

Техническая проблема заключается в том, что в настоящее время отчистка и омывка ковша ведётся ручным способом, то есть машинистом. При отчистки мерзлой горной массы осуществляется в ручную, которую можно устранить при помощи нового оборудования и изобретения.

10.5 Цель изобретения

Целью изобретения является повышение производительности и уменьшение ручной работы машиниста ЭШ-20.90.

10.6 Технический результат

С целью изобретения и установки системы и пульта управления, можно сделать выводы о том, что машинисту будет достаточно комфортнее, удобнее и легче работать с машиной.

10.7 Обоснование существенности отличительных признаков изобретения

У прототипа ЭШ-20.100 длина стрелы составляет 100м, что обеспечивает 46 м глубины копания. Применение экскаваторов с удлиненными стрелами обеспечивает уменьшение затрат на вскрышные работы за счет уменьшения коэффициента переэкскавации при бестранспортной системе разработки. А так же отличительными признаками являются: радиус черпания и разгрузки, глубина черпания, высота разгрузки, удельное давление на грунт при работе и шагании, просвет под задней частью платформы, диаметр опорной базы, удельное давление на грунт при работе, удельное давление на грунт при передвижении.