Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_tekhnicheskogo_tvorchestva_novy.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.01.2018
Размер:
250.98 Кб
Скачать
  1. Задание на практическую работу

1.1 Постановка задачи

Найти способ учёта отбойки руды шахты с использованием самоходной буровой установки

1.2 Существующее положение

Многолетняя практика эксплуатации буровой установки показывает, что с их применением существенно увеличивается скорость отбойки выработок и производительность труда горнорабочих в сравнении буровзрывных работ с помощью ручных перфораторов; упрощается организация труда; повышается безопасность труда; значительно облегчается труд проходчиков; улучшается ус­тойчивость проведенных выработок, что снижает затраты на их поддержание; сокращает долю ручного труда по забутовке закрепленного пространства.

1.3 Поиск рационального решения отбойки руды шахта с помощью самоходной буровой установки

Повышение эффективности и надежности эксплуатации самоходной буровой установки может быть достигнуто путем изменения рабочего органа.

Данный поиск отталкивается от того, что для внедрения усовершенствования на самоходную буровую установку Boomer 282 необходимо приобрести специальное оборудование, которое в дальнейшем будет совершенствовать быстроту работы установки, предусматривать эффективность шпуровой отбойки руды без сбоев и выходов из эксплуатации рабочего органа.

  1. Достоинства и недостатки рассматриваемого объекта исследования

    1. Достоинства:

самоходная буровая установка Boomer 282 имеет следующие технические особенности:

1.Высокопроизводительное бурение;

2.Прочная конструкция позволяет быстро выполнять позиционирование, а также обеспечивает высокую скорость отбойки;

3.Непревзайденную прочность и низкие расходы на буровой инструмент;

4.Прямолинейность шпуров;

5.Надежная и высокоэффективная работа в выработках среднего сечения;

6.Большие диаметры и глубина бурения;

7.Имеет дополнительный контур низкого давления, что позволяет улучшить условия работы оператора, а также повысить удобство обслуживания буровой установки;

8.Перфораторы снабжены двойной системой амортизации и используются для различных горных пород;

9.В гидравлической системе DCS присутствует функция антизаклинивания бурового состава;

10.Максимальный угол поворота стрелы +45/-25 градусов;

2.2 Недостатки:

1)при ударах поршня по хвостовику колонны буровых штанг в горной выработке образуется сильный шум, что негативно сказывается на условиях труда рабочих;

2) под воздействием ударов в колонне буровых штанг возникают сильные вибрации, отрицательно влияющие на работу узлов бурильной машины и резьбовых соединений буровых штанг;

3)более сложная конструкция погрузочных устройств;

4)невозможность проведения выработок по крепким абразивным породам;

5) пылеобразование и низкая эффективность средств борьбы с пылью.

  1. Основные определения, относящиеся к рассматриваемому объекту исследований

  1. Буровая установка boomer 282 можно отнести к буровым машинам.

Так как широко применяется при отбойки горных пород.Самоходные буровые установки позволяют наиболее полно решать вопросы комплексной механизации буровых работ, исключить ручной труд и улучшить санитарно-гигиенические условия труда, и, кроме того, они частично механизируют и облегчают выполнение таких операций, как осмотр и крепление забоя, заряжание шпуров, оборка кровли и др.

2) Данный объект можно отнести к устройствам (конструкции), так как это объект горной техники, характеризуемый конструктивными свойствами (наличие определенных узлов, деталей, элементов, их форма, материал, взаимное расположение, взаимосвязь, соотношение размеров, взаимодействие при работе).

3) Техническое решение характеризуется совокупностью существенных признаков.

4)  Компоновка буровой установки компактная, с низким уровнем центра тяжести, устойчивая, имеет прекрасную управляемость и мощный буровым органом. Установка отвечает международному уровню по качеству и безопасности.

5) Ходовое оборудование буровых установок предназначе­но: для создания напорного усилия на забой при разрушении пород забоя; маневрирова­ния буровой установки в забое во время работы; транспортирования установки при перегонах по горным выработкам.

  1. Буровая установка Boomer 282 представляет собой машину проходческая буровая установка с прочной и мощной стрелой-манипулятором для подземной разработки месторождений и прокладки тоннелей.

  2.  Машина имеет функцию предоставления перемещающейся индикации, которая указывает, работает система или необходим ремонт.

  3.  В настоящее время для достижения уровня мировых стандартов назрела необходимость перехода на проектирование и моделирование буровзрывных работ с использованием современного программного компьютерного обеспечения. В буровой установки используются несколько новых патентных технологий.

  4. Нормативный срок эксплуатации комбайна составляет 15 лет.

  5.  Манипуляция стрелой осуществляется по вертикали/ горизонтали и по дуге с помощью гидроцилиндров и свободно перемещается в работе, позволяя избирательно работать в забое с любым профилем выработки.

  6. Данный вид техники специально разработан и выполнен таким образом, что его использование в работах данного вида является просто незаменимым.

  7. Творческая инженерная задача заключается в том, что нужно внести некоторые изменения в рабочий орган, а именно улучшить буровой орган, его основные и вспомогательные функции в основании механизма, за счет современных технологий и научного процесса в сфере горной промышленности и других отраслей науки.

  8. После установки улучшенного органа,механизм будет потреблять большое количество механической энергии, в связи с этим расходы дизельного топлива будут увеличиваться.

  9. Физические противоречия заключаются в том. что нужно более мощный двигатель. С помощью дополнительного крепежадвигателя.

  1. Поиск технической информации с использованием универсальной десятичной классификации (УДК

6 - Прикладные науки. Медицина. Техника.

62 - Инженерное дело, техника в целом.

622 - Горное дело. Горные предприятие.

622.2 - Горные работы при разработке месторождений полезных ископаемых.

622.2.063 - Зарубка, отбойка, транспортирование.

622.2.063.2 - Зарубка, отбойка.