Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 7

.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
02.01.2018
Размер:
16.27 Кб
Скачать

1. Основы нормированного кормления

Весь корм, который получает жи­вотное, можно условно разделить на:

поддерживающий (необходимый для существования),

продуктивный (для производства продукции).

Плохое кормление при­водит к снижению продуктивности и .увеличивает за­траты корма на единицу продукции, так как почти весь корм животное использует, как поддерживающий. Наи­более рационально и экономически выгодно кормить животных по научно обоснованным нормам.

Нормой кормления называется количество питательных веществ, необходимых животным для поддержания хорошего здо­ровья и обеспечения высокой продуктивности.

Нормы кормления устанавливают опытным путем на сельскохозяйственных животных и птице, во время ко­торых учитывают потребность животных в энергии, пла­стическом материале, минеральных веществах и вита­минах. Норма кормления может быть суточной, месяч­ной, годовой. Она зависит от продуктивности животно­го, его массы, физиологического состояния. Корове, ко­торая дает в сутки 20 кг молока, требуется питатель­ных веществ больше, чем корове с удоем 10 кг. Но при одной и той же продуктивности животному, которое ве­сит больше, требуется и больше поддерживающего кор­ма. Следовательно, норма кормления для него будет больше. Для беременных самок она выше, чем для не­беременных, так как для развития плода необходимо дополнительное количество питательных веществ. Для молодняка в период интенсивного роста предусмотре­на повышенная норма питательных веществ, особенно белка.

2. Понятие о нормах и рационах кормления, принципы их составления

Норма кормления — понятие отвлеченное, так как одно и то же количество кормовых единиц, перевари­мого протеина, минеральных веществ и витаминов мо­жет быть дано в виде разного количества и набора кор­мов в зависимости от их питательности.

Рацион — это набор кормов, потребляемых за опре­деленный промежуток времени (как правило, за сут­ки).

Рацион зависит от типа кормления (силосный, сенажный, концентратный и т. п.), применяемого в дан­ном хозяйстве, географического расположения хозяйст­ва, времени года, возраста животных, продуктивности и т. д.

Рационы должны отвечать следующим требованиям:

по питательности соответствовать нормам кормле­ния, а по физическим и химическим свойствам кормов — биологическим особенностям данного вида животных и оказывать благоприятное действие на пищеварительную систему; быть достаточными по объему, чтобы животное испытывало чувство сытости; состоять по возможности из дешевых кормов.

Соседние файлы в папке Курс лекций