Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOPROMAT.docx
Скачиваний:
342
Добавлен:
20.12.2017
Размер:
2.22 Mб
Скачать

 1.Какие основные задачи решаются в курсе сопротивления материалов? * Методы расчетов на прочность, жесткость и устойчивость.

2.Что понимается под прочностью? * Способность тела воспринимать воздействие внешних сил без разрушения.

3. В чем заключается расчет на прочность?

расчет на прочность: подбирается сечение из условия: расчетное напряжение меньше допустимого напряжения

4. Что такое жесткость?

Жесткость-способность тела воспринимать воздействие внешних сил без существенного изменения геометрических размеров.

5. В чем заключается расчет на жесткость?

расчет на жесткость: сечение подбирается из условия -прогиб или угол закручивания меньше допустимого.

6. Что понимается под устойчивостью?

Устойчивость – свойство конструкции сохранять при действии внешних сил заданную форму равновесия.

7. Что такое расчетная схема? * Реальный объект, освобожденный от несущественных особенностей.

8. Какое свойство тела называется упругостью? * Свойство тела восстанавливать свою первоначальную форму и размеры после снятия нагрузки.

9.  К каким простейшим типам с точки зрения формы сводятся различные элементы конструкций? а) Стержень (брус); б) пластина; в) оболочка; г) массив.

10. Какие объекты называют стержнями?

Стержень в сопротивлении материалов, конструктивный элемент, один из размеров которого (длина) намного превосходит два другие. Прямолинейные или криволинейные С., соединённые между собой, образуют стержневые системы. Иногда подобный элемент называют брусом.

11. Что такое стержневая система?

Стержневая система - в строительной механике, несущая конструкция, состоящая из прямолинейных или криволинейных стержней, соединённых между собой в узлах.

12. Какие стержневые системы называют фермами?

Ферма – стержневая конструкция, работающая только на растяжение или сжатие.

13. Какие стержневые системы называют рамами?

 Конструкцию, состоящую из соединенных изгибаемых стержней, называют рамой.

14. Какие объекты называют пластинами и оболочками? В чем состоит разница между ними?

Второй основной геометрической фор­мой, рассматриваемой в сопротивлении материалов, является обо­лочка, под которой подразумевается тело, у которого одно из измерений (толщина) намного меньше, чем два других. К оболочкам относятся различного рода резервуары, котлы, купола зданий, корпуса подводных лодок, обшивка фюзеляжа самолета и т.п.

Оболочка, срединная поверхность которой представляет собой плоскость, называется пластиной. Примером могут служить крыши и днища резервуаров, перекрытия зданий, различные диски и т.п.

15. Какие тела называются объемными? (массивами)

Элемент конструкции, размеры которого во всех направлениях мало отличаются друг от друга, называется массивом. К ним относятся фундаменты сооружений, подпорные стенки и т.п.

16. Перечислите основные свойства конструкционных материалов

1. механические

2.физические

3.технологические свойства

4.эксплуатационные свойства

5.химические свойства

17. Что означает свойство однородности?

 Под однородностью материала понимают независимость его свойств от величины выделенного из тела объема.

18. Что понимается под сплошностью?

С понятием однородности тесно связано понятие сплошнос­ти среды, под которым подразумевают тот факт, что материал конструкции полностью заполняет весь отведенный ему объем, а значит, в теле конструкции нет пустот.

19.Какие материалы называют изотропными?

Обычно сплошная среда принимается изотропной, т.е. пред­полагается, что свойства тела, выделенного из нее, не зависят от его ориентации в пределах этой среды.

20.Какие материалы считаются анизотропными? * Материалы, обладающие разными механическими свойствами в различных направлениях.

21. Почему дерево считается анизотропным материалом?

Потому что оно обладает разными механическими свойствами вдоль и поперек волокон.

22.В чем состоит принцип независимости действия сил? (принцип суперпозиции) *Результат действия сил не зависит от последовательности нагружения ими конструкции и равен сумме результатов действия каждой из сил в отдельности.

23. Сформулируйте принцип независимости действия сил.

 При действии на относительно жесткое тело нескольких сил, результат действия одной части этих сил не зависит от результата действия остальных сил.

25. Какие силы называются статическими, какие динамическими?

 Статические нагрузки (силы) (постоянные) - такие, которые изменяют свою величину или точку приложения (направление) с очень небольшой скоростью, так что возникающими при этом ускорениями (силами инерции) можно пренебречь.Динамические нагрузки - изменяются во времени с большой скоростью, при этом силы инерции должны быть учтены, так как оказывают существенное влияние на конструкцию.

26. Что такое объемная сила, ее размерность? Примеры.

Объемные силы распределены по всему объему рассматривае­мого тела и приложены к каждой его частице. В частности, к объ­емным силам относятся собственный вес сооружения, магнитное притяжение  или  силы  инерции. Единицей  измерения объемных сил является сила, отнесенная к единице объема  кН/м3.

27. Что такое сосредоточенная сила? Когда внешнюю нагрузку можно считать сосредоточенной?

Под сосредоточенными силами подразумевают давления, распределенные по небольшой части поверхности тела, а не сосредоточенные в одной точке (например, воз­действие колонн на фундаментную плиту достаточно больших раз­меров можно рассматривать как действие на нее сосредоточенных усилий). Внешнюю нагрузку можно считать сосредоточенной, когда тело находится в состоянии покоя.

28.Как понимать термин «число степеней свободы объекта» ?

Число степеней свободы определяет минимальное количество независимых переменных (обобщённых координат), необходимых для полного описания движения механической системы.

29. Сколько степеней свободы имеет стержень на плоскости и в пространстве?

На плоскости – (одну вращательную, и две поступательные). В пространстве 6

30. Какие опорные закрепления вы знаете, и какие опорные связи в них возникают?

Простой шарнир (рис. 1.2) накладывает две связи.

 

              Рис. 1.2

 

В расчетную схему входит основание, т.е. тело, на ко­тоpое опирается cистема в целом, считающееся неподвижной.

Неподвижность расчетной схемы относительно основания обеспечивается опорными связями (опорами).

Все опорные связи условно делятся на три основных типа:

Подвижная шарнирная опора (рис.1.3, а). Такая опора не препятствует вращению конца бруса и его перемещению вдоль плоскости качения. В ней может возникать только одна реакция, которая перпендикулярна плоскости качения и проходит через ось катка (R).

Неподвижная шарнирная опора (рис.1.3, б). Такая опора допускает вращение конца бруса, но устраняет поступательное движение ее в любом направлении. Возникающую в ней реакцию можно разложить на две составляющие, одна из которых направлена вдоль оси бруса (Н), другая - перпендикулярно к оси бруса (R).

Жесткая заделка или защемление (рис.1.3, в). Такое закрепление не допускает ни линейных, ни угловых перемещений опорного сечения. В этой опоре в общем случае может возникать реакция, которую обычно раскладывают на две составляющие (H и R) и момент защемления (М).

31. Какие системы называются статически неопределимыми? геометрически неизменяемая система, в которой реакции связей не могут быть определены с помощью одних уравнений статики.

Соседние файлы в предмете Сопротивление материалов