Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
116.74 Кб
Скачать

6. Проектирование реляционной базы данных

Возьмем в качестве предметной области жителей Зеленограда и спроектируем простейшую РБД, в которой будут храниться сведения, представляющие интерес для налоговой инспекции.

Проектирование начинается с разработки ИЛМ, которая, как известно, включает в себя: 1) описание объектов ПО и связей между ними; 2) лингвистические отношения; 3) алгоритмические связи показателей; 4) описание информационных потребностей пользователей; 5) ограничения целостности.

6.1. Описание объектов и связей между ними

Объектами, представляющими интерес, будут ЖИТЕЛЬ, КВАРТИРА, ТЕЛЕФОН, ДОХОД. Опишем каждый из них:

Связи между объектами отражаются на диаграмме ER-типа:

6.2. Лингвистические отношения

В лингвистических отношениях должно быть дано толкование используемых в ИЛМ терминов и понятий, например: Nom - уникальный номер жителя Зеленограда (в качестве которого целесообразно использовать номер страхового полиса); Adr - адрес жителя; задается указанием улицы, номеров дома(корпуса) и квартиры; Source - обозначение источника дохода: Пенсия - ...; Пособие1 - ...; Стипендия - ...; Работа1 - работа на телефоне; и т.д. Money - размер дохода в рублях...

6.3. Алгоритмические связи показателей

Из всех показателей, отраженных в ИЛМ, алгоритмически связанным является Общий доход (SumD). Его вычисление описывается следующим графом взаимосвязи показателей:

6.4. Описание информационных потребностей пользователей

Здесь должны быть определены все запросы, которые будут поступать от пользователей БД, например: 1) вывести список всех жителей с указанием общего дохода; 2) вывести список жителей, у которых общий доход не меньше налогооблагаемого минимума; 3) подсчитать налоги отдельных жителей и общую сумму налогов; и т.д.

Описание информационных потребностей служит основой для разработки прикладной системы, с помощью которой пользователь будет получать ответы на свои запросы.

6.5. Ограничения целостности

Здесь формируются условия, которым должны удовлетворять отдельные показатели и группы показателей, чтобы информация, хранимая в БД, имела смысл. Например, размер дохода не должен быть отрицательным, источник дохода должен выбираться из известного списка и т.п.

Ограничения целостности используются при разработке прикладной системы, чтобы контролировать правильность данных, вводимых в БД, и корректность вычислений.

После создания ИЛМ переходим к разработке ДЛМ; при этом определим состав БД и воспользуемся ранее сформулированными правилами, учитывающими особенности ИЛМ.

6.6. Определение состава бд

Будем хранить в БД все показатели, в том числе и SumD.

6.7. Определение отношений, включаемых в бд

Для определения отношений, из которых будет состоять БД, применим соответствующие правила к каждой паре связанных объектов (сущностей), изображенных на диаграмме ER-типа, а затем проанализируем полученные отношения, чтобы сократить их общее количество.

Согласно правилу 6,а) связанные объекты ЖИТЕЛЬ-КВАРТИРА представляются двумя отношениями:

PERSON’(Nom, ..., Adr)

FLAT’(Adr, ...)

Согласно правилу 7 связанные объекты ЖИТЕЛЬ-ДОХОД представляются тремя отношениями:

PERSON’’(Nom, ...)

PROFIT’’(Id, …)

HAVE_D’’(Nom, Id)

Согласно правилу 5,в) связанные объекты КВАРТИРА-ТЕЛЕФОН представляются двумя отношениями:

FLAT’’’( Adr, ...)

TPHONE’’’(Ntel, ..., Adr)

Анализ этих семи отношений позволяет установить, что для отображения ИЛМ ПО в ДЛМ достаточно пяти отношений:

1) PERSON(Nom, FIO, Rdate, Pol, SumD, Adr)

2) FLAT(Adr, Skv, Nrooms, KCategory)

3) HAVE_D(Nom, Id)

4) TPHONE(Ntel, TCategory, Adr)

5) PROFIT(Id, Source, Money)

Соседние файлы в папке БД лабы