Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pr_9

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
15.12 Кб
Скачать

Задание 1:

1: художественный дискурс, как и любой другой, – это не простое отражение действительности. Он создает «возможный мир» – свою версию, модель мира.

2: дискурс является динамичным процессом взаимодействия автора и читателя, с одной стороны, и язы- ковыми, социально-интеракциональными и культурными правилами – с другой. Такое взаимодействие проявляется в трех измерениях дискурса, а именно: – лингвистическом: он складывается из языковых средств – структур (слова, высказывания), процессов (метафориза- ция) и правил (грамматика); – межперсональном: он ориентирован на Другого, реального или потенциального; – культурном: он отражает виды деятельности, стереотипы поведения и способы мышления, принятые в данной культуре.

3: художественный дискурс создается и социально-индивидуальной действительностью, т. е. через концепты, категории и другие смыслопорождающие процессы речи.

В связи с расхождением между внутритек- стовым и внетекстовым мирами в художественной комму- никации выделяются три измерения:

• реальная коммуникация (автор – текст – читатель);

• изображенная (вымышленная или имитативная) коммуникация (повествователь – персонаж);

• отображенная (квазиреальная) коммуникация, опосредующая связь реальной и изображенной, которая выступает в роли аналога реальной коммуникации.

В связи с расхождением между внутритек- стовым и внетекстовым мирами в художественной комму- никации выделяются три измерения: • реальная коммуникация (автор – текст – читатель); • изображенная (вымышленная или имитативная) ком- муникация (повествователь – персонаж); • отображенная (квазиреальная) коммуникация, опосре- дующая связь реальной и изображенной, которая выступает в роли аналога реальной коммуникации

Задание 2:

Полифонический диалог- это особая структу- ра художественного текста, предполагающая равноправный «незавершимый диалог по последним вопросам (в большом времени)», который организуется автором, «прощупывается» им «в борьбе мнений и идеологий (разных эпох)»

Задание 3: Открытая целостность употребляется как синоним согласия, единства, гармонии, равновесия, которые возникают в процессе диалога.

Особый характер открытой целостности полнее рас- крывается при сопоставлении этой категории с категорией связности (цельности), обсуждаемой в лингвистике текста. Категория целостности рассматривается в терминах соотношения частей и целого.

В отношении художественных текстов эта категория интерпретируется как свойство целого, которое всегда больше суммы составляющих его частей.

Задание 4:

Диалогическое понимание целостности текста связано с новой позицией автора в отношении к изображаемому миру и герою. Диалогическая позиция автора в силу его вненаходимости позволяет избежать полного овеществления человека в образе, так как автор сохраняет «чисто человеческие реакции на другого человека» (любовь, сочувствие, сострадание и др.), «невозможные в отношении чистой вещи»

Задание 5:

Высказывания в художественном тексте распадаются на три разновидности:

1) прямое слово;

2) объектное слово;

3) двуголосое слово.

Прямое слово – это прямая речь, высказываемая как «последняя смысловая инстанция» говорящего; она непосредственно направлена на свой предмет, т. е. тему, и не преломляется через чужое слово.

Объектное слово – это речь изображенного лица, оно может быть с преобладанием социально-типической определенности и с преобладанием индивидуально-характерологической определенности.

Двуголосое слово – это речь с установкой на чужое слово. Она представлена в трех разновидностях: 1. Однонаправленное двуголосое слово: а) стилизация; б) рассказ рассказчика; в) необъектное слово героя-носите- ля (частично) авторских замыслов; г) Icherzahlung (рассказ от 1-го лица). 2. Разнонаправленное двуголосое слово: а) пародия со всеми оттенками; б) пародийный рассказ; в) пародийная Icherzahlung; г) слово пародийно изображенного героя; д) всякая передача чужого слова с переменой акцента. 3. Активный тип (отраженное чужое слово): а) скрытая внутренняя полемика; б) полемически окрашенная автобиография и исповедь; в) всякое слово с оглядкой на чужое слово); г) реплика диалога; д) скрытый диалог.

Задание 6:

Спеши вниз – прямое слово автора

Жена Цезаря- объектное слово

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]