Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pr_4-1

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.11.2017
Размер:
24.95 Кб
Скачать

Задание 1: Текст от первого лица:

Мы наконец-то пристроили Джонни в подходящую школу, у Билла наладилось с работой, и я смогла забыть о тех людях и ужасных телефонных звонках на время. Я думала, что все будет в порядке, пока не услышала чьи-то крики и стук в  нашу дверь. Те люди не забыли обо мне, они сделали что-то ужасное, прямо как обещали. Я открыла дверь. Там стояла моя соседка Рейни. «Он просто умчался!! - кричала она. – Мэтт вызвал скорую…».

Бессмысленно рассказывать о следующих днях. Если у вас есть собственные дети, вы уже знаете; если нет, то скорее всего не поймете. Те не пытались меня достать пока мы не вернулись с похорон Джонни. Может быть, это был знак вежливости – вероятно, у них есть свои дети. Но скорее всего они просто выжидали, пока я успокоюсь настолько, что смогу мыслить рационально. И слушать.

Я слушала. У меня все еще оставался муж и двое детей.

Тот же текст, но от третьего лица:

Они наконец-то пристроили Джонни в подходящую школу, у Билла наладилось с работой, и она смогла забыть о тех людях и ужасных телефонных звонках на время. Она думала, что все будет в порядке, пока не услышала чьи-то крики и стук в  их дверь. Те люди не забыли о ней, они сделали что-то ужасное, прямо как обещали. Она открыла дверь. Там стояла ее соседка Рейни. «Он просто умчался!! - кричала она. – Мэтт вызвал скорую…».

Бессмысленно рассказывать о следующих днях. Если у вас есть собственные дети, вы уже знаете; если нет, то скорее всего не поймете. Те не пытались ее достать пока они не вернулись с похорон Джонни. Может быть, это был знак вежливости – вероятно, у них есть свои дети. Но скорее всего они просто выжидали, пока она успокоится настолько, что сможет мыслить рационально. И слушать.

Она слушала. У нее все еще оставался муж и двое детей.

В тексте от третьего лица производитель речи не совпадает с производителем действия. Производитель действия не является прямым участником коммуникативного акта.

Текст от 2 лица:

Ты не из тех, кто окажется в таком месте в этот утренний час. Но ты здесь, и не можешь утверждать, что обстановка совершенно неузнаваема, хотя и не видны детали. Ты – в ночном клубе, болтаешь с бритоголовой девушкой. Клуб называется то ли «Горе», то ли «Логово Ящериц». Все может стать понятней, стоит лишь ускользнуть в уборную и добавить чуть «боливийской пудры». С другой стороны, может и нет. Тоненький голос внутри тебя настаивает, что вот это эпидемическое отсутствие ясности – результат того, что уже и так перебрал. 

Тот же текст, но уже от первого лица:

Я не из тех, кто окажется в таком месте в этот утренний час. Но я здесь, и не могу утверждать, что обстановка совершенно неузнаваема, хотя и не видны детали. Я – в ночном клубе, болтаю с бритоголовой девушкой. Клуб называется то ли «Горе», то ли «Логово Ящериц». Все может стать понятней, стоит лишь ускользнуть в уборную и добавить чуть «боливийской пудры». С другой стороны, может и нет. Тоненький голос внутри меня настаивает, что вот это эпидемическое отсутствие ясности – результат того, что уже и так перебрал. 

В первом случае, в тексте от второго лица, рассказчик обращается на «ты», заставляя читателя чувствовать себя персонажем внутри истории. Создается ощущение эмоциональной близости между читателем и рассказчиком.

Текст в третьем лице:

Неожиданно он обрадовался тому, что не может подробно вспомнить все, что проделал с Мод… с тем, то от нее осталось. И конечно же, на самом деле, он здесь не при чем; это проделки быка, эль торо гранде. Но Боже, до чего же больно! Словно его разбирали на составные части изнутри, выдергивая то винтик, то гайку, то заклепку.

Тот же текст в первом лице:

Неожиданно я обрадовался тому, что не могу подробно вспомнить все, что проделал с Мод… с тем, то от нее осталось. И конечно же, на самом деле, я здесь не при чем; это проделки быка, эль торо гранде. Но Боже, до чего же больно! Словно его разбирали на составные части изнутри, выдергивая то винтик, то гайку, то заклепку.

Рассказчик в повествовании от третьего лица – не вовлеченное существо, которое передает историю, но не является персонажем внутри таковой. А в тексте от первого лица мы наблюдаем  совпадение про­изводителя речи и я говорящего. 

Задание 2:

Прямая речь:

«Давненько не брал я в руки шашек!» — говорил Чичиков

Заключается словами автора. Сопровождается лексическим оформлением (говорил). Создается эффект присутствия персонажа в момент речи.

Та же цитата в косвенной речи: Чичиков говорил, что он давненько не брал в руки шашек.

В данном случае речь имеет особое синтаксическое и пунктуационное оформление (говорил, что). Автор пересказывает чужую речь.

Косвенная речь:

Мать спросила работавшего в поле рабочего, далеко ли до дегтярного завода 

Автор пересказывает чужую речь.

Та же цитата в прямой речи:

«Далеко ли до дегтярного завода?»-спросила мать работавшего в поле рабочего

Заключается словами автора. Сопровождается лексическим оформлением (спросила). Создается эффект присутствия персонажа в момент речи.

Несобственно-прямая речь: "Лизавета Ивановна выслушала его с ужасом. Итак, эти страстные письма, эти пламенные требования, это дерзкое упорное преследование - все это было не любовь! Деньги - вот чего алкала его душа! Не она могла утолить его желания и осчастливить его! Бедная воспитанница была не что иное, как слепая помощница разбойника, убийцы ее старой благодетельницы!.. Горько заплакала она в позднем, мучительном своем раскаянии" 

Не выделена ни пунктуационно, ни синтаксически.  Речь относится к автору, все местоимения и формы лица глагола представлены с позиции автора. Речь ведется от лица автора, но общее содержание высказывания (по лексике, словоупотреблению, синтаксису) как бы переносится в область мышления и речи литературного героя.

Задание 3:

Диалог:

- Катя, привет!

- Приветик, Света! Что у тебя интересного?

- Посмотрела вчера классный фильм и хожу под впечатлением.

- Какой?

- Называется «Будь моим парнем на пять минут». Чудесная молодежная комедия.

- Американская?

- Да, но это совсем не глупый фильм. Там есть о чем задуматься.

- О, я не видела этого фильма. Он новый?

- Да нет, он лет пять как вышел в прокат.

- А о чем сюжет? Я хочу посмотреть.

- Там одного мальчика, музыканта, бросила девушка. А главную героиню, Нору, тоже бросил парень. И, чтобы над ней не смеялись, Нора попросила этого музыканта притвориться ее парнем.

- И, конечно, потом у них зародится любовь и будет счастливый конец?

- Сначала будет масса приключений. Но я не буду рассказывать дальше, это секрет!

- Я посмотрю эту комедию, она меня заинтриговала!

- Вот-вот, а потом поделимся впечатлениями!

Диалог превращенный в монолог: Катя и Света оприветствовали друг-друга. Света спросила, что интересного произошло у Кати. Катя рассказала, что вчера посмотрела фильм и находится под впечатлением от него. Света поинтересовалась, что за фильм. Катя сказала название фильма, уточнила, что это чудесная молодежная комедия. Света уточнила амереканская ли это комедия. Катя утвердительно ответила, добавив, что комедия вовсе не тупая, заставляет задуматься. Света сказала, что не видела этот фильм и уточнила новый ли он. Катя ответила, что фильм вышел уже 5 лет назад. Света поинтересовалась у Кати сюжетом фильма. Катя сказала, что сюжет фильма рассказывает о мальчике, музканте, которого бросила девушка, и о девушке, Норе, которую бросил парень. Нора просит музыканта притвориться ее парнем. Но дальше Катя не стала рассказывать. Света сказала, что обязательно посмотрит эту комедию, фильм ее очень заинтриговал.

Диалог состоит из попеременных высказываний участников разговора- реплик. Погружен в ситуативную среду. Участвуют 2 человека. Участники диалога адресуют фразы друг другу. А в монологе не предполагается ответ собеседника. Обращен к слушателям или предполагаемому собеседнику. Единый в смысловом и структурном плане речевой фрагмент.

Монолог:

Юный друг! Учись с детства осязать и ощущать природу, постигать ее мудрую грамоту. Знание законов природы поможет тебе по закату солнца и по гомону и полету птиц угадать погоду.

Скоро зима же будет на исходе, потому, что над широкими проталинками высоко повис жаворонок. Песни его так звонки и переливчаты, что остановят любого.

А знаешь ли ты, что листок папоротника вытягивает яд, притупляет боль?

Родная природа должна быть первым учителем жизни.

Речь не предполагает ответа. Обращен к слушателям или предполагаемому собеседнику. Единый в смысловом и структурном плане речевой фрагмент.

Монолог, превращенный в диалог:

- Юный друг! Учись с детства осязать и ощущать природу, постигать ее мудрую грамоту.

-Зачем?

- Знание законов природы поможет тебе по закату солнца и по гомону и полету птиц угадать погоду.

-Почему звучит жаворонок?

- Скоро зима же будет на исходе, потому, что над широкими проталинками высоко повис жаворонок. Песни его так звонки и переливчаты, что остановят любого.

- А знаешь ли ты, что листок папоротника вытягивает яд, притупляет боль?

-Нет

- Родная природа должна быть первым учителем жизни.

Появились реплики и речь предполагает ответ.

Полилог:

 Приветик, Танечка!

- Добрый день, Руслан!

- А это мой младший брат Виктор. Рад вас познакомить. Витя, это Таня, моя подруга по театральной студии.

- Очень приятно, Виктор. Руслан часто вас вспоминает.

- И меня очень приятно, Танечка. О вас он никогда не рассказывал, а теперь я понимаю почему. Он хотел скрыть, что знаком с такой красивой девушкой!

- Что вы, не надо таких быстрых комплиментов.

- Да, Таня, мой брат умеет льстить. Я-то хорошо знаю его повадки.

- Руслан, а почему ты никогда не приглашаешь меня, своего родного брата, на свои репетиции? Может, сегодня я пойду посмотреть на ваши таланты?

- Можно подумать, Витя, ты раньше интересовался моим театром. Да триста лет ты мне там нужен!

- Чтобы братья не ссорились, давайте я сама приглашу на Виктора на репетицию. Она будет в шесть.

- Я очень благодарен, Таня. Вам я не могу отказать и обязательно приду. Увидимся!

- Увидимся, Виктор.

- Да ну тебя, брат! Напросился-таки!

- И с тобой увидимся, Руслан! Пока!

Одновременная беседа нескольких людей.

Задание 4:

Описание:

За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу с ружьём, без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть часа прошло. Солнце село, но в лесу ещё светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит весёлым блеском изумруда... вы ждёте. Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается всё выше и выше, переходит от нижних, почти ещё голых, веток к неподвижным, засыпающим верхушкам... Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло тёплой сыростью; влетевший ветер около вас замирает. Птицы засыпают – не всё вдруг – по породам: вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки. В лесу всё темней да темней. Деревья сливаются в большие чёрные массы; на синем небе робко выступают первые звёздочки. Все птицы спят. Горихвостки, маленькие дятлы одни ещё сонливо посвистывают... Вот и они умолкли.

Динамическое описание, которое не прерывает действия. Содержит эмоциональный, эстетический, художественный элементы. Даётся общая картина окружающего (место, время и т.д.), потом взгляд как бы фокусируется на предмете и даётся его характеристика. 

Повествование:

Это было на рассвете. Я стоял на назначенном месте с моими тремя секундантами. С неизъяснимым нетерпением ожидал я моего приятеля. Я увидел его издали. Он шёл пешком, с мундиром на сабле, сопровождаемый одним секундантом. Мы пошли к нему навстречу. Он приближался, держа фуражку, наполненную черешнями. Секунданты отмерили нам двенадцать шагов. Мне должно было стрелять первому: но волнение злобы во мне было столь сильно, что я не понадеялся на верность руки и, чтобы дать себе время остыть, уступал ему первый выстрел; противник мой не соглашался. Положили бросить жребий: первый нумер достался ему, вечному любимцу счастия. Он прицелился и прострелил мне фуражку. Очередь была за мною. Жизнь его наконец была в моих руках; я глядел на него жадно, стараясь уловить хотя одну тень беспокойства... Он стоял под пистолетом, выбирая из фуражки спелые черешни и выплёвывая косточки, которые долетали до меня. Его равнодушие взбесило меня. Что пользы мне, подумал я, лишить его жизни, когда он ею вовсе не дорожит? Злобная мысль мелькнула в уме моём. Я опустил пистолет. «Вам, кажется, теперь не до смерти, – сказал я ему, – вы изволите завтракать; мне не хочется вам помешать...». – «Вы ничуть не мешаете мне, – возразил он, – извольте себе стрелять, а впрочем как вам угодно: выстрел ваш остаётся за вами; я всегда готов к вашим услугам». Я обратился к секундантам, объявив, что нынче стрелять не намерен, и поединок тем и кончился.

Повествование ведётся от первого лица, т.е. субъективное, все события пропущены через авторское восприятие. Изображаются события, следующие друг за другом.

Рассуждение:

Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий явлений, из которых каждый отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. В исторических событиях (где предметом наблюдения суть действия людей) самым первобытным сближением представляется воля богов, потом воля тех людей, которые стоят на самом видном историческом месте, – исторических героев. Но стоит только вникнуть в сущность каждого исторического события, то есть в деятельность всей массы людей, участвовавших в событии, чтобы убедиться, что воля исторического героя не только не руководит действиями масс, но сама постоянно руководима. Казалось бы, всё равно, понимать значение исторического события так или иначе. Но между человеком, который говорит, что народы Запада пошли на Восток, потому что Наполеон захотел этого, и человеком, который говорит, что это свершилось, потому что должно было свершиться, существует то же различие, которое существовало между людьми, утверждавшими, что земля стоит твёрдо и планеты движутся вокруг неё, и теми, которые говорили, что они не знают, на чём держится земля, но знают, что есть законы, управляющие движением и её, и других планет. Причин исторического события – нет и не может быть, кроме единственной причины всех причин. Но есть законы, управляющие событиями, отчасти неизвестные, отчасти нащупываемые нами. Открытие этих законов возможно только тогда, когда мы вполне отрешимся от отыскиванья причин в воле одного человека, точно так же, как открытие законов движения планет стало возможно только тогда, когда люди отрешились от представления утверждённости земли.

 Это цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в последовательной форме.

Задание:

  1. В огороде у нас растет бузина и каждый раз, когда я выхожу в огород и взгляд цепляет бузину, я невольно вспоминаю своего дядю, который всегда в детстве вплетал мне в венок веточки бузины. И сразу захотелось в Киев, потому что в Киеве-дядя.

  2. Возле дома нашли маленьких котят, они очень любят играть и резвиться, мы взяли одного из них домой. Возьмите и вы, вы не пожалеете об этом, ведь всегда будет дома тот, кто будет вас ждать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]