Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа Куликова О.Ю..doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
13.11.2017
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

Пензенский государственный университет

Педагогический институт им. В.Г. Белинского

Факультет педагогики, психологии и социальных наук

Кафедра «Дошкольное и дефектологическое образование»


КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Особенности геометрических представлений у детей младшего дошкольного возраста»

Выполнил:

студентка группы

14ЗНПД51

Куликова О.Ю.

Научный руководитель:

к. п. н., доцент

В.В. Гордеева

Пенза, 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Особенности представлений дошкольников о геометрических фигурах 5

1.2. Методы и приемы формирования представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста 10

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Диагностика уровня развития представлений о геометрических фигурах у детей младшего дошкольного возраста 20

2.2. Педагогические условия по формированию представлений о геометрических фигурах у детей младшего дошкольного возраста 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 28

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе все больше внимания уделяется обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения. Особая роль в образовании принадлежит дошкольной педагогике. Именно в дошкольном детстве, в процессе социально-организованной и стимулированной деятельности, происходит становление психических процессов, развиваются качества личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.).

Формирование готовности к обучению в школе является важной задачей всей воспитательной работы с дошкольниками, направленной на их всестороннее развитие - физическое, умственное, нравственное, эстетическое. Одним из наиболее сложных предметов в школе является математика.

Математика дает огромные возможности для развития познавательных способностей, которые являются базой для формирования математического мышления в перспективе, а сформированность такого мышления - гарантия для успешного усвоения математического содержания в дальнейшем.

К моменту поступления в школу дети должны усвоить относительно широкий круг взаимосвязанных знаний о множестве и числе, форме и величине, научиться ориентироваться в пространстве и во времени.

Математическое развитие детей дошкольного возраста осуществляется в основном под влиянием целенаправленного обучения на коллективных занятиях по математике. Параллельно с этой работой проводится работа с детьми в повседневной жизни и на других занятиях.

Одним из важных свойств окружающих предметов является форма: она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах. Другими словами, геометрические фигуры - это эталоны, при помощи которых можно определить форму предметов или их частей.

В дошкольном возрасте происходит знакомство с основными эталонами формы (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник), величины (длинный - короткий, высокий - низкий, толстый - тонкий и др.), цвета (основные цвета спектра, белый, черный) в процессе практической и игровой деятельности. Использование при этом сенсорных пособий - пирамидок-вкладышей, «Почтового ящика», «Доски Сегена», «Логического куба» и других значительно повышает эффективность всей работы.

Выделение названных свойств на начальном этапе знакомства, когда дети еще не владеют общепринятыми эталонными представлениями, идет посредством соотнесения предметов между собой. На более высоком уровне развития распознавание формы, величины, цвета достигается в процессе соотнесения свойств предметов с усвоенными эталонами.

Цель - определить педагогические условия, способствующие формированию представлений о геометрических фигурах у детей младшего дошкольного возраста

Объект – формирование представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста

Предмет – педагогические условия формирования представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста

Задачи:

  1. изучить психолого-педагогические основы развития представлений о геометрических фигурах у детей дошкольного возраста;

  2. выявить уровень развития представлений о геометрических фигурах у детей 4го года жизни;

  3. определить педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования представлений о геометрических фигурах у детей младшего дошкольного возраста