Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба Москвы с Тверью история реферат.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
41.95 Кб
Скачать

Содержани

Введение 2

Основная часть 3

Глава 1. Московское княжество 3

Глава 2. Тверское Княжество 4

Глава 3. Литовское княжество 4

Глава 4. Ход борьбы и объединение земель вокруг Москвы 6

Вывод. 13

Список литературы: 14

Введение 3

Основная часть 4

Глава 1. Московское княжество 4

Глава 2. Тверское Княжество 5

Глава 3. Литовское княжество 5

Глава 4. Ход борьбы и объединение земель вокруг Москвы 7

Вывод. 14

Список литературы: 15

Введение

Я считаю выбранную мной тему очень исторически значимой, так как именно данный процесс - борьба московского, тверского и литовского княжеств - привел к возвышению Москвы и получению ей статуса столицы государства.

Так как этот статус сохраняется за ней и до сих пор, спустя несколько столетий (несмотря на то, что столица была перенесена в Санкт-Петербург в определенный период времени - затем она вернулась на прежнее место, что делает исследуемую тему еще интереснее), весьма немаловажно будет проследить за причинами, предпосылками, ходом данного исторического процесса и его итогом, последствиями.

Цель реферата - проследить за борьбой Москвы с Тверью и Литовским княжеством за первенство на Руси и причинами завершения её в пользу Москвы.

Задачи:

1) выяснить, какая обстановка сложилась до и во время борьбы в московском княжестве

2) выяснить, какие процессы происходили в это время в тверском княжестве

3) узнать, как образовалось княжество литовское и какую роль оно сыграло в борьбе

4) подробнее осветить ход борьбы и проследить за её итогом - объединением земель вокруг московского княжества

Основная часть Глава 1. Московское княжество

И Тверское, и Московское княжества возникли в первой половине XIII века. Трое сыновей князя Александра Невского поделили между собой отцовскую отчину: Дмитрию и Андрею достались «старые» города Переяславль и Городец на Волге, младшему сыну Даниилу — Москва с крохотным удельным княжеством. Московское княжество было уделом владений великого князя Владимирского, а Тверь — уделом во владениях Переяславль-Залесского князя. Москва имела очень удобное и стратегически выгодное расположение (защищена лесами и другими княжествами от набегов), а также находилась на пересечении важных торговых путей, что обеспечивало её экономическое развитие.

В 1300 г. московские войска захватили город Коломну, принадлежавшую рязанскому князю. Князь Дмитрий, изгнанный братом из Владимира, передал отчину Переяславль сыну Ивану. Не имея наследников, Иван перед смертью в 1302 г. завещал Переяславль Даниилу Московскому (существует мнение, что Даниил вынудил его это сделать). Год спустя Даниил умер, и переяславцы признали своим князем его сына Юрия. В 1303 г. Им был отвоёван у Смоленского княжества город Можайск. Отныне все течение Москва–реки оказалось под властью местного удельного князя. С этого момента Юрий начал вести активную политику для получения ярлыка на великое княжение у золотой орды.

Положение Москвы, как можно заметить, не было изначально лучше, чем у Твери. В какой-то степени, Московское княжество было даже менее развитым. Но благодаря политике Даниила и Юрия оно укрепилось и стало составлять Тверскому княжеству серьезную конкуренцию.