Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kommunalnaya-gigiena-1.docx
Скачиваний:
364
Добавлен:
02.11.2017
Размер:
251.09 Кб
Скачать

Учебная программа дисциплины

  1. Содержание дисциплины

  1. Введение.

Коммунальная гигиена, объект, предмет и цели коммунальной гигиены как научной дисциплины; методы изучения. Определение. Место коммунальной гигиены в комплексе гигиенических дисциплин.

Истоки коммунальной гигиены в России. Формирование научных взглядов А.П.Доброславина, Ф.Ф.Эрисмана, Г.В.Хлопина, А.Я.Якобия. Значение учения И.М.Сеченова и И.П.Павлова об единстве и взаимодействии организма и внешней среды.

Научно- исследовате

Коммунальная гигиена в России в XX веке; деятельность А.Н.Сысина, А.Н.Марзеева, В.А.Рязанова, С.Н.Черкинского.

Современные задачи коммунальной гигиены. Изучение причинно- следственных связей здоровья населения с состоянием среды обитания, исследования по гигиеническому нормированию факторов среды обитания как научная основа санитарного законодательства и практической деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы в области коммунальной гигиены. Роль коммунальной гигиены в системе социально-гигиенического мониторинга.

Коммунальная гигиена как предмет преподавания, содержание и порядок прохождения по учебному плану.

  1. Гигиена воды и питьевого водоснабжения.

    1. Вода как важнейший фактор среды обитания- физиологическое и гигиеническое значение. Централизованное водоснабжение, его роль в обеспечении санитарных условий жизни и профилактике заболеваемости населения. Водопотребление в населенных местах; гигиеническое значение уровня водопотребления. Природные и социальные факторы, влияющие на обеспечение населения питьевой водой. Водный фактор как фактор риска инфекционной и неинфекционной заболеваемости населения и основные гигиенические требования к качеству питьевой воды.

    2. Гигиенические требования к качеству питьевой воды.

      1. Безопасность воды в эпидемическом отношении. Значение воды и условий водоснабжения населения в распространении инфекционных и инвазионных заболеваний. Инфекционные болезни, передающиеся через воду: холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия, вирусный гепатит, полиомиелит и другие. Условия, способствующие передаче инфекционного начала через воду. Значение санитарно-показательных микроорганизмов для оценки качества питьевой воды по бактериальному и вирусному составу.

      2. Безвредность воды по химическому составу. Химический состав питьевой воды как этиологический фактор и фактор риска заболеваний неинфекционной природы. Эндемический флюороз. Водно-нитратная метгемоглобинемия у детей. Опасность для здоровья содержания в воде различных химических веществ природного и антропогенного происхождения, а также химических соединений, используемых для очистки питьевой воды. Роль водного фактора в онкологической заболеваемости населения.

      3. Органолептические свойства воды. Влияние на уровень водопотребления, условия жизни и заболеваемость населения.

    3. Методика изучения влияния водного фактора на состояние здоровья населения. Основные этапы развития проблемы гигиенического нормирования качества питьевой вод. СанПиН «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Рекомендации ВОЗ, зарубежные стандарты качества питьевой воды.

Соседние файлы в предмете Коммунальная гигиена