Добавил:
instagram.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aktsizy_Kurmanbay.pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.10.2017
Размер:
197 Кб
Скачать

АКЦИЗЫ

Кто является плательщиком акцизов?

Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые производят подакцизные товары или осуществляют подакцизные виды

ности на территории Республики Казахстан,

импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан.

Подакцизные

товары

все виды спирта, алкогольная продукция, пиво с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 поцентов, табачные изделия, бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов), сырая нефть, газовый конденсат.

Что является объектом обложения акцизом?

Операции, осуществляемые плательщиком акциза с произведенными и (или) добытыми, и (или) розлитыми им подакцизными товарами: реализация и передача на переработку на давальческой основе подакцизных товаров, взнос в уставный капитал, использование подакцизных товаров при натуральной оплате, отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям, использование товаропроизводителями произведенных и (или) добытых, и (или) розлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд, оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров, порча, утрата подакцизных товаров, акцизных марок.

Как определяется налоговая база ставки акциза?

Ставки акцизов устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта.

На все виды спирта и виноматериал ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего использования спирта и виноматериала.

На спирт и виноматериал, реализуемые для производства алкогольной продукции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт и виноматериал, реализуемые лицам, не использующим их для производства алкогольной продукции.

Каков порядок исчисления акциза?

Исчисление

суммы

акциза

производит ся путем применения установлен ной ставки акциза к налоговой базе согласно ст. 280 НК РК.

Какие сроки уплаты акцизов?

Акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 15 числа месяца,

следующего за отчетным налоговым периодом.

По подакцизным товарам, произведенным из

давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу,

указанному заказчиком.

При передаче сырой нефти, газового конденсата,

добытых на территории Республики Казахстан, на

промышленную переработку акциз уплачивается в день

их передачи.

Акциз на подакцизные товары, установленные в

подпункте 2) статьи 279 настоящего Кодекса, за исключением виноматериала и пива, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

Какой установлен налоговый период?

Календарн

ый месяц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]