Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинченко С.Ю. - Транссексуализм. Возможности гормональной терапии.pdf
Скачиваний:
429
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Возможно, что законодательно проблемы транссексуализма и смены пола можно разрешить путем модификации, за счет внесения соответствующих поправок в существующие законодательные акты. Однако многочисленность последних делает этот путь маловероятным. Поэтому создание специального Закона представляется более оптимальным путем правового обеспечения медикореабилитационной помощи таким больным.

Полезная информация

В данном разделе мы попытались обобщить информацию о врачах, медицинских учреждениях и ресурсах Интернета, которая может оказаться полезной как врачам, так и пациентам.

Медицинские учреждения Назначением, коррекцией и пожизненным наблюдением за проводимой гормональной терапией у

пациентов с транссексуализмом занимаются врачи отделения андрологии и урологии Эндокринологического научного центра РАМН.

Адрес: Эндокринологический научный центр РАМН. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11 (м. Академическая). Отделение андрологии и урологии. Телефон: 124-43-01.

Прием ведут: Калинченко Светлана Юрьевна, эндокринолог-андролог, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук; Тишова Юлия Александровна, эндокринолог-андролог.

Адрес сайта ЭНЦ РАМН в Интернете: www.endocrincentr.ru

Вопросами стационарного психиатрического обследования, проведения комиссий по смене пола у пациентов с транссексуализмом занимаются врачи Московского НИИ Психиатрии МЗ и МП РФ.

Адрес: Московский НИИ Психиатрии МЗ и МП РФ. Москва, ул. Потешная, д. 3. Отделение сексопатологии, заведующий отделением — Кибрик Николай Давидович, кандидат медицинских наук. Телефон: 963-12-90.

Адрес сайта Московского НИИ Психиатрии МЗ и МП РФ: http://www.psychiatr.ru/inst/instit.shtml Также аналогичными вопросами занимаются медицинские сотрудники Московского городского

психоэндокринологического центра. Адрес: Москва, ул. Арбат, д. 25.

Телефон: 291-71-47, 291-60-28, 291-70-87. Контактное лицо - Матевосян Степан Нарбеевич, кандидат медицинских наук.

Адрес сайта Московского городского психоэндокринологического центра:

Российский научный центр хирургии РАМП. Отделение микрохирургической аутотрансплантации

тканей.

Адрес центра: Москва, Абрикосовский пер., д. 2. Телефон: 248-09-74. Заведующий отделением -Адамян Рубен Татевосович, тел.: 246-93-68.

Адрес сайта РНЦХ РАМН: http://www.med.ru/MEDCENT/nrsc

Клинический центр микрохирургии реконструктивной и репродуктивной андрологии (КЦ МРРА). Адрес: Москва, 125367, Иваньковское ш., д. 3. Телефон: 737-55-76 Для справок: 517-27-91-Директор — Соколъщик Михаил Миронович, профессор, доктор медицинских

наук.

Адрес сайта КЦ МРРА: ИНТЕРНЕТ www.transsexuals.ru

Информационный ресурс для транссексуалов — посвящен проблеме транссексуализма и смены пола, он создан для транссексуалов и людей, которым интересна данная тематика. Проблема транссексуализма обсуждается от самопознания до хирургической коррекции и смены гражданского пола. На сайте представлена исчерпывающая информация по проблеме транссексуализма в России: принятие решения о смене пола, комплекс теоретических материалов, информация о медицинских учреждениях, заместительная гормональная терапия, вопросы трансформации тела и социальной роли, набор тестов и методик для определения симптомов транссексуализма (включая популярный автоматизированный тест СОСЛАЛ на русском языке), хирургия (с фотографиями), юридическая база по вопросу смены документов, ресурсы общения (форум и чат).

Создательница ресурса — Анна Стрейт — транссексуалка МtF, сменила пол в 19 лет в 2003 г. www.ftmperehod.com

Информационный ресурс, посвященный проблемам транссексуализма. Ориентирован в основном на транссексуалов FtM (Ж/М), но может представлять интерес и для МtF (М/Ж), и для других посетителей, интересующихся данной проблемой. На сайте представлена информация о диагностике транссексуализма в России и странах СНГ, о медицинских учреждениях, специализирующихся на операциях по коррекции пола, о некоторых аспектах заместительной гормонотерапии, подготовке к операции и социальной адаптации транссексуалов (включая различные приспособления и рекомендации по спортивной подготовке). В разделе хирургии представлены фотографии результатов операций с указанием цен. Обсуждаются юридические и медицинские аспекты коррекции пола, вопросы семейных отношений, религии (различных конфессий), возможности искусственного оплодотворения и усыновления детей. В фотогалерее размещены портреты

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия