Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа (Система и организационная структура органов прокуратуры), Правоохранительные органы.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
119.81 Кб
Скачать

25

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Юридический факультет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: Правоохранительные органы

ТЕМА: Система и организационная структура органов прокуратуры.

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки 0567793

группы 5351

Проверил (а) __________________________________________

ф. и. о. преподавателя

__________________________________________

Благовещенск 2006 г.

ПЛАН:

1.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРОКУРАТУРЫ.

2.СИСТЕМА ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ.

  • Генеральная прокуратура РФ.

  • Структура центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ.

  • Генеральный прокурор РФ.

  • Прокуратуры субъектов РФ.

  • Военная прокуратура.

  • Транспортные прокуратуры и прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

  • Природоохранные прокуратуры

  • Прокуратуры городов и районов.

1. Основные функции прокуратуры.

Базовые нормы, определяющие правовое положение органов прокуратуры установлены статьей 129 Конституции Российской Федерации, согласно которой прокуратура Российской Федерации составляет единую цен­трализованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров выше­стоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом.

В целях реализации данных конституционных положений Государственной Думой 17.01.1992 г. был принят федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации».

Настоящим федеральным законом к числу основных функций прокуратуры отнесены следующие:

— надзор за соблюдением Конституции РФ и испол­нением законов, действующих на территории РФ;

— надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, служ­бами и иными федеральными органами исполнитель­ной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управле­ния, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответ­ствием законам издаваемых ими правовых актов;

— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, госу­дарственными комитетами, службами и иными феде­ральными органами исполнительной власти, предста­вительными (законодательными) и исполнительны­ми органами местного самоуправления, органами во­енного управления, органами контроля, их должнос­тными лицами, а также органами управления и ру­ководителями коммерческих и некоммерческих орга­низаций;

— надзор за исполнением законов органами, осуще­ствляющими оперативно-розыскную деятельность, до­знание и предварительное следствие;

— надзор за исполнением законов судебными при­ставами;

— надзор за исполнением законов администрация­ми органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудитель­ного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

— уголовное преследование в соответствии с полно­мочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

— координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

— прокуроры участвуют в рассмотрении дел суда­ми, арбитражными судами, опротестовывают противо­речащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

2.Система органов прокуратуры.

Осуществление указанных функций возложено на систему органов прокуратуры, которую согласно закону «О прокуратуре Российской Федерации» составляют Гене­ральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализиро­ванные прокуратуры, научные и образовательные уч­реждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъек­тов РФ, приравненные к ним прокуратуры, научные и образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйствен­ного назначения.

Образование, реорганизация, ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и ком­петенции осуществляются Генеральным прокурором РФ.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую феде­ральную централизованную систему прокурорских органов и учреждений. Все органы прокуратуры предназначены для осуществления надзора за исполнением законов на территории Российской Федерации.