Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИТАМИНЫ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.08.2017
Размер:
65.8 Кб
Скачать

Витамины - это низкомолекул.хим. соед,. Синтез-ые в организме человека, поступ. из вне в составе пищи, не обладающими энергет. и пластич. св-вами проявляющие действия в малых дозах. Имеют важ.значение, т.к многие образуют важ. фер-ы, поэтому их отсут-ие может приостан. образование важ. фер-ов. вызвать наруш-е хода обмена в-в.

В. делятся по принципу растворения в воде/жире.

Жир(накапливаемые в организме): А, D, E и К

Вода: в.гр. PP(никотин.кис-а,В3),В,фолиевая кис-а

AD.жир

А(РЕТИНОЛ) – ненасыщ., циклич., одноатомный спирт. В животных продуктах(яич.желток, рыбий жир, печень рогатого скота, морковь, перец, салат и др)/Сут. потреб от 1-2,5, каратина 2-5мг/Провитамина в. А каротиноиды – желт-крас. пигменты, в организме животного легко превращается в в.А. Из одной молекулы 2 мол.А./Большое знач.имеет в процессе фотосинтеза различ.раст-й и о-в процессах/При авитаминозе (нехватке):наруш.роста, слаб.иммунитет, пониж-е зрения.

D(кальциферол). В жив. продуктах(слив.масло, яич.белки, рыбий жир) + Только в жив. организмах, а в раст-ях под воздействием УФЛ/При нехватке: слабость, потеря аппетита, тошнота, резкие боли в суставах, рахит.

Провитамины: D2(эргокалыщферол), производное эргостерина - растительного стероида, встречающ. в некоторых грибах, дрожжах и растит. маслах. D3(холекальцийферон) у человека и животных образ. в коже человека из 7-дегидрохолестерина под действием УФЛ/зимой нужное кол-во D(15-25миг/100кг)

Kе орган. Растворители, жир

K(кальциферол) кол-во зависит от кол-ва хлорофилла в раст-ях чем больше 1, тем больше 2./Источник: капутса, шпинат, корнеплоды, печень./В организме человека образ.с помощью кишеч. микрофлоры. Участвуют в о-в процессе, так же в фосфорилирование, где служат переносчиками электронов./

Е(токоферолы) источник: салат, масло, капуста, сем.залаков. Явл. антиоксидантами, к-ые препятствуют развитию о-я ненасыщ.жирных кис-т, защищает от таксинов. Создают благ. условия для А и кератина.

В1 В2 В3 РР (В5) В6 В12 растворимы в воде.

В1(тиамин) источник: печень, сердце, почки, дрожжи, рис, горох, фасоль, соя. В составе ф-т пируватдекарбоксилаза – расщип. ПВК./Авитаминоз: потер.аппетита, полиомиелит.

Недостат: быстр.утомляемость, потер.аппетита, наруш.нерв.системы, отдышка, полиневрит. Так же недостат.ведет к наруш. углеводного обмена.

Роль в обмене в-в: нормализует кис-ть желуд. сока, двиг. активность желудка и кишечника, повышает устойчивость организма к инфекциям и др. неблаг. фак-рам внешн. среды

В2(рибофлавин) источник: печень, почки, яйца, молоко,

дрожжи, в шпинате, пшенице, ржи./В слизистой оболочке кишечника после всасывания в. происходит образование коферментов FMN и FAD, к-ые приним. участие в о-в р-циях., участвует в углеводном, белковом и жировом обмене./В2 синтез.только в растениях и некоторых мо. Образование идет на свету. Недостаток: остан.роста, воспалит.процессы в рот.полости и слизистых глаза, общая мышечная и сердечная недостаточность

B5(пантотеновая кислота)

В составе ф-тов, которые играют важ. роль в обмене в-в — расщепляют БЖУ для получ.энергии. Необходима для норм. развития центр. нерв.системы, для синтеза антител, (поддерж.иммунитета)./ источник: печень, почки, мясо, сердце, яйца, зеленые овощи, пивные дрожжи, семечки, орехи./ нехватка его очень редка, тк содерж. во всех пищ. продуктах и вырабат. микрофлорой кишечника/Угнет. состояние, слабость, понижение работ-сти, снижается кис-ть желуд. сока, слаб.иммунитет ,нарушается работа сердца.

РР(В3)(никотиновая кислота)

Нехватка приводит к пеллагре: диарея, дерматит, деменция.

Источник: растит.продукты-рис, пшеница, отруби дрожжи; печень рог.скота и свиньи.

РОЛЬ: Они входят в состав коферментов НАД и НАДФ и вместе с апоферментами катализируют о-в реакции клеточного обмен.

В6(пиридоксин) приводит к наруш. белков. обмена и синтеза жиров в организме. / источник: масло, отруби, молоко, яйца, печень, зел.перец/ Пиридоксалевые ферменты катализ. р-ции трансаминирования и декарбоксилирования аминокислот, участв. в специф-их р-циях метаболизма отдельных аминокислот

В12(кобаламин)

Ни животные, ни растения не способны синтезировать В12, синтезируемый мо: бактериями, актиномицетами и сине-зелёными водорослями. Из животных тканей наиболее богаты В12 печень и почки./Недостаток приводит к макроцитарной анемии./В12 стимул. рост, благоприят. влияет на жировой обмен в печени, нужен для поддержания в «работоспособном» состоянии нервной и иммунной системы. Организм использует В12, для переработки БЖУ, синтеза аминокислот и создания молекул ДНК./ единственный витамин, к-ый содержит кобальт

СР раствор. в воде

С(аскорбиновая кис-а)

Авитаминозы: Цинга — заболев. при недостат. содержании в рационе свежих овощей и фруктов./Источник: свежие фрукты, овощи, зелень. Шиповник, облепиха, черная смородина, красный перец –больше всего. Продукты живот. происхожд. практически его не содержат./Сут. потреб. человека в витамине С составляет 50-75 мг./Вит. С в растениях образ. из углеродов. Прораст. семян сопровожд. интенсив. накоплением аскорбин. кис-ы. Пик во время цветения,затем резко сниж-ся.

Р(цитрин) находится: лимоны, гречиха, черноплодная рябина, чёрная смородина, листья чая, плоды шиповника./

гипоавитаминоза Р хар-ся повыш. кровоточивостью дёсен и точечными подкожными кровоизлияниями, общей слабостью, быстр. утомляемостью и болями в конечностях./Из растений выделено большое число соединений, обладающих Р-витаминной активностью. Все они - биофлавоноиды. Основ. функции биоф-ов — укрепление капилляров и снижение проницаемости сосудистой стенки.

Соседние файлы в предмете Физиология и биохимия растений