Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Левиафан выпуск 3

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Добреньков В. И. Мир или война?

41

 

 

Но суть в том, что задача, которая стоит перед всеми странами — это остановить эту гегемонию. Остановить ее в буквальном смысле этого слова. Как это возможно? Можно ли договориться с Америкой? Никогда. Нельзя вообще в принципе. И все эти дипломатические реверансы — это сплошная иллюзия. Америка никогда не пойдет ни на какие компромиссы. У нее четко обозначенная цель, которая возведена в ранг государственной политики, об этом говорят сами американские лидеры. И ее можно остановить только силой. А это можно сделать, если будут созданы коалиции соответствующих государств. И Евразийский союз будет такой силой. Я всегда мечтал о том, чтобы были такие мощные государства, как Россия, Китай, Иран, вообще я считаю, мусульманские страны это союзники России. Это мое твердое убеждение. Потому что западный мир — это секуляризованный мир, без религиозный мир, который несет полное духовное опустошение. Россия тяготеет к православию, Иран тяготеет к исламу, это религиозные нации, где сохранены традиционные духовные ценности. И в этом смысле мы ближе друг к другу, чемкЗападнойцивилизации,еслииметьввидуЕвропуиСША. Поэтому, я восхищен тем, что говорил Александр Гельевич по поводу теории многополярного мира.

Но я думаю, что не доживу до этого, пока мир будет устроен на пять регионов, цивилизаций и т. д. Я прагматик, я считаю, что сейчас мир должен решать самую главную проблему - остановить Америку. Нужно, чтобы политики прозрели. Меня всегда удивляет, когда по телевидению или в газетах пишут, что вступает Россия в НАТО или имеет к этому альянсу какое отношение … Только параноик может утверждать, что мы можем в принципе найти общий язык с НАТО. Организация была создана против России, и вместе с тем мы должны что-то с ней обсуждать и т. д. Мы распустили Варшавский договор, следовательно, нужно ставить ультиматум, чтобы распускал НАТО. Я считаю, что нужно быть более агрессивным, в правильном понимании, во внешней политике. А мы

42

Материалы пленарных выступлений

 

 

слишком проявляем свою слабость. Раньше Советский Союз категорически заявлял при необходимости, и это имело эффект.

Асейчас мы даже слова-то боимся произносить такие. Тем более, государственные деятели. Мне приходилось общаться с депутатами Госдумы, которые занимаются внешней политикой, и они боятся что-либо говорить, хотя очевидно, что у народа другая точка зрения. Я приезжаю Орловскую или Смоленскую область и говорю с простыми людьми. Простой народ все понимает, что происходит в мире, и дает правильную оценку.

Ау нас государственные люди пытаются затуманить глаза. Это парадоксальная ситуация. Потому что Америка нашу элиту привязала к себе. Государственные запасы там хранятся. Во-вторых, там наша вся наша политическая и финансовая элита имеет счета, там у них виллы и недвижимость. Если что произойдет, они сразу же уедут из России. Ситуацию нужно менять. Надо больше говорить о практической направленности политики. На мой взгляд, Путин должен изменить содержание внешней политики, более четко создать вектор, хотя всегда была более многовекторная внешняя политика. Но приоритеты необходимо обозначить. Америка не может быть союзником, Америка была, есть и будет врагом России на 100%. А мы не хотим признать это и произнести вслух. На самом деле это абсолютно однозначно. Не может быть никакого примирения.

Яв этом смысле пессимист, т. к. мы сидим на пороховой бочке. В любое время может вспыхнуть война. Америка не начнет сама войну, она начнет войну там, в арабском мире, или еще где-нибудь. Но я удивляюсь, что мы иногда не понимаем одну такую вещь. Война уже идет полным ходом. Она никогда не прекращалась. Говорят, что это Холодная война. Идет информационно-психологическая, сетевая война, объектом которой, как Дугин говорил, является сознание человека. Она идет, и можно будет потом любую страну занимать без войска.

Амы думаем, что ничего не происходит. Это потому, что у нас нет четкой концепции информационной безопасности,

Добреньков В. И. Мир или война?

43

 

 

защиты, нет четких действий в этом отношении. Молодежь России брошена на произвол. В духовной сфере происходит разложение.

Сейчас на политическом горизонте нет другой фигуры, кроме В. В. Путина. Это Очень информированный, компетентный человек в политическом отношении, любящий Россию. Заявивший в Мюнхене о том, что он отстаивает курс независимого развития России и самостоятельности. Это очень важная позиция.

Хотя я не совсем согласен, что национальные государства должны исчезать. Я бы даже усилил национальные государства их государственный и духовный суверенитет. Пока еще рано говорить об их исчезновении. Потому что либеральная глобализация, которую осуществляет США, ставит своей цельюликвидациюнациональногогосударстваинациональной культуры. Мы должны сопротивляться этому. Это тот рубеж, который они не должны побороть.

Уважаемые коллеги, конечно же, все, кто собрался здесь, это люди, которые размышляют над судьбой мира, над судьбой России, других стран и т. д. У нас нет другого оружия, кроме дискуссии, выступления, мы пишем статьи, пишем книги.

Имы надеемся, что нас услышат и власть имущие, услышит простой народ простой, потому что очень важно формировать общественное мнение, которое имеет очень большую силу. Поэтому такого рода мероприятия очень полезны, потому что мы вдохновляемся и развиваемся сами в определенном смысле.

Инесмотрянанекоторыйпессимизм,которыйявысказал,яхочу сказать, что мы должны верить в будушее. Надежда никогда не должна покидать нас. А самое главное, я верю в Господа Бога, что Бог на стороне добра, и зло никогда не победит.

Международнаянаучнаяконференция

«Геополитика многополярного мира»

Доклады и тезисы

ИСЛАМ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ИДЕОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО

РАДИКАЛИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Аджиев А. И.

Аспирант кафедры политологии Ставропольского Государственного Университета

В последние десятилетия широко распространилась практика использования идеологии, основанной на искажении смысла толкованиярелигиозныхпостулатов,известнойкакрелигиознополитический радикализм. Являясь объектом данной идеологической экспансии, Северный Кавказ вызывает определенный интерес со стороны лиц, заинтересованных в дестабилизации региона.ОчевиднуюрольвэскалациинапряжениянаСеверном Кавказе играют определенные неправительственные международные религиозные организации. В достижении своих целей они используют методы близкие к экстремистским. Большинствотакихорганизаций,называющихсебямусульманскими,посвятили свою деятельность не идее распространения религиозного сознания, а политической борьбе за власть и собственному влиянию в массах. Особенности данного региона способствует таким процессам. В использовании экономического потенциала Юг России значительно отстает от среднероссийских показателей. Уровень безработицы, в 5—7 раз превышающий ее средних показателей по России, создает благоприятные условия для привлечения местного населения в такие организации. Как следствие, сегодня состав участников лево-радикального движения является преимущественно молодым по возрасту. При этом по социальному положению оно, в основном, состоит из низших слоев общества (материально необеспеченных, без-

Аджиев А. И. Ислам в идеологии политического радикализма 47

работных, с приниженным социальным статусом, с невысоким образованием и т.д.). По данным Национального антитеррористического комитета, возраст 80 % экстремистов, преступная деятельность которых была пресечена за последние 4-5 лет, составлял менее 30 лет1. Принимая данные обстоятельства во внимание, необходимо заострить внимание на причинах, побуждающих молодежь вступать в такие организации.

По уровню этнополитической напряженности в стране, регион лидирует среди прочих. Здесь сосредоточены основные российские межэтнические конфликты и сепаратистские движения. В преодоления отрицательных тенденций государство заинтересовано в стабильном обществе и его поступательном развитии, в осуществлении сопротивления внешним раздражителям. Проведение реформ и преобразований зависит, главным образом, от политических предпочтений, установок и норм поведения местных управляющих элит, которые традиционно занимают особую роль в регионе.

Нынешняя взрывоопасность северокавказского региона объясняется, в том числе, и тем, что традиционный ислам здесь подвержен внешним и внутренним дестабилизирующим влияниям. Традиционный ислам ослаблен в связи со всеми историческимиколлизиями,имевшимиместовходепребывания мусульманских народов Северного Кавказа сначала в составе Российской империи, а затем и Советского Союза, в результате чего образовался религиозный вакуум. Официальная исламская структура также понесла ощутимый урон в ходе постигшего ее кризиса, связанного с распадом существовавших в Советском

Союзе духовных управлений мусульман, в том числе ДУМ Северного Кавказа2. Современное состояние мусульманского

1 «Северокавказский терроризм в контексте национальной и региональной безопасности России», Добаев Игорь, профессор Южного федерального университета, доктор философских наук, Ростов-на-Дону, http:// geopolitica.ru/Articles/1148/

2 «Исламский радикализм в современных этнополитических процессах на Северном Кавказе», Добаев Игорь, профессор Южного федерального университета, доктор философских наук, Ростов-на-Дону, http:// www.ca-c.org/journal/rus-06-2000/09.doba.shtml

48

Геополитика многополярного мира. Доклады и тезисы

 

 

сообщества региона указывает на то, что его фактический раскол на традиционалистов и радикалов, в некоторых случаях смыкающихся с экстремистскими элементами, продолжает увеличиваться, не смотря на поддержку правительством традиционно ориентированных священнослужителей. Тем не менее, укрепление позиций традиционного духовенства, совпавшее с действиями правоохранительных органов против радикально настроенных имамов, ведет к дальнейшей деинституализации экстремистских организаций, ослабеванию их влияния.

Наименее разработанный блок — информационно-про- пагандистский и разъяснительные работы. Борьба «за умы» является трудоемкой составляющей антитеррористической стратегии и требует индивидуального внимания. Для усиления идеолого-пропагандистской и разъяснительной работы на этом направлении Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. утвержден Комплексный план информационного противодействия терроризму в Российской Федерации на 2008 — 2012 годы1, включающий борьбу на Интернет площадке. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму, проходившей в Хабаровске 3 августа 2011г., что в русскоязычном Интернете беспрепятственно действуют 7.5 тысячи экстремистских сайтов2. Затруднение в их ограничении заключается в том, что в основной массе эти сайты зарегистрированы на зарубежных серверах. Учитывая данный факт, вопрос о регулировании информационной сферы остается актуальным.

1 «В Адыгее расширяют информационное поле для противодействия экстремизму», официальный интернет сайт республики Адыгея, adygheya.ru›press/news/show/?newsid=1248

2 Официальный сайт ГУ МВД РФ по Дальневосточному федераль-

ному округу, http://www.mvddfo.ru/MVD/novosti/ministr-vnutrennih-del- rossii-provel-soveschanie-v-habarovske

Аджиев А. И. Ислам в идеологии политического радикализма 49

Зачастую экстремистами применяются методы, использовавшиеся ранее и имевшие положительные результаты в других странах. В противостоянии таким методам может помочь опыт,имеющийсявмеждународнойпрактике.Вобщемракурсе рассмотрения, он заключается в совершенствовании антитеррористического законодательства, укреплении национальных спецслужб, вскрытии и пресечении каналов финансирования терроризма, а также проведении информационно-пропаган- дистской и разъяснительной работы среди различных слоев населения1.

Снижение внутренних конфликтогенных факторов в северокавказском регионе, способствует ослаблению проявления ‘’внешнего фактора’’, продуцируемого геополитическими интересами акторами международных отношений.

1 «Северокавказский терроризм в контексте национальной и региональной безопасности России», Добаев Игорь, профессор Южного федерального университета, доктор философских наук, Ростов-на-Дону, http:// geopolitica.ru/Articles/1148/

ИНКЛЮЗИВНОЕ РАЗВИТИЕ КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

ПО-АМЕРИКАНСКИ

Бирюков А. В.

Кандидат исторических наук, г. Москва

1. На рубеже XXI века США выступили инициатором эпохальной инновации — глобализации, которая стала важнейшим фактором ускорения развития этой сверхдержавы. Глобализация и рост мощи США оказались взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами. Поэтому вовсе не случайно в политологической литературе встречается словосочетание «глобализация по-американски», которое отражает особенности глобализации на этапе ее становления. Эти особенности заключаются в субъективном понимании глобального приоритета, когда интересы человечества по существу приравниваются к интересам США и окружающих их авангардных развитых стран Запада. В реальности это означает игнорирование интересов других государств и проведение политики их подчинения и использования в качестве объектов эксплуатации. В этих условиях именно имперское мышление американской политической и деловой элиты стало идейной основной глобализации по-американски.

Представляется весьма удачным ход организаторов конференции, предоставивших первое слово известному американскому политологу Уильяму Энгдалю, который очень ярко, на конкретных примерах продемонстрировал стратегию США, которая всегда была нацелена на реализацию имперских амбиций, еще задолго до эпохи глобализации, а с ее наступлением эта закономерность американского подхода только усилилась.