Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
553.47 Кб
Скачать

Э. Мунье

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНАЛИЗМ?

Перевод И. С. Вдовиной

Москва Издательство гуманитарной литературы 1994

СОДЕРЖАНИЕ

От переводчика . 3·

Предисловие ..

Что такое персонализм? 11

I. Персонализм и проблема чистоты .... 14

II. Персонализм и вовлечение .. 25

III. Права трансценденции .. 37

IV. Кризис XX века .... 46

V. Два вида отчуждения ... 54

V!. Сущность материализма, коллективизма и духовно.· 66

VII. Борьба вокруг идей персонализма 89

И вот теперь, когда 112

Примечания . . . . . . . . ..118

Библиография . . . . . . . ..124

ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

«Что такое персонализм?» (1946) — вторая работа Эмманюэля Мунье (1905—1950), основоположника философского течения французского персонализма, выходящая на русском языке. Первая — «Персонализм» (1949) была опубликована в 1992 г. Оба эти произведения вместе с еще одной работой Э. Мунье — «Манифест персонализма» (1936) — являются в определенном смысле программными. «Манифест персонализма», как следует из названия книги, формулировал цели и задачи персоналистского движения и его философии; в «Персонализме» подводились итоги его пятнадцатилетней деятельности. "Работа «Что такое персонализм?» занимает срединное положение: она продолжает основные темы «Манифеста», уточняя и развивая их, и вместе с тем в ней обобщается опыт теоретической борьбы философов-персоналистов за человеческую личность в тяжелейших условиях фашизма.

«Манифест персонализма» Мунье начинает следующими словами: «Мы называем персоналистскими любое учение и любую цивилизацию, утверждающие примат человеческой личности по отношению к материальной необходимости 'и системам коллективности, лежащим в ее основании»*. Проблема личности и ее универсального развития — в цен-

==3

* Meunier Ε.Manifesteauservicedupersonnalisme//Oeuvres. V. 1. Paris, 1961, P. 483.

треперсонализма. Мунье не стремился ни создать законченное философское учение о человеческой личности, ни написать нечто вроде морального кодекса «нового человека», а ставил целью отыскать подходы к разработке проблем личностного существования, которые, по убеждению родоначальника французского персонализма, носят одновременно и конкретно-исторический и универсальный характер.

Только человек — ив этом его специфическое отличие — способен стать законодателем по отношению к чему бы то ни было, в том числе и по отношению к обстоятельствам, формирующим его жизнь и его личность. Эта идея красной нитью проходит через все труды Мунье. Становление человека-личности, по мысли Мунье, совпадает с движением человеческой истории к цивилизованному способу бытия, к культуре, к духовности.

Авторитетнейший современный философ Поль Рикёр считает идею личности .самой плодотворной из всех идей персонализма и находит ее более перспективной для философских исследований, чемтакие концепты, как сознание, субъект, индивид*. Сегодня слово «личность» укоренилось в нашей повседневной жизни, к нему обращаются, когда говорят о человеке, способном на самостоятельные суждения и поступки, впитавшем в себя гуманистические истоки человеческой культуры. В этом, думается, большая заслуга «личностной» философии, как еще называют персонализм.

Персонализм создавался не на пустом месте. Его корни .уходят глубоко в историю философии, пронизывая всю ее толщу от античности до современности. На вопрос о том, что такое личность,

Ricoeur P.Lectures-2.La contrée des philosophes. Paris, 1992. P. 203.

==4

Мунье искал ответ у Сократа и Цицерона, Фомы Аквинского и Аристотеля, у св. Августина, Паскаля, Декарта, Канта, Фихте, Шелера, Кьеркегора, Хайдеггера, Ницше, Бергсона, Маркса, Ясперса, Г. Марселя. Богатейший материал для раздумий давала Мунье художественная литература: св. Хуан де ла Крус, Л. Блуа, Ш. Пеги, Ф. Достоевский, Л. Толстой, Ж. Бернанос, А. Мальро, А. Кестлер. Он серьезнейшим образом штудировал современные ему психологические, социологические, исторические, эстетические и этические учения. Непосредственным же толчком к созданию философии персонализма послужил всемирный общественно-политический и экономический кризис 1929—1933 г., наступление фашизма и тоталитаризма в Европе.

Говоря о персонализме, необходимо иметь в виду, что его сторонниками являются преимущественно христианские мыслители: исповедующий православие Н. А. Бердяев, методист Б. Боун ... Французский персонализм создавался левокатолическими философами, задавшимися целью осовременить христианство, соотнести его с реалиями XX века. Отсюда остро вставала проблема «чистоты» — до какого предела можно идти в преобразовании христианства, чтобы оно не утратило своих существенных черт? в какой мере христианин может участвовать в делах земных, чтобы не преступить требований своей религии?

Оценивая кризис экономических структур, основоположник персонализма отвергал сугубо экономические рецепты его преодоления, даваемые, в частности, марксистами, и развенчивал надежду на одну лишь духовную революцию, питаемую сторонниками идеализма и морализма. Для философа-персоналиста кризис был одновременно кризисом экономических структур и кризисом человека и вы-

==5

-ход из него виделся ему в революции экономической и духовной, в создании целостного человека.

Что касается фашизма, его идеи и практика, начиная с 1934 г. постоянно подвергались острой критике на страницах персоналистского «Эспри»*, и естественно, что с приходом немцев в Париж журнал был запрещен, а его руководитель арестован. Публикуемая книга представляет собой предостережение против возрождения идей фашизма, благодатной почвой для которого оказывается бездумная, безответственная жизнь людей, не имеющих никаких обязанностей и уклоняющихся от принятия определенных решений.

Ставя вопрос о целостном человеке, Мунье вынужден был вынести свое суждение о двух наиболее популярных в первой половине XX в. концепциях, сердцевиной которых, как и в персонализме, было учение о человеке, — об экзистенциализме и марксизме. Признавая заслуги экзистенциалиама, называя его мужественной доктриной, сталкивающей человека лицом к лицу с драмой современного мира, философ-персоналист вместе с тем подвергает решительной критике проповедуемые экзистенциализмом идеи индивидуализма и пессимизма. Так же двойственно Мунье относился и к марксизму. В то время, когда писалась эта работа, он судил о философии Маркса главным образом исходя из его ранних произведений. Французскому философу импонировало в марксизме признание объективной обусловленности человеческого бытия, учение о практике, борьба против отчуждения человека; он приветствовал сам дух марксизма — революционное отвержение всего устоявшегося, установленного и устремленность в будущее. Мунье

См.: Мунье Э.Персонализм. М., 1992. С. 119—120. 6

==6

склонен был даже говорить об определенной близости марксизма к христианству и, следовательно, к персонализму. Одновременно с этим он предупреждал философов-марксистов о том, что их учение ожидает катастрофа, если он.и станут преувеличивать роль «внешней причинности» и не займутся всерьез изучением внутреннего мира человека, его духовного содержания. Позже свое отношение к марксизму (коммунизму) Мунье выразят следующим образом: «Трудно не быть коммунистом, но еще труднее быть им».

Экзистенциалистскому и марксистскому учениям, как и разного рода спиритуалистическим, рационалистическим, анархистским, технократическим представлениям о человеке, персонализм противопоставил свою концепцию личности, главными моментами жизнедеятельности которой является вовлечение и трансцендирование. Вовлечение (engagement — это понятие впоследствии будет широко использоваться и в экзистенциализме) означает присутствие человека в мире — присутствие активное, осмысленное и ответственное; трансцендирование — это самопреодоление человека, его постоянное движение вперед, и опорой ему является Абсолют, несоизмеримый с миром, но именно поэтому и задающий ориентиры как отдельной личности, так и истории в целом.

Анализ этих двух проблем: вовлечения и трансцендирования, — и представляет собой преимущественное содержание предлагаемой книги. Но исследуются они здесь не абстрактно-теоретически, а как характеристики самой сути человеческого бытия, протекающего в конкретной истории, субъектом которой человек является и воздействие которой испытывает. Полем исследования Мунье является история человечества и особенно тот ее период,

==7

в который жил, творил и боролся основоположник «личностной» философии.

Итак, намеревающемуся прочитать эту книгу предстоит узнать, «что такое персонализм». Нет, читатель не получит исчерпывающего знания о личности—ему предоставится возможность задуматься надтеми проблемами, которыми мучилось поколение людей, прошедших испытание фашизмом и войной и ощутивших край пропасти, в какую увлекают человека и человечество бездуховность и безответственность.

И. С. Вдовина

==8