Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Примечания

В книгу включены произведения князя Е. Н. Трубецкого, представляющие все аспекты его многогранного творчества: религиозно-философский, культуроведческий, публицистический, отражающий как его политические взгляды, так и обширную общественную деятельность. Все они публикуются по последним прижизненным или вышедшим после внезапной смерти философа (от сыпного тифа), но подготовленным им изданиям. За немногими исключениями (что будет отмечено в примечаниях) они до сих пор не переиздавались. Так как для Е. Н. Трубецкого характерна, как правило, тщательная отделка текста, при подготовке настоящего издания исправлены лишь явные типографские опечатки. Все термины, имена, стилистическая пунктуация, библиографические отсылки представлены в их авторском написании и оформлении.

Смысл жизни

Печатается по изданию: Кн. Евгений Трубецкой.Смысл жизни. М„ 1918.

С. 24* Иксион —в греческой мифологии царь лапифов в Фессалии, который домогался любви богини Геры, за что был привязан Зевсом к вечно вращающемуся огненному колесу.Данаиды —в греческой мифологии 50 дочерей царя Даная, по приказанию отца убившие (кроме одной) в брачную ночь своих спящих мужей и в качестве наказания вынужденные в аиде (царстве мертвых) вечно наполнять водой дырявую бочку.Тантал —в греческой мифологии славившийся своим богатством царь Южной Фригии (Малая Азия), за ряд преступлений против богов наказанный вечными муками — невозможностью утолить жажду и голод среди воды и нависающих над ним плодов деревьев.Сизиф —в греческой мифологии царь Коринфа, за обман богов вынужденный в аиде вечно поднимать на гору постоянно скатывающийся вниз камень, что призвано символизировать тщетность стремления одержать победу над богами.

** Цитата из главы IX книги 11 романа Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы"(Достоевский Ф. М.Поли. собр. соч. В 30 т. Т. 15. Л., 1976. С. 79).

С. 41* Rohde Е.Psyche. Seelenkult und Unsterblichkeitsgiaube der Griechen. Bd. 1—2. 3. AufL Tubingen. Leipzig, 1903.

**Элевситкие мистерии(таинства) получили свое название от священного места Элевсин в Аттике (близ Афин), были связаны с культом Деметры, богини земледелия, научившей сына элевсинского царя Триптолема сеять и обрабатывать пшеницу, и ее похищенной Аидом дочери Персефоны. В них символически были представлены горе Деметры, ее странствия в поисках дочери, таинственная связь между живым и мертвым миром. Ритуальный компонент — плач участников мистерии об умершей (или исчезнувшей) богине. Участвовали в священнодействии лишь посвященные, имеющие на это наследственное право. Наряду с празднествами в честь бога Диониса мистерии считались одним из источников древнегреческой трагедии.

С. 42* Deussen P.Das System der Vedanta. 2. AufL Leipzig, 1906.

С. 45* Из стихотворения Ф. И. Тютчева "Фонтан" (не позднее апреля 1836 г.). (Несколько неточное цитирование: вместо "Твое стремленье преломляя" должно быть "Твой луч упорный преломляя".)

==420

С. 56* Откр. 12:1.

С. 61* См. Мф. 27:46; Мк. 15:34.

С. 62* См. Федотов Г.Стихи духовные. Русская народная вера по духовным стихам. М„ 1991 (Приложение — с. 125—128). В этом издании стихи "О Голубиной книге" воспроизводятся по сборнику Бессонова "Калики перехожие".

С. 79* Мф. 3:2.

С. 81* В источнике опечатка: цитируется глава 17.

С. 92* Мф. 13:42.

С. 99* Природа творящая и природа сотворенная (лат.).Эти термины взяты из перевода на латинский язык комментариев арабского мыслителя Ибн Рушда (Аверроэса) к сочинению Аристотеля "О небе". У Б. Спинозы они обозначают субстанцию (природа творящая, порождающая) и мир единичных вещей (природа сотворенная, порожденная).

С. 101* Монофизитство(от греч. monos — один, единый, единственный и physis — природа) — возникшее в Византии в V в. течение в христианстве (основатель архимандрит Константинопольский Евтихий), признававшее наличие у Христа только одной божественной природы и отвергавшее его человеческое начало как поглощенное божественной сущностью. Осуждено церковью как ересь (Халкидонский собор, 451).

С. 106* Мф. 3:9.

С. 109* Из поэмы Вл. С. Соловьева "Три свидания" (1898) (несколько неточное цитирование: вместо "Я созерцал" должно быть "Я осязал").

С. Ill* Из стихотворения Ф. И. Тютчева "Как неожиданно и ярко..." (1865).

С. 116* Учением о предсуществовании душ и наличии преемственных миров раннехристианский мыслитель Ориген пытался решить проблему существования зла. По его мнению, рождение в нашем мире людей с предрасположенностью ко злу связано с изначальным миром, когда Бог создает духовно равных людей, но наделенных свободой воли, отчего и происходит отпадение от добра. Учение Оригена о предсуществовании, равно как и о конечном спасении всех, в том числе и падших духов, было осуждено V Вселенским (II Константинопольским) собором (553).

С. 130* Труд Вл. С. Соловьева "История и будущность теократии" впервые вышел в Загребе в 1886 г. Цитируется по изданию:Соловьев Вл. С.Поли. собр. соч. Т. IV. Спб., 1902. Представляет собой часть задуманного Соловьевым большого труда по проблемам теократии, в который должна была войти и опубликованная в 1889 г. на французском языке, а в 1911 г. в переводе на русский язык книга "Россия и Вселенская Церковь".

С. 138* Беседы симбирского помещика Н. А. Мотовилова с Серафимом Саровским были опубликованы в связи с канонизацией Серафима Саровского в газете "Московские ведомости" от 18—20 июля (31 июля — 2 августа) 1903 г. Они вошли также в книгу С. Нилуса "Великое в малом" (1905): см.: Нилу с С. Великое в малом. Записки православного. Сергиев Посад, 1992. С. 174—209.

С. 144* Речь идет о книге митрополита Антония (Храповицкого) "Догмат искупления", первое издание которой вышло в 1917 г.

С. 158* Цитируется стих 29.

С. 182* Цитируется глава 16.

С. 187* Цитируется глава 6.

С. 206* Цитируется глава 21. •