Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

optika / LAB13a

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССОВОГО КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ.

Ц е л ь р а б о т ы: определить массовый коэффициент поглощения для различных веществ, выработать навыки работы на гамма-измерительной аппаратуре.

О б о р у д о в н и е: лабораторная установка для измерения поглощения гамма-излучения, образцы, источник гамма-излучения, секундомер, пересчетное устройство, линейка.

Теоретические сведения

Поглощение гамма-излучения характеризуется коэффициентом ослабления , который учитывает практически все явления, возникающие при прохождении излучения через вещество:

,

где  - коэффициент, характеризующий явление фотоэффекта;

 - коэффициент, характеризующий явление комптоновского рассеяния;

 - коэффициент, характеризующий явление образования пар.

Для мягкого  - излучения (излучения малой энергии) преобладающим видом взаимодействия с тяжелым веществом является фотоэффект, в результате которого  - квант полностью отдает свою энергию электрону и исчезает.

При взаимодействии  - излучения с легкими веществами преобладает явление комптоновского рассеяния. В результате такого рассеяния  - квант, сталкиваясь с электроном, изменяет направление движения и теряет часть своей энергии (уменьшается его частота).

Для  - квантов с энергией, большей 1,02 МэВ, при взаимодействии с ядрами тяжелых веществ характерно явление образования пары электрон-позитрон. В этом случае квант исчезает, но в поле атомного ядра рождаются две элементарные частицы – электрон и позитрон.

Все три вида взаимодействия являются конкурирующими, а вероятность каждого из них зависит от энергии гамма-кванта и заряда ядер атомов поглотителя.

Формула, характеризующая изменение интенсивности гамма-излучения после прохождения через поглощающее вещество, имеет вид:

откуда

, (16)

где n0 - скорость счета без экрана;

n - скорость счета с экраном толщиной d.

Из формулы (16) видно, что линейный коэффициент полощения  есть величина обратная толщине экрана, ослабляющего интенсивность гамма-излучения в e раз (т.е. в 2,7 раза).

Коэффициент поглощения, зависящий от энергии гамма-излучения и состава поглощающего вещества, увеличивается с повышением плотности вещества для многих случаев по линейному закону, поэтому практически отношением .

Это отношение называется массовым коэффициентом поглощения.

Измерение и обработка результатов

В данной работе применяется сцинтиляционный метод регистрации гамма-излучения. Детектором излучения в сцинтиляционном счетчике является фосфòров комбинации с фотоумножителем (рис. 23). В качестве фосфòров для регистрации гамма-излучения обычно используется кристаллы йодистого натрия NaI (Tl ) (или соли йодистого цезия, активированные таллием CsI (Tl ), а также некоторые жидкости и пластмассы).

Образование в фосфóре вторичного электрона в результате взаимодействия гамма-излучения с веществом фосфóра вызывает кратковременную вспышку света. Световая энергия преобразуется в электрическую с помощью фотоэлектронного умножителя (ФЭУ).

Общее усиление энергии импульса фотоэлектронным умножителем весьма значительно, и выходные импульсы могут иметь амплитуду порядка нескольких вольт, поэтому их усиление и регистрация не представляют трудностей.

Рис.23

Выполнение работы

  1. Включите прибор и прогрейте его в течение 10 минут. Установите высокое напряжение на ФЭУ.

  2. Отключите заглушку коллиматора и измерьте счет за 100 с (N0 ) от гамма-источника (Co60 )без экранов.

  3. Последовательно закрывая источник экранами из алюминия, каждый раз измеряйте счет за 100 с. Результаты занесите в таблицу 17.

  4. Проведите аналогичные измерения с другими экранами. Результаты представьте в форме табл. 17.

  5. При закрытой заглушке коллиматора измерьте фон Nф за 100 с. Истинную скорость счета рассчитайте по формуле (17).

  6. Рассчитайте по формуле (17) истинные скорости отсчета источника без экранов n0 и с экранами n. Результаты занесите в таблицу.

  7. По результатам измерений и вычислений постройте график зависимости .Используя графики, определите и . Результаты занесите в таблицу.

  8. Проанализируйте результаты работы.

Скорости счета с алюминиевыми экранами Таблица 1.

Толщина экрана

d, мм

Счет за 100 с N, имп.

Скорость счета n, имп/c

Коэффициент поглощения

Массовый коэффициент поглощения 

Контрольные вопросы

  1. Объясните механизм поглощения гамма-излучения в результате комптоновского рассеяния.
  2. Объясните механизм поглощения гамма-излучения в результате фотоэффекта.
  3. В чем состоит принцип работы сцинтиляционного счетчика?
  4. Каков физический смысл линейного коэффициента поглощения?

Литература

  1. Савельев И.В. Курс общей физики:в 3-х т. - М.: Наука, 1982, т.3
  2. Зисман Г.А., Тодес О.М. Курс общей физики: В 3-х т. – М.: Высшая школа, 1969, т.3.

Соседние файлы в папке optika