Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod-nx5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.92 Mб
Скачать

1.5. Основные определения и среда работы в сгм

Системы геометрического моделирования прошли большой путь развития и на современном этапе позволяют конструктору-проектировщику интуитивно понятной среде и при решении большинства инженерных задач не требуют глубоких знаний в смежных областях науки.

Система координат

Построение любой модели происходит в виртуальном пространстве основой, которого является центральная система координат. Для удобства пользователя вводится искусственное понятие, такое как локальная система координат. Она позволяет упростить ориентацию в пространстве и облегчает работу с малыми величинами на большом удалении от основной системы координат. Системы геометрического моделирования позволяют использовать практически любые известные системы координат: декартовые, сферические, цилиндрические и др.

Виды математических моделей

На сегодняшний день существует несколько альтернативных подходов к созданию моделей в виртуальном пространстве систем геометрического моделирования.

Каркасная или проволочная модель. Объект представляется в виде точек или линий в пространстве (рисунок 3). Наиболее простая в применении модель предоставляет минимум информации о проектируемом изделии.Необходимо отличать использование каркасной модели как математического аппарата от способа представления поверхностных и твердотельных моделей в виде каркаса. Такой способ представления находит применение при некоторых видах анализа геометрии.

П

(1.1)

оверхностная модель. Объект представляется в виде точек, линий, поверхностей. Математически [1] эта модель описывается в виде системы уравнений следующего вида:

Работа с данным математическим представлением открывает наибольшие возможности по созданию и контролю геометрии, однако требует от проектировщика большого опыта работы и специальной подготовки. Данные модели находят применение при формировании омываемой поверхности самолета.

Т

(1.2)

вердотельная (Solid) модель. Обеспечивает наиболее реалистичное представление объекта, опираясь на математическое описание моделей в виде системы неравенств:

Однако в виду сложности реализации данного подхода, возможности, предоставляемые твердотельным моделирование менее богаты по сравнению с поверхностным моделированием, в связи, с чем при создании сложной геометрии и необходимости контролировать качество полученной геометрии находит применение варианта одновременного использования поверхностных и твердотельных моделей.

С помощью твердотельных моделей есть возможность определения весовых и инерционных характеристик. Появляется возможность проводить объемно компоновочные работы и анализ конструкции на прочность с использованием методов конечных элементов, дискретно-связевых моделей и т.д.

Примитивы

Используя математический аппарат современных систем геометрического моделирования можно построить требуемую геометрию, но прямая работа с математическим описанием объектов достаточно сложна и требует знания в ряде дисциплин в числе которых: математический анализ, начертательная геометрия, программирование, и, конечно, он должен обладать инженерными навыками проектирования. Обучение таких специалистов стоит очень дорого, и, с целью упрощения работы, системы адаптируются таким образом, чтобы построение геометрии производилось в интуитивно-понятной для инженера-проектировщика форме.

Для этого в системах вводится такое понятие как примитив. Примитив – это элементарный геометрический объект, которым позволяет непосредственно оперировать система. Более сложная геометрия создается в результате операций трансформации первоначальных примитивов. К примитивам можно отнести: локальную систему координат, точки, прямые, лучи, разных видов кривые (в том числе NURBS), плоскости, простейшие трехмерные тела. Когда мы хотим создать какой-либо примитив, мы должны указать для системы основные параметры, характерные для данного примитива и его расположения в пространстве.

Операции задания конструкторской обстановки

В подавляющем большинстве случае для построения требуемой геометрии существует множество альтернативных вариантов. Выбор наиболее рационального варианта [4] в каждом случае зависит от конструктора-проектировщика. Для простейших объектов можно выделить следующие операции задания:

Точки

- Вводом координат;

- Идентифицированием – явным указанием манипулятором;

- Пересечением двух линий, линии и плоскости;

- Преобразованием над существующими точками (перенос, зеркальное отображение, вращение)…

Линии

- Соединением двух точек;

- Пересечением двух поверхностей;

- Вращением точки относительно оси;

- Преобразованием над существующими линиями (проецирование на поверхность);

- Функциональное задание…

Поверхности

- Набором точек;

- Наборам линий по границам и поперечным сечениям;

- Движением линии по заданному закону;

- Функциональное задание;

- Преобразованием над существующими поверхностями;

- Путем сглаживания существующих поверхностей;

- Путем расширения поверхности за свои границы;

- Путем обрезания существующей поверхности…

Твердые тела

- Набором поверхностей;

- Задание примитивами – куб, конус, сфера, клин, тор, цилиндр;

- Движением поверхности по заданному закону;

- Преобразованием над существующими твердыми телами…

Привязки

С целью упрощения работы в системах геометрического моделирования был разработан ряд мер, направленных на упрощение позиционирования объектов в пространстве. В общем, виде их называют привязками. Они позволяют позиционировать объект относительно характерных точек существующей геометрии, таких как: начало системы координат, начало или конец линии, середина линии, центр окружности и т.д.

Эскиз

Основным режимом создания твердотельных моделей в современных системах геометрического моделирования являются операции движения поверхности по траектории в пространстве. Поверхность задается в виде плоского замкнутого эскиза. Качество полученных моделей и возможность их последующего использования во многом зависит от правильного подхода к работе с эскизами. Работа в режиме эскиза во многом похожа на традиционные подходы к созданию двухмерных чертежей, но условия их последующего использования накладывает дополнительных ограничения. Которые в первую очередь связаны с необходимостью контроля полученной геометрии на предмет наличия разрывов в контуре, качества полученной геометрии и наличия степеней свободы в эскизе.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов