Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod-nx5.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
6.92 Mб
Скачать

§3. Выводы

Использование современных методов работы в системах геометрического моделирования позволяет повысить эффективность труда проектировщиков, снизить количество ошибок, сократить сроки, уменьшить стоимость проектных работ и, в конечном счете, повысить качество проектирования.

Одновременно эти методы позволяют существенно снизить негативные факторы связанные с использованием систем автоматизации, которые характеризуются тем, что системы автоматизации проектно-конструкторских работ приобретают для пользователя черты «черного ящика», а отсутствие опыта проектирования и глубины понимания сути физических явлений не позволяет правильно оценить и контролировать полученные результаты. С другой стороны и программные комплексы не лишены ошибок и обладают вполне определенными границами применимости, предоставляя приближенные модели физических явлений. Это требует взвешенного подхода к применению средств автоматизации и серьезной всесторонней подготовки инженеров.

Использование полученных методов конструирования в системах геометрического моделирования позволяет сократить время, снизить стоимость и повысить качество проектно-конструкторских работ на этапе разработки конструкции отдельных агрегатов и систем самолета. Что благоприятно отразится на улучшении летных и эксплуатационно-экономических характеристиках самолета.

Ожидаемое использование результатов работы

Данная работа позволит отработать методики твердотельного моделированя, подготовить высоко квалифицированных специалистов в данной области для отечественных авиационных конструкторских бюро.

Практическая ценность: разрабатываемые методы планируются к реализации в учебном процессе кафедры 101.

Результаты работы могут быть использованы в НИИ и ОКБ авиационной промышленности при подготовке специалистов по проектированию самолетов в авиационных учебных заведениях.

Библиографический список

  1. Аведьян А.Б., Гагасов Д.А., Куприков М.Ю. Твердотельное моделирование в курсе «Инженерная графика»: Учебное пособие /Под редакцией М.Ю. Куприкова. – М.: Изд-во МАИ, 2001. – 36с.

  2. Куприков М.Ю., Кравчик Т.Н., Бодрышев В.В. Твердотельное моделирование пневмогидроагрегатов в среде SolidWorks. – М. МАИ, 2005. – 24с.:ил.

  3. Электронная справка Unigraphics.

Хорафас Д., Легг С. Конструкторские базы даны. – М.: Машиностроение, 1990.

Соседние файлы в предмете Конструирование летательных аппаратов