Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sveta_pravleny_Metody_raboty_sledovatelya_i_sysch

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
14.94 Кб
Скачать

Хочешь стать Холмсом – поработай сначала в органах. В ФСБ, например.

Податься в сыщики людей толкает желание работать на себя, а не на государство, - твердят частные детективы. В силовых структурах будущие следопыты набираются опыта. Именно там они осваивают технологию поиска и доказательства информации. Поэтому и методы работы следователя и детектива похожи. Только вот детектив, как правило, бывает чуточку изобретательней.

«Открытых источников гораздо больше, чем вы думаете», - говорит один из детективов Екатеринбурга, который предпочел остаться анонимным. По его словам, зачастую следователи пренебрегают информацией, которую можно найти в соцсетях. А ведь страничка на фейсбуке или на сайте знакомств немало расскажет об объекте. Кроме того, за небольшую плату (от 100 до 500 рублей) можно узнать про любое предприятие, зарегистрированное на территории России. Один из таких источников – Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации.

Литература и сериалы неплохо постарались для создания образа эдакого сыщика-профи, экипированного техническими новшествами с ног до головы. В жизни все гораздо прозаичнее. Жучки и скрытые камеры запрещены законом. Фотографировать можно только в общественных местах – на улице, в барах и ресторанах. Поэтому, застукав любовников в спальне, можно лишь продолжать подглядывать. Хотя и это считается вмешательством в частную жизнь.

А вот наружный микрофон использовать можно, он не считается спецсредством. Им пользуются для записи звука на открытой местности на больших расстояниях. Это является очень эффективным, а главное - законным методом сбора данных.

Как бы странно ни звучало, самый распространенный метод – наблюдение. Три комплекта одежды, несколько головных уборов, сменные очки, усы и бороды – все это должно быть в арсенале сыщика для нескольких часов слежки. Как сказали несколько детективов в своих интервью, «Лучше упустить объект, чем быть замеченным».

Да и вообще детективу не обойтись без актерских способностей. Он должен просто и естественно сыграть покупателя в магазине, дворника, даже бродягу, словом – органично вписаться в ту среду, где ему предстоит работать. Разговоры с соседями, бывшими одноклассниками и коллегами также могут принести немало пользы. Обычно такие беседы выглядят как обмен мнениями относительно «общего» знакомого.

Поскольку все детективы – выходцы из силовых структур, связей в органах у них предостаточно. По старой дружбе им «пробивают» клиентов по базам данных, по старой дружбе делают экспертизы. Хотя в крупных детективных агентствах есть свои лаборатории. Да и, если верить словам детективов, чаще всего хватает открытых источников.

«В работе следователя много формальностей, нам же не приходится заполнять протоколы, ходить за каждой печатью к начальству, - рассказывает детектив. – Наша работа кажется эффективнее только потому, что мы более мобильны. На самом деле мы не делаем ничего особенного. Просто иногда смотрим на факты с другой стороны. Поговорка «Кто-то в микроскоп смотрит, а кто-то им гвозди забивает» здесь как нельзя кстати. С другой стороны, у нас прав гораздо меньше, чем у следователей, поэтому мы многого себе позволить не можем».

PS: Вообще, детективы предпочитают умалчивать о многих методах своей работы. Непрофессионально это – разглашать собственные секреты.