Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия-лекция

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
24.88 Кб
Скачать

ФИЛОСОФИЯ

Изучить программу (методичку)

Литературу

Дополнительные вопросы.

Консультации по четвергам 753 с 17 до 18.30 89032819688 Ксенофонтов Владимир Николаевич

Требования к реферату.

9-12 стр. 1.5 интервал, кегль 14, сноски – 12, 28-29 строк на странице, слева 3, справа – 1, сверху -2 , снизу -2.

Введение краткое и заключение до 1 стр.

Список литературы 7-8 источников.

Сноски внизу страницы на каждой

Титул.

Учреждение

Реферат по философии на тему… название темы без кавычек.

Напр теория познания эммануила канта.

Выполнил студент заочной формы обучения группа № Фамилия инициалы

Проверил доктор философских наук профессор ксенофонтов в.н.

Москва 2015

Сделать не позже семинарского занятия. Желательно раньше.

Установочная лекция по философии

Учебник под редакцией деминой, также хорош учебник спиркина А.Г.

1-я проблема – проблема истории Ф.

Понятие Ф с древнегреческого переводится, как любовь к мудрости «любомудрие». Первые философские обобщения исторически возникли на территории древней Индии и Древнего Китая. Вместе с тем, обобщенные философские взгляды объективно проявились на территории Древней Греции и Древнего Рима (VI-V днэ V внэ) Философы этого периода обратили внимание на следующие проблемы:

  1. Высказали ряд положений по вопросу первичности материального; обратили внимание на первооснову существующего мира; например, Полес первоосновой считал воздух, Гераклит – огонь и т.д.

  2. Философы этого периода высказали ряд положений по вопросу развития мира, его движения (идея диалектики), например, Гераклит высказал идею о том, что мир движется, развивается и не стоит на месте (его афоризм – все течет, все изменяется. В одну и ту же реку нельзя войти дважды)

  3. Философы обратили внимание на познание окружающего мира, подчеркнув, например, что источник познания связан с богом (объективный идеализм), например, Платон. Противоположность ему, например, Аристотель, высказывал о роли субъекта в познании

  4. Философы этого периода обратили внимание на роль государства в роли общества, деятельностную роль организации государства. Работа «Государство, законы» – Платон.

  5. Философы этого периода обосновали роль среднего класса, как основы общества (труд «Политика» - Аристотель)

  6. Философы Др. Греции и Др.Рима рассмотрели ряд положений в области войны и мира, этики и эстетики (Платон, Аристотель, Сократ и др.)

Период средневековья (V-XV вв)

Влияние на философию оказала религия. Видные представители. Фома Аквинский, Августин Боженый, Ульям О Кан, Росцелин.

Философские школы этого периода представляли два важных направления: реалистов и номиналистов. Первые в теории познания обращали внимание на общие положения, общие понятия, а вторые подчеркивали важность теории познания единичных понятий.

Эпоха Возрождения (XV-конец XVIв)

Философы эпохи Возрождения, бережно опираясь на материалистические традиции Др.Греции, обстоятельно рассмотрели следующие проблемы:

  1. В центре познания был поставлен человек с его духовным миром;

  2. Они обратили внимание на роль естественных наук в развитии философии и ее обогащения этими науками. Так например, Николай Коперник создал гелиоцентрическую систему.

  3. Философия эпохи возрождения обратила внимание на проблему познания с точки зрения субъекта и объекта, подчеркнув элементы диалектики между ними, например, Николай Кузанский - субъект способен познать объект.

  4. Представители возрождения подчеркнули связь философии и искусства, литературы в особенности.

  5. Философы этого периода обратили внимание и рассмотрели важные философские правовые проблемы (Гуго Гроцци, Эразм Ротердамский) подчеркнули приоритетность мира перед войной, обосновали ряд положений о роли права в войне.

…. Джордано бруно, галлилео галилей, яков бёме и др.

Эпоха Нового Времени и Просвещения (XVII-XVIII вв).

В этот период активное развитие философской мысли шло в таких странах, как Германия, Франция и Англия (видными разработчиками являлись такие философы как Лейбниц, Джон Лок, Джон Толланд, Дидро, Вольтер и др.

Философы этой эпохи обратили внимание и проанализировали следующие проблемы.

  1. Подчеркнули первичность материального по отношению к идеальному

  2. Подчеркнули роль познания и методов познания (анализ, синтез, сравнение в мышлении человека

  3. Обратили внимание на роль просвещения для народа и для власти (Дидро, Гильвеций) обосновали место и роль власти в основных сферах жизни общества.

  4. Дали характеристику ветвей власти (Джон Толланд, Томас Гобс и др)

  5. Они раскрыли важность для судеб европейской цивилизации, мир, как состояние общества внутри, таки и состояние европейской цивилизации.

  6. Философы этого периода обратили внимание на роль Права, как важного регулятора общественной жизни.

Немецкая классическая философия. Первая половина XIX вв. (Фихте, Шелинг, Кант, Гегель, Феербах). Значительный вклад в развитие теории познания внес эммануил кант, который подчеркнул сложность процесса познания. Его идея познания сводится к следующему: человек познает только явления (что лежит на поверхности, а не сущность вещей); сущность вещей по Канту непознаваема.

Кант подчеркнул роль и место в духовной жизни общества и личности нравственных понятий, особенно категории долга. Его девиз: «исполни свой долг и я узнаю, кто ты». Он выдвинул идею категорического императива: «не делай другим того, чего себе и не желаешь».

Свои идеи в области теории познания (гносеологии) он раскрыл в работах: критика чистого разума, критика практического разума, пролегомены.

Кант обратил внимание своей философской деятельности на материалистическую позицию, связанную, например, с влиянием приливов и отливов на вращение земли, на происхождение видов живых существ. Его позиция в этом вопросе тяготеет к агностицизму, т.е. к отрицанию познания сущности вещей.

Иммануил Кант внес значительный вклад в понимание философии мира в Европе, написав замечательный трактат «К вечному миру», где обратил внимание на следующие проблемы:

  1. Мира в Европе можно добиться благодаря сокращению гонки вооружений,

  2. вместо войны и вооруженной войны в Европе необходимо обратить внимание на торговлю между государствами, на развитие между ними культурного обмена; на развитие хозяйственных связей между народами и т.д.

Гегель.

Основные труды.

Философия права, философия истории, история философии.

Заслуга Гегеля в Ф в следующем

  1. Он обратил внимание на место и роль противоречий, как источника познания;

  2. Подчеркнул роль и место диалектики (диалектического метода – учения о развитии)

  3. Он обосновал основные законы диалектики: закон единства и борьбы противоположности; закон взаимоперехода количественных и качественных изменений; закон отрицания отрицания.

Гегель развил свою теорию познания, обратив внимание на следующее звено в познании. Первичным в сознании является первичная идея. Абсолютная идея растворяется в природе; на основе формальной логики развивается и трансформируется в обществе

Гегель обратил внимание на роль государства в жизни людей, а так же подчеркнул место и роль в обществе правовой системы.

Высшим типом государства Гегель считал Прусскую монархию. Вряд ли с этим можно согласиться.

Он обратил внимание на важные проблемы войны и мира. При этом он считал, что война – благо для людей, ибо если ее не будет, то общество превратится в стоячее болото.

Марксисткую философию прочитать самому.

Русская философская мысль второй половины XIX – нач XX вв.

Ее представителями были такие ученые как:

Алексей Степанович Хомяков, Владимир Сергеевич Соловьев, Князь Петр Кропоткин, Павел Иванович Новгородцев, Иван Оксанович Ильин, Николай Александрович Бердяев и др…

Для русских философов этого периода общим является следующее.

  1. Они подчеркнули место и роль православия в духовной жизни российского общества

  2. Обратили внимание на роль и место литературы и искусства, как важного фактора формирования духовной жизни личности

  3. Подчеркнули важную роль и обосновали права, как системы регуляции жизни общества.

  4. Вскрыли и охарактеризовали роль нравственных ценностей (совести, долга, справедливости, в жизни российского общества)

  5. Дали критику деятельности царского самодержавия на определенных этапах его функционирования

  6. Раскрыли структуру системы власти (исполнительной, законодательной и судебной) в России.

  7. Обосновали роль и место проблемы войны и мира в жизни общества.

Особенности представителей России

Хомяков в работе Старое и Новое обратил внимание на помощь русского народа сербам в борьбе за независимость. Подчеркнул роль религии для жизни Россиян.

Владимир Соловьев «оправдание добра». Подчеркнул роль моральных ценностей в жизни российского общества, дал классификацию и типологию войн. Обосновал свое учение о софиологии (учение о мудрости), чем подвергся резкой критике со стороны к РПЦ и вынужден был перейти в католичество.

Павел Новгородцев «Об общественном идеале». Раскрыл горизонты будущей России, жизни народа с точки зрения морали и права, дал критику царскому самодержавию, которое «нещадно эксплуатировало трудовой народ».

Иван Александрович Ильин «О сущности правосознания (?)» раскрыл 6 аксиом власти. Подчеркнул приоритет политической культуры людей у власти. Рассмотрел место и роль права, как регулятора межличностных отношений.

Бердяев Н.А. «Русская идея», «Судьба России» и др. подчеркнул роль и место русской идеи сплочения и народа, обратил внимание на роль культур в жизни России. Дал анализ (положительному, отрицательному) идеям капитализма и социализма. Ему принедлежат пророческие слова: «Европа обедняет без русской культуры».

Соседние файлы в предмете Философия