Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17907632.RTF
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
939.86 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обзор подготовлен по материалам, поступившим в институт в 1991 г.

ОТДЕЛ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И КООРДИНАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ ОБЗОРНАЯ ИНФ01ТОЩИ?Г Выпуск 10

Ответственный редактор Г. Е. Авилов

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

В РАЗВИТЫХ

© Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации, 1991

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ Издается с 1963 г. Москва 1991 Выходит 12 раз в год

Г. Е. Авилов, М. М. Вильданова, Н. И. Гайдаенко, Е. И. Каминская, И. Л. Кичигина, В. Ю. Одинцова, Л. А. Севастьянова, В. В. Сукач

Введение

Товарищество с ограниченной ответственностью является одной из самых распространенных организационных форм предпринимательской деятельности в развитых капиталистических странах, правовая система которых в той или иной Степени основана на рецепции римского права, т. е. в странах так называемой континентальной системы права. Впервые легализованное как-вид торгового товарищества в конце прошлого столетия в Германии, оно быстро вошло в деловую практику и постепенно было признано законодательством других стран. Ныне товарищества с ограниченной ответственностью занимают наряду с акционерными обществами ведущее место в экономике большинства государств. Чем же объясняется успех этой сравнительно новой формы предпринимательства?

В товариществе с ограниченной ответственностью удачно сочетаются преимущества акционерного общества и так называемых персональных товариществ (полных и коммандитных)—ограниченная ответственность при сравнительно небольшом и стабильном круге участников и в значительной мере диспозитивном регулировании. Невысокий минимальный размер уставного капитала, предусмотренный в законодатель-

стве для этого вида торгового товарищества, позволяет пользоваться благами ограниченной ответственности малым и средним предприятиям, что повышает их конкурентоспособность. Однако форма товарищества с ограниченной ответственностью используется и крупными предприятиями. В ряде стран товарищество с ограниченной ответственностью является формой индивидуального предпринимательства, поскольку законодательством допускается создание товарищества единственным участником. С помощью такой юридической фикции предприниматель может ограничить свой риск определенной частью своего имущества.

Институт товарищества с ограниченной ответственностью редко привлекал к себе внимание отечественного исследователя, который при изучении зарубежных форм предпринимательства в основном ограничивался рассмотрением правового положения акционерных обществ. Этот пробел должен быть восполнен не только в отношении товарищества с ограниченной ответственностью, но и в отношении других слабо изученных торговых товариществ.

В настоящей работе, не претендующей на исчерпывающий анализ, изложены основные положения законодательства о товариществах с ограниченной ответственностью пяти европейских стран—ФРГ, Италии, Испании, Франции и Швейцарии. В законах этих стран отражены основные тенденции и особенности нормативного регулирования данного вида торговых товариществ, что позволяет составить достаточно полное представление о товариществах с ограниченной ответственностью.

Кроме того, в работе использовано законодательство Великобритании о частных компаниях с ограниченной ответственностью и законодательство США о закрытых корпорациях, поскольку указанные формы имеют много общего с товариществом с ограниченной ответственностью континентального права и столь же мало изучены российской юридической наукой.

Понятие товарищества с ограниченной ответственностью и сходных с ним организационных форм предпринимательской деятельности

По законодательству стран континентальной Европы товарищество с ограниченной ответственностью—это торговое товарищество, риск участников которого ограничен размерами их вкладов в капитал. Товарищество обладает собственной

правосубъективностью и самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Оно способно совершать от своего имени любые сделки, не запрещенные законом и не выходящие за рамки предмета деятельности, определенного в уставе (договоре) .

Законодательство и судебная практика рассматриваемых стран развиваются в направлении расширения объема правоспособности товариществ. Все более смягчается требование соответствия совершаемых товариществом сделок его предмету деятельности. На практике правомерными признаются любые сделки, прямо не противоречащие закону. Такое понимание правоспособности товарищества нормативно закреплено в ст. 9 Первой директивы по праву компаний, принятой Советом Европейских Сообществ в 1968 г., что нашло соответствующее отражение в законодательстве ФРГ, Италии, Испании, Франции и Великобритании.

Законами всех стран континентальной Европы устанавливается максимальное количество членов товарищества с ограниченной ответственностью, равное 50. В Италии, Испании и Швейцарии для создания товарищества требуется как минимум два участника. В ФРГ и Франции достаточно даже одного. Товарищество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника, было легализовано в ФРГ в 1981 г., а во Франции—в 1985 г. В 1989 г. Советом ЕС была принята Двенадцатая директива по праву компаний, обязывающая страны ЕЭС легализовать товарищество с ограниченной ответственностью, состоящее из одного участника. Однако еще не во всех странах ЕЭС внутреннее законодательство приведено в соответствие с положениями этой директивы.

Каждый участник имеет в капитале товарищества пай (долю участия). Понятия «пай» и «доля участия» могут быть более или менее строго разграничены лишь применительно к законодательству Франции, Испании, Великобритании и США, где имеются положения о том, что капитал товарищест--ва с ограниченной ответственностью (частной компании с ограниченной ответственностью, закрытой корпорации) разделен на равные (иногда неделимые) паи. Таким образом, пай представляет собой определенную часть капитала, равную другим его частям, напоминая в этом смысле акцию. Доля же участия выражает степень заинтересованности конкретного участника в общем деле, т. е. отношение совокупной стоимости имеющихся у него паев к величине капитала. При изложении законодательства ФРГ, Италии и Швейцарии термины «пай» и «доля участия» употребляются практически как синонимы.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Частные компании английского права (private companies) определяются в Законе о компаниях 1985 г. как компании, не подпадающие под понятие публичной компании. Закон 1985 г. не содержит позитивной формулировки понятия «частная компания». Однако именно так сформулировано данное понятие в Законе о компаниях 1948 г. (это определение не отменено более поздним правовым актом): частной компанией названа компания, которая в силу внутреннего регламента:

—ограничивает права своих участников на передачу паев другим лицам (вначале паи должны быть предложены дирек-тефам);

— состоит не более чем из 50 членов; — не имеет права объявлять публичную подписку на паи или облигации.

Согласно Закону 1985 г., частные компании с ограниченной ответственностью бывают двух видов—частная компания с ответственностью, ограниченной суммой паев, и частная компания с ответственностью, ограниченной гарантированной суммой. Частные компании с ответственностью, ограниченной гарантированной сум.мой, как правило, не преследуют цели извлечения прибыли, причем те из них, которые зарегистрированы после 22 декабря 1980 г., не могут иметь паевого капитала. Таким образом, этот вид компании довольно далек от товариществ с ограниченной ответственностью континенталь- . ного права, поэтому он специально в настоящей работе не рассматривается, а в дальнейшем изложении под частными компаниями с ограниченной ответственностью понимаются частные компании с ответственностью, ограниченной суммой паев.

•Частная компания с ответственностью, ограниченной суммой паев (private company limited by shares),—это компания, ответственность членов которой ограничена в меморандуме суммой, не выплаченной ими по паям. Для возникновения такой компании требуется объединение по крайней мере двух лиц, преследующих разрешенные законом цели и выполнивших требования закона к порядку регистрации компании (ст. 1(1) и (2) Закона о компаниях 1985 г.). При этом условии компания приобретает статус юридического лица.

Таким образом, законом не предусмотрена возможность образования частной компании с ограниченной ответственностью, состоящей из одного участника. Однако возможна ситуация, когда число участников образованной в соответствии с нормами Закона 1985 г. компании становится ниже установленного законом минимума. В этом случае суд обладает

правом ликвидировать компанию (ст. 517 (1) (е) Закона 1985 г.). Если же компания не была ликвидирована и продолжала вести предпринимательскую деятельность в течение периода, превышающего шесть месяцев с момента сокращения числа участников до одного, то на члена компании, знавшего о сложившейся ситуации, возлагается ответственность по обязательствам, принятым на себя компанией в течение указанного периода (ст. 24 Закона 1985 г.).

США

В праве США товариществу с ограниченной ответственностью примерно соответствует закрытая корпорация. Закрытая корпорация—это корпорация, чей пакет паев или, по крайней мере, пакет голосующих паев держится одним пайщиком или замкнутой группой пайщиков. Многие, хотя и не все, закрытые корпорации относятся к предприятиям малой экономики. В закрытой корпорации обычно отсутствуют пуб-, личные инвесторы. Ее пайщики принимают активное участие в ее деятельности и управлении корпорацией.

В корпорации приветствуется принцип личной ответственности перед другими компаньонами, а упор сделан на упрощенную и нефор.мальную процедуру принятия решений. Корпорация создается закрытой с тем, чтобы получить преимущества, предоставляемые в таком случае законодательством. Обычно это преимущества, связанные с ограниченной ответственностью и корпоративным налогом, при этом сохраняются многие элементы единоличной собственности или товарищества.

Корпорация рассматривается как отдельное образование при осуществлении налоговых сборов на федеральном и шта-товском уровне. Двойное налогообложение (корпоративный налог, добавочный подоходный налог и индивидуальное налогообложение дивидендов пайщиков) является самым существенным налоговым неудобством, присущим корпорации. Организация закрытой корпорации позволяет уменьшить бремя двойного налогообложения путем увеличения корпора-ционных вычетов на заработную плату, процентные и рентные платежи, взносы на пенсии, дополнительные льготы служащим.

В американской юридической литературе используются 'следующие термины для определения закрытой корпорации: — close corporation, closed corporation, closely-held corporation, incorporated partnership, chartered partnership, one-man corporation (в случае, если закрытая корпорация состоит из одного участника),

— family corporation (чтобы подчеркнуть, что участниками закрытой корпорации являются члены одной или нескольких семей).

Хотя закрытая корпорация часто понимается как предприятие малой экономики, не всегда может быть проведено различие по этому признаку между публичной^ закрытой корпорацией. Не все большие корпорации имеют такой отличительный признак, как пакет голосующих акций, принадлежащий широкому кругу акционеров. Например, Ford Motor Company была закрытой корпорацией до января 1956 г., когда Фонд Форда сделал публичное предложение покупки некоторых пакетов своих неголосующих акций, которые, по условиям продажи, получали право голоса. По численности подавляющее большинство предпринимательских корпораций являются закрытыми.

Наличие широкого круга держателей долговых ценных бумаг, неголосующих привилегированных акций или даже неголосующих акций главного пакета не препятствует отнесению корпорации к закрытой.

Впервые закрытая корпорация была легализована судебной практикой. Такое положение остается и по сей день; законы редких штатов содержат особые положения о такого рода корпорации. Калифорнийский Свод законов о корпорациях дает определение закрытой корпорации в ст. 158(а): «Закрытая корпорация» означает корпорацию, устав которой, в дополнении к положениям, требуемым ст. 202, содержит положение о том, что все выпущенные корпорацией паи всех классов держатся в силу имегсищихся на них задокументиро-ванных прав не более че,м определенным числом лиц, не превышающим 35, и содержит указание «Данная корпорация является закрытой корпорацией».

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право