Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Palkin_A_G_Evraziyskiy_soyuz_puti_realizatsii_in.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Чибилев А.А., Богданов С.В.,Палкин А.Г.

Евразийский союз: пути реализации интеграционной концепции

«Знаю одно и скажу вам по секрету,

что если Россия будет спасена,

то только как евразийская держава

и только через евразийство.»

Л.Н. Гумилев [6, С.31]

Через двадцать лет после распада Союза Советских Социалистических Республик и появления на карте Евразии 15 независимых государств, сбылись пророческие слова Н.А. Назарбаева о том, что «…в будущем мы вернемся к идее… интеграционного объединения стран… и этот союз станет таким же привлекательным для народов Евразии, как… Европейский союз». В последней декаде 2011 года Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали ряд ключевых интеграционных правовых документов, ведущихк образованию Евразийского союза. В статье анализируется история концепции Евразийского союза, рассматриваются основные вехи её реализации.

Евразийская парадигма л.Н. Гумилева

Лев Николаевич Гумилев доктор исторических и географических наук, профессор, действительный член Русского географического общества и Российской академии естествознания, чей 100-летний юбилей мы отмечаем в 2012 году, прошел сложный жизненный и творческий путь: 4 ареста, приговор к расстрелу, 14 лет тюрем и лагерей, 14 лет запрета на публикации. Про себя Гумилев сказал, что он прошел путь от «бесправного раба до ученого»[12, С.5].

Л.Н. Гумилев оставил колоссальное научное наследие. Всего им написано 25 монографий и более 150 научных статей. Исследователи его творчества отмечают, что Гумилеву всегда были тесны рамки какой-либо одной науки, ограниченного региона или определенного исторического периода. Л.Н. Гумилев внес значительный вклад в социально-экономическую и историческую географию, этнологию, востоковедение, тюркологию, историю, археологию, философию. Своими учителями он называл историков: Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, С.Ф. Платонова; востоковедов: Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н. Кюнера, В.В. Струве, А. Якубовского; культурологов: Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева; географов и историков: Г.В. Виноградова, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого; философов-эмигрантов: И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Г. Флоровского; зарубежных философов: О. Шпенглера и А. Тойнби.

Увлечение географией привело Льва Николаевича во Всесоюзное географическое общество (ВГО), переименованное после распада СССР в Русское географическое общество (РГО). После окончания Великой Отечественной войны он становится действительным членом географического общества. С 1961 г. Л.Н. Гумилев возглавлял Отделение этнографии Всесоюзного географического общества. Именно здесь Лев Николаевич впервые заявил об этнологии (этноисторической географии) как о новой науке по предмету и по методологии, выступив на заседании отделения этнографии ВГО 17 февраля 1966 г. с докладом «Этнос и ландшафт. Историческая география как народонаселение», опубликованным в 1968 г. [3, С.202].

C 1956 г. Л.Н. Гумилев преподавал на кафедре экономической географии Географического факультета ЛГУ, где читал курсы по исторической географии и географии населения. В дальнейшем им был разработан спецкурс «Народоведение». В 1961 году он защитил докторскую диссертацию по истории («Древние тюрки VI—VIII вв.»), а в 1974 году — докторскую диссертацию по географии («Этногенез и биосфера Земли»), которая позже была опубликована в виде монографии и выдержала множество изданий. Вторая диссертация официально не была утверждена в ВАК со следующей формулировкой: «...выше, чем докторская работа, а потому и не докторская!» [7, С.46].

Л.Н. Гумилев долгое время изучал средневековую историю народов Центральной и Средней Азии, их хозяйство, быт и культуру. В ходе этих исследований он пришел к парадоксальному и неожиданному для многих выводу о наличии у азиатских кочевых народов высокоразвитых самобытных культур, о существовании определенных закономерностей в их развитии, об этнической спецификации процессов, происходивших на территории степей Северной Евразии в эпохи древности, средневековья и Нового времени. Гумилев одним из первых обосновал самобытность тюрко-монгольской истории, первым выступил против европоцентристского взгляда на татаро-монгольское иго, на извечное противостояние земледельцев с кочевниками. Л.Н. Гумилев считал, что степной евразийский Восток не следует рассматривать в качестве периферийной зоны Западноевропейской цивилизации, глубинные районы степей Северной Евразии представляют собой важнейший центр этногенеза, культурно-исторического и общественного развития [13].

Россия для Гумилева «…не просто страна, где слились Запад и Восток. Здесь с древнейших времен до наших дней протекают процессы, качественно важные для всего человечества» [5]. Особенно значительный вклад степняки внесли в этногенез, политические и социальные институты Руси, а затем и России. По мнению ученого, России еще предстоит пережить 300-летнюю инерционную фазу собирания плодов неповторимой культуры, а при «пассионарных толчках» продолжить славные традиции предков [13]. После распада средневековой монгольской империи, её культурно-исторические традиции унаследовало Московское царство, чьи границы уже во второй четверти XVII века достигли Тихого океана, как ранее границы Монгольской империи. [14]. Ученый подчеркивал, что евразийский континент за исторически обозримый период объединялся трижды. Сначала его объединили тюрки, созданный ими каганат охватывал земли от Желтого моря до Черного. На смену тюркам пришли монголы. Затем, после периода полного распада и дезинтеграции, инициативу взяла на себя Россия: с XV века русские двигались на восток и вышли к Тихому океану. Новая держава выступила, таким образом, «наследницей» Тюркского каганата и Монгольского улуса. Л.Н. Гумилев полагал, что контакты Руси и Степи основывались на комплиментарности евразийских этносов, выражавшейся в ощущении единства исторических судеб, особой взаимосвязи и взаимозависимости. Гумилев относился с глубоким уважением к изучаемым этносам и сформулировал парадигму, названную им «евразийским тезисом»: «…надо искать не столько врагов – их и так много, а надо искать друзей, это самая главная ценность в жизни. И союзников надо искать искренних. Так вот, тюрки и монголы могут быть искренними друзьями…» [6, С.31].

Соседние файлы в предмете Право СНГ