Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права пациентов.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
133.01 Кб
Скачать

ПРАВА ПАЦИЕНТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МЕДИЦИНСКИЙ ПОМОЩИ

ВВЕДЕНИЕ

Реформы, проводимые во всех сферах нашей жизни, коснулись и правового регулирования отношений в области медицины. Во времена государственного здравоохранения, отношения, в ос­новном, регулировались административным правом.

С введением медицинского страхования, развитием пред­принимательской деятельности в здравоохранении медицинская помощь стала рассматриваться как возмездная услуга, а отноше­ния пациента и медицинского работника регулируются гражданским правом. То есть стороны получили полное равноправие, отношения строятся на основе договоров. Участники правоотноше­ний приобретают взаимные права и обязанности.

Одновременно с реформированием здравоохранения возросло осознание пациентами своих прав, расширился круг организа­ций, призванных защищать эти права (страховые медицинские организации, территориальные фонды ОМС, общества защиты прав потребителя и др.).

Федеральный фонд ОМС отмечает в последние годы резкий рост обращений, жалоб, исков в суды по поводу нарушения прав пациентов. Особенно это заметно в таких регионах, как Самарская, Кемеровская области и Алтайский край, где медицинское страхование было введено в качестве эксперимента, раньше, чем на остальной территории России. Такой же рост жалоб отмечается и по линии органов управления здравоохранением.

Медицина перестала казаться недоступной правовому регламентированию. И бесплатные услуги государственного здравоохранения, и платные услуги негосударственной медицины объединяются общей вероятностью наступления имущественной от­ветственности. Соблюдение норм права позволяет минимизировать такую вероятность и размер ответственности. Знание зако­нов и умение применять правовые нормы становится насущной необходимостью.

Опыт показывает, что пациент, защищающий свои права в суде, зачастую знает о них больше, чем врач, оказывавший медицинскую услугу. Но "незнание закона не освобождает от ответственности". Поэтому в пособии, посвященном проблемам правового регулирования отношений в области медицины, мы обраща­емся именно к врачам И тема выбрана не случайно. Мы считаем, что чем больше будет информирован врач о правах пациента, тем меньше должно быть нарушений данных прав, а медицинские работники застрахуют себя от судебных разбирательств и мате­риальных потерь.

1. Основные понятия

Договор на предоставление медицинских услуг, как и любые другие договоры, является одним из видов сделки. Граждане и их законные представители являются равноправными участниками правоотношений. Поэтому медицинским работникам необходимо четко уяснить для себя некоторые юридические понятия: что та­кое полная и частичная дееспособность, права несовершеннолет­них, кто может являться законным представителем пациента и их права и обязанности.

Гражданская правоспособность раскрывается в ст. 17 ГК РФ как способность иметь права и нести обязанности. Основные, наиболее значимые гражданские права перечислены в ст. 18 ГК РФ. Гражданин может иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринимательской либо любой иной деятельностью, не запрещенной зако­ном, создавать юридические лица, совершать сделки и т.д.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, исполнять обязанности и нести ответственность (ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 6-ти лет. пол­ностью недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны.

В возрасте от 6 до 14 лет малолетние вправе совершать мел­кие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицам для определенной цели или для свободного распоряжения ( п. 2 ст. 28 ГК РФ). Мелкая бытовая сделка - сделка, направленная на удовлетворение обычных, каж­додневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительная по сумме (приобретение продуктов питания, книг, тетрадей и др.).

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совер­шения определенных сделок, не несут самостоятельной ответст­венности, являясь недееспособными. Ответственность за их дей­ствия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоя­тельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают за вред, причиненный малолетними.

Частичная дееспособность. В возрасте от 14 до 18 лет не­совершеннолетние вправе самостоятельно и без согласия закон­ного представителя, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять право автора произведений науки, лите­ратуры, искусства, изобретений; вносить вклады в кредитные уч­реждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ). Иные сделки они со­вершают с письменного согласия законных представителей. Не­совершеннолетние самостоятельно несут ответственность за при­чиненный вред. Законные представители отвечают дополнитель-

но (субсидиарно), если у несовершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения вреда.

В соответствии со ст. 31, 32. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан при получении медицинской помощи лица, достигшие возраста 15-ти лет, самостоятельно решают во­прос о медицинском вмешательстве или отказе от него (могут самостоятельно назначать своего представителя, даже вместо ро­дителей, а также запрещать сообщать информацию о своем забо­левании родителям). Однако защиту прав пациентов до 18-ти лет в судебном порядке могут осуществлять не они сами, а их закон­ные представители - родители, усыновители, попечители.

Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста (совершеннолетие). На содержание дееспособности более не оказывают влияние возрастные факторы. Однако способности граж­данина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами. При наличии указанных проявле­ний необходимо защитить имущественные интересы такого гра­жданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гра­ждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотиче­скими веществами.

Гражданская дееспособность также может возникать в пол­ном объеме с момента вступления в брак в случаях, предусмот­ренных законодательством. Семейный кодекс РФ допускает сни­жение брачного возраста на 2 года, а в исключительных случаях еще на 2 года. Таким образом, граждане Российской Федерации могут вступить в брак с 14-летнего возраста и стать полностью дееспособными.

Для полноты картины следует также упомянуть, о таком но­вом гражданско-правовом понятии, как эмансипация. Несовер­шеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспо­собным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской дея­тельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия родителей, усыновителей или попечите­лей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Недееспособный - гражданин, который вследствие психиче­ского расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Гражданин может быть признан недееспособным только судом. В таком случае он не в праве совершать никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст. 29 ГК РФ).

Ограниченно дееспособный - гражданин, злоупотребляю­щий спиртными напитками или наркотическими веществами, только при условии, что он ставит свою семью в тяжелое матери­альное положение. Таким образом, ограничение дееспособности имеет целью защиту имущественных интересов семьи. Если оди­нокий гражданин злоупотребляет спиртными напитками и вследствие этого распродает собственное имущество, можно ста­вить вопрос о лечении, но оснований для ограничения его дееспо­собности Мет.

Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны специально назначенного лица - попечителя - за совер­шением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспо­собности. При ограничении дееспособности, гражданин в отли­чии от полностью недееспособного вправе сам совершать все сделки при условии, что имеется согласие попечителя. Мелкие бытовые сделки он вправе совершать, не спрашивая согласия.

Суд может вынести решение о признании гражданина дее­способным, или об отмене ограничения его дееспособности, если болезнь или иные обстоятельства в дальнейшем отпали. На осно­вании решения суда отменяется опека и попечительство.

Законными представителями пациента, представляющими их интересы при госпитализации, обследовании, лечении, а также представляющими их интересы при рассмотрении заявлений, жалоб в том числе и в суде могут быть:

а) родители;

б) усыновители;

в) опекуны:

г) попечители,

д) другие физические, в том числе адвокаты, или юридиче­ские лица по желанию пациента (на основании доверенности, договора).

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полно­стью дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства (ст. 31 - 40 ГК РФ).

Опека устанавливается над малолетними, а также над граж­данами, признанными недееспособными.

Попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами с ограниченной дееспособностью, вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотиче­скими веществами.

Опекунами и попечителями могут назначаться только со­вершеннолетние дееспособные граждане. Являясь законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоя­тельно, если эти расходы направлены на содержание самого по­допечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно если это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечных.

Попечительство может устанавливаться не только над час­тично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, например, инвалиды по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК РФ).

Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражда­нином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении имуществом. Договор заключается попечителем с лицом, над ко­торым учреждается патронаж.