Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ministerstvo_obrazovania_i_nauki_Rossiyskoy_Federatsii_Federalnoe_gosudarstvennoe_byudzhetnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie_vys.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

институт права

очная форма обучения

Кафедра История государства и права

Касумов Туран

Присоединение Грузии к Российской империи

Курсовая работа

Студента 4 группы 1 курса

Научный руководитель:

Доцент, кандидат юридических наук Филиппова Т. П.

Дата сдачи: __________________

Дата рецензирования: _________

Дата защиты: ________________

Оценка: _____________________

г. _______________, 201__ г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

Введение 3

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРУЗИИ НАКАНУНЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ 5

§1.1 Социально-экономические отношения. Законодательное укрепление устоев феодального общества 5

Мтавари - владетельные князья. 6

§1.2 Городское население. Торговля, ремесла. 13

§1.3 Организация управления 15

§1.4 Военное дело 17

§1.5 Военно-политическое сближение России и Грузии в борьбе против Османской империи 20

Глава 2. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ К РОССИИ 21

§2.1 Заключение Георгиевского трактата и укрепление русско-грузинских отношений 21

§2.2 Внешние отношения 28

§2.3 Крцанисская битва 29

§2.4 Упразднение Картлийско-Кахетиского царства и присоединение к России 30

Глава 3. ОБЪЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ ПОД ВЛАДЫЧЕСТВОМ ЦАРСКОЙ РОССИИ. БОРЬБА ПРОТИВ САМОДЕРЖАВНОГО РЕЖИМА 32

§3.1 Установление русского управления в Картли и Кахети 32

§3.2 Борьба за восстановление грузинского управления 33

§3.3 Восстание в горной области Картли в 1804 г. 34

§3.4 Присоединение Западной Грузии к России 35

§3.5 Русско-иранские и русско-турецкие войны и Грузия 37

§3.6 Кахетинское восстание 1812 года 38

§3.7 Восстание в Имерети и Гурии в 1819-1820 годах 39

§3.8 Присоединение искони исторических земель Грузии 39

Заключение 40

Используемая литература 42

Введение

Грузинский народ на протяжении нескольких столетий вел героическую борьбу за освобождение от ига иранских и османских агрессоров, которые были жестокими ассимиляторами. Со второй половины XVIII в. феодально раздробленная Грузия была настолько ослаблена, что уже не могла самостоятельно отстоять свою независимость и этническое единство, сохранить свою древнюю культуру и национальную самобытность. В условиях засилья Ирана и Османской империи, которые, по словам К. Маркса, стояли на самой низкой и варварской ступени феодализма грузинский народ ожидали потеря государственности, духовное и физическое уничтожение.

В эту тяжелую годину наиболее дальновидные политические и культурные деятели Грузии в отличие от крупных феодалов и царедворцев, готовых во имя личной выгоды переметнуться на сторону Ирана или Османской империи, пришли к выводу о необходимости присоединения Грузии к России. Стремление грузинского народа к дальнейшему сближению с Россией отвечало интересам и русского правительства, проводившего на Кавказе активную политику. 

Расположенная на рубеже Востока и Запада между Черным и Каспийским морями, Грузия занимала важное место во внешнеполитических планах России на Ближнем Востоке. Заинтересованность России в выходе к Черному морю с целью расширения внешней торговли определяла курс политики царизма на Кавказе. Эти устремления царского правительства сталкивались в Закавказье с интересами Ирана, Османской империи и поддерживавших их Франции и Англии. Поэтому грузинский вопрос приобрел международный характер, а присоединение Грузии к России наносило удар по агрессивным планам ее соседей. 

Проблема добровольного присоединения Грузии к России содержит в себе сложный комплекс вопросов внутренней и внешней политики Грузии и России в конце XVIII — начале XIX в. Она тесно связана с историческим прошлым грузинского и русского пародов и требует обстоятельного исследования многообразных форм взаимоотношений между ними. 

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в настоящее время эта проблема стала особенно значима для науки и практики. Этим вопросом озабочены многие теоретики и исследователи.

Глава 1. Социально-экономическое положение грузии накануне присоединения к россии §1.1 Социально-экономические отношения. Законодательное укрепление устоев феодального общества

Социальная обстановка.

После распада единого Грузинского царства в цар­ствах Картли, Кахети и Имерети царствовали цари из династии рода Багратионов. В жизни царства большую роль играли царица и царевичи. Во главе княжеств Одиши, Гурии и Абхазии стояли Дадиани, Гуриели и Шарвашидзе.

XVI-XVIII века – период существования системы сатавадо (мелких княжеств). Во главе сатавадо1 стояли тавады2 (князья). В обязан­ность тавада входило: управление княжеством, защита крепостнических порядков, органи­зация налоговой системы, купля-продажа наделов крепостных крестьян, взаимоот­ношения с царем и другими тавадами. У каждого сатавадо был свой знак отличия. В случае смерти тавада члены его рода пре­подносили этот знак царю, а царь передавал его новому таваду. Кандидата на титул тавада избирали сами сородичи, но утверждал его царь. Обычно тавадом становился сын умершего тавада, но иногда им мог стать и не сын. Иногда между членами одного дома происходил раздел имущества и владений. Но это был крайний шаг и поэтому они всячески старались не доводить дело до крайности и разрешать свои споры другим способом.

Взаимоотношения между княжес­твами были обусловлены личными интересами тавадов. Князья то враждовали друг с другом, то объединялись в защиту общих интересов. Тавады были вассалами царя, но те, которые пользовались влиянием, не подчинялись царю и проводили независимую политику. В конце XVI века и в первой трети XVII века особенно усилилось Арагвское эриставство во главе с Нугзаром и Зурабом Эристави. Но каким бы сильным не был эристави3, он не мог стать мтаваром4. Царь и князья всегда противостояли какому-либо выдвинувшемуся и усилившемуся таваду.

Согласно судебнику Вахтанга VI, сущес­твовало три рода тавадов: дидебулы, средние тавады и низшие, т. е. тавады третьего сорта. Жизнь дидебула оценивалась в 1536 туманов5, среднего князя – в 768 туманов, и низшего – 384 тумана. В Картли было шесть дидебулов, т. е. крупных тавадов: Арагвский Эристави, Ксанский Эристави, Бараташвили, Амилахвари, Мухран­батони и Цицишвили. В Имерети было два дидебула.

Азнауры (дворяне) также делились на три категории: крупные азнауры (192 тумана), средние азнауры (96 туманов), и цалмогуи азнауры (48 туманов). Азнауры принадлежали царю, тавадам и церкви. С целью укрепления царской власти Соломон I создал новый институт присяжных. В основном это были азнауры и в незначительном количестве крестьяне. Ежегодно 15 мая присяжные давали клятву верности царю. По приказу царя в случае войны все присягнувшие царю азнауры выступали в поход, а из присяг­нувших крестьян – один воин на каждый дым. Во главе присягнувших в верности царю стояли князья Лордкипанидзе.

Основную часть населения составляли мсахури (24 тумана) и крестьяне (12 туманов). Сущес­твовало несколько категорий крестьян, из них мебегре (оброчные) крес­тьяне входили в основную категорию. На мебегре крестьян ложилась главная тяжесть налогов и бар­щины. Откупившийся без земли крестьянин назывался «наскиди», а пересе­лившийся от одного помещика к другому назывался «хизани». Существовали осво­божденные от крепостной зависимости крестьяне. Таких крестьян было мало. Их освобождали в силу конкретных причин. Так, Ираклий II издал приказ, согласно которому, если похищенный крестьянин или увезенный в рабство возвра­щался на родину благодаря своему усилию, считался свободным крес­тьянином.

Боль­шинство ремесленников также были кре­постными. Что касается купцов, то они делились на четыре категории: крупный купец уравнивался с азнауром, вторая, третья и четвертая категории купцов уравнивались соответ­ственно: с цалмогуи (однодворец) азнаурами, с мсахури и с крестьянином.

Цари старались следить за соблюдением крепостнических норм и законов, дабы не допустить чрезмерной эксплуатации крестьян тавадами. В этом отношении особую актив­ность проявлял царь Ираклий II, который строго предупреждал тавадов и азнауров не притеснять крепостных крестьян. Царь понимал, что крестьяне являлись основой военного могущества страны и ее экономи­ческого благополучия.

Экономическое развитие.

В XVI-XVIII веках в Грузии были крайне тяжелые условия для экономического развития страны. Опустошительные нашествия Турции и Ирана в самой основе подорвали экономику Грузии. Политическая слабость грузинских царств и княжеств обусловила переселение в низ­менные области страны стоящих на низком уровне развития горских племен. Усилились нападения дагестанцев и осетин. Эти разбойные набеги еще больше ухудшали экономическое положение страны, так как от них страдал производящий слой крестьян. Резко сократилась площадь пахотных земель и сенокосов, и в результате всего этого хозяйство страны пришло в упадок. Но как только наступала мирная передышка, в стране начиналось экономическое возрождение.

В XVI веке для экономического подъема самые лучшие условия создались в Кахети. К тому же Кахети находилась около тор­гового пути Гилан-Шемаха-Астрахань. В этот период в Кахети возродились города Греми и Загеми (Дзегами). Кахети имела торговые отношения с Ираном и Россией. Эконо­мическое развитие Кахетского царства было надолго прервано нашествиями шах-Аббаса I6.

В Картли экономический подъем начался при Ростом-хане7. После продолжительной кровопролитной борьбы с врагом страна обрела, наконец, покой. Самым значительным торгово-ремесленным центром вновь считался город Тбилиси. Выросло городское население. Если в 80-ые годы XVII века численность населения Тбилиси составляла 12 тысяч человек, то в середине XVIII века это число достигло 20 тысяч. В период царствования Вахтанга VI в Тбилиси было около 200 духанов (торговых лавок), при царе Ираклии II это число достигло 500. Значительными торговыми центрами были также: Гори, Цхинвали, Сурами, Али. На фоне оживлен­ных торговых отношений с Россией возросло значение Душети и Ананури. При Ираклии II в Картли-Кахети завозились товары и из Европы (Испании, Франции). Грузинские купцы ездили торговать в Индию, Багдад, Сирию.

Тяжелая политическая обстановка в Западной Грузии оказывала свое влияние и на экономику страны. Заглохла городская жизнь. Внешняя торговля фактически оказалась в руках Турции. Развитию внутрен­ней торговли препятствовали противоречия, существующие между царствами и кня­жествами, хотя, в некоторых местах все-таки велась торговля, в частности: в Хони, Рухи, Чхари и Чихори. Торги устраивались и на Черноморском побережье. Отмечается оживление эконо­мической жизни в Одишском княжестве при Леване II Дадиани.

В сельском хозяйстве Гру­зии развивались тради­ционные отрасли: виногра­дарство, садоводство, пло­до­водство, животноводство, шелководство, зерноводство и др. В VII веке в Западной Грузии стали выращивать новую зерновую культуру – кукурузу.

При царе Ираклии II в Картли-Кахетском царстве стала развиваться промышленность, в первую очередь, горнорудное производство. С этой целью царь переселил в Грузию около 2 тысяч греков – знатоков этого дела. В Алаверди и Ахтале добывались медь, серебро, и возможно в небольшом количестве золото.

В царстве действовали: маслобойный, табачный, кирпичный заводы. В Тбилиси действовал оружейный завод. Наряду с различными предметами боевого назначения, здесь изготовлялись также пушки.

Таким образом, можно полагать, что в период царствования Ираклия II Картли-Кахетское царство встало на путь экономи­ческого подъема.

Законодательное укрепление устоев феодального общества.

На высшей ступени феодальной иерархической лестницы стояли царь, католикос, царица, князья и члены их семей. Господствующими сословиями были дворянство и духовенство. 

Крупнейшей феодальной единицей была Картлийско-Кахетинская патриархия — область, подчиненная католикосу. Сам католикос8 в правовом отношении являлся вторым лицом после царя. В статье 25 Судебника Вахтанга VI указанно, что любые преступные действия против царя и католикоса «равны: ибо один владыка плоти, а другой — души».  Затем следовали крупные церковно-монастырские сеньории, которые мало отличались от сатавадо. Они подчинялись католикосу и епископам. Существовали крупные церковно-монастырские владения, которые принадлежали церковному дому или находились в системе сатавадо в категории имущества сахаео. Монастыри также имели своих азнауров, владевших церковной землей и крепостными крестьянами. Церковные дворяне тоже выдвигались на разные административные должности.  Несмотря на сходство с сатавадо, церковно-монастырское землевладение имело свои особенности, которые нашли отражение в структурных формах собственности. Например, церковно-монастырские земли не переходили в индивидуальную собственность. Принадлежавшего церкви крестьянина нельзя было ни купить, ни продать. 

Права светских и церковных феодалов на владение землей ограждались государством с помощью соответствующего законодательства. Санкционированную государством систему феодального права поддерживали и укоренившиеся в социальном быту населения обычаи. Феодальный строй основывался на труде зависимых от собственников земли крестьян. Власть феодалов над крепостными крестьянами была неограниченной. В документах рассматриваемого периода нередко встречаются случаи распродажи, отдачи в залог, обмена крепостных на оружие или передачи их в качестве подарка. Феодалы имели право женить и выдавать замуж своих крепостных. 

Широкое распространение в Грузии в качестве официального законоположения получил Судебник царя Вахтанга VI, отредактированный им и изданный в 1705—1707 гг. Приведем и качестве примера некоторые статьи этого Судебника, характеризующие феодально-крепостнические отношения: «...Кма и его имущество принадлежат господину» (ст. 260);  «Если... господин убьет или изувечит его (крепостного.— А. Б.), то пусть судья освободит дом его (от крепостного состояния.— А. Б.)» (ст. 258);  «...Если господин подвергнет его (крепостного. — А. Б.) немилости, власть его, кроме души, на все распространяется» (ст. 160).  Согласно статье 163, крестьянин не имел права ни продавать, ни закладывать свою землю, ибо она принадлежала его господину. На удовлетворение за кровь по убиении тавада-дидебула (первейшего князя), а также архиепископа взыскивалось 15 360 руб. (ст. 26), а за кровь крестьянина — 120 руб. (ст. 33).  Как видим, Судебник царя Вахтанга VI защищал интересы господствующего класса феодалов. Законодательно признанным основанием феодально-крепостнических отношений служило внеэкономическое принуждение крестьян. В соответствии с нормами крепостного права крестьянство делилось на три основные группы: помещичьи крестьяне — крепостные князей и дворян. Эта группа была самой многочисленной;  церковные крестьяне — крепостные католикоса и церковно-монастырские;  сахасо, или государственные крестьяне, — крепостные царя и членов царской семьи. 

Прикрепление крестьянина (крепостного) к помещику происходило различным образом: по наследству, по соглашению, в виде приданого, путем купли и т. п. Феодалы сосредоточивали в своих владениях массу крестьян, которых эксплуатировали как на барщине, так и посредством натуральных и денежных оброков. Виды и размеры барщины и оброков определялись заранее и часто фиксировались в письменном акте. Повинности крестьян в пользу помещиков регулировались крепостническим порядком.  Тяжелым бременем была для крестьянской массы барщина (бегара), которая включала множество трудовых повинностей. 

Право помещика на взимание оброков фактически не было ограничено. Количество оброков, по данным М. Броссе, достигало 120. Особенно тяжелым для крестьян был ежегодный налог зерном (гала). В зависимости от местных узаконенных обычаев он взимался по-разному: с дневной запашки, с запряжки в плуг или со всего урожая. Распространенным видом налога натурой были также кулухи, кодиспури, сурсати, махта, еамас- пиндзло. Денежные оброки (сачекме, сакорцило) зачастую заменялись приношениями. Одним словом, не было в крестьянском хозяйстве отрасли, свободной от обложения. 

Земля, которую занимал и обрабатывал крестьянин, называлась «саглехо мамули» (подымный крестьянский надел, вид наследственной аренды). 

По имущественному положению крестьяне делились на несколько слоев: состоятельные, лучшие, средние и худшие. Имелись различия и в правовом положении таких категорий крестьян, как, например, мквидри (коренной), хизани (порядчик), наскиди (купленный), нобпери (добровольный), богано (бесхозяйственный, бобыль) и др. Наличие этих слоев и категорий свидетельствовало о глубокой социальной дифференциации крестьянства. 

Закрепощение церковных крестьян протекало точно так же, как и помещичьих крестьян. Духовенства в Грузии было много, поэтому численность церковно-монастырских крестьян была значительной. Они подвергались эксплуатации на основе тех же норм феодального права, что и помещичьи. Царская власть являлась действенным оплотом экономического господства церкви и монастырей. В этом отношении характерен указ царя Теймураза II сагареджойскому моурави (управителю) Иорама: «...тот порядок и санджахоба, которые имели место в эпоху турецкую, миновали, и больше их не будет. Ныне повелеваю: как прежде сагареджойский моурави не имел никакого отношения ни к крепостным крестьянам, ни к землям, так и теперь ты не имеешь отношения к церковным крестьянам и не можешь привлекать их в войска, вести в поход, ни требовать сопровождения в охоте, ни требовать даров и других приношений. Если какая- либо служба нам понадобится, то будет приказано служителю церкви Самебли, как это и раньше было, там и послужат... Разве к владениям епископа князь имеет какое-либо отношение?». 

Церковь прилагала все усилия к тому, чтобы прикрепить крестьянина к земле, и проявляла в этом отношении больше активности, чем светские феодалы. Церковно-монастырские крестьяне пользовались значительными льготами, поэтому их число в мирное время постоянно увеличивалось. Они возделывали церковную пашню и виноградники и должны были выплачивать настоятелям гала (пятую часть урожая зерном), кулухи (одну треть урожая вином), приносить в дар воск, ладан, масло, яйца, мед, овец и т. п.  Часто принадлежавший церкви крестьянин освобождался от налогов и податей, но это зависело от того, кем и на каких условиях он был пожалован церкви. Например, царь Ираклий II пожаловал Урбнисскому собору одну крестьянскую семью, освободив ее от всех налогов11. В монастырях и церквах было много таких крестьян, пожалованных царями и князьями. По нашему мнению, из церковных крестьян, так же как и из слуг (мсахури), образовался слой зажиточных крестьян, занимавшихся торговлей, ростовщичеством, ремеслами. Церковно-монастырские крестьяне частично обслуживали и местных феодалов, но служба для них была не такой тяжелой, как для прочих крепостных крестьян. Ни один слой крепостных крестьян, в том числе и церковных, не освобождался от участия в военных походах и охоте. 

Такова вкратце сложная система феодального закрепления крестьян в позднефеодальной Грузии.