Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование / Идеальный компьютер.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.06.2017
Размер:
3.31 Mб
Скачать

Содержание

1.Об авторе……………………………………………………..….3

2.Введение.…………………………………………………………4

3.Где и как купить компьютер……………………………5

4.Как выбрать оптимальные комплектующие….6

5.Процессор..............………………………………………..…8

6.

Кулер для процессора......................................

11

7.

Оперативная память……............

………………………12

8.

Видеокарта.…............

………………………………………15

9.

Материнская плата……............

………………………..21

10.

Жесткий диск и SSD ....… ………………………………….28

11.

Оптический привод….............

………………………..32

12.

Блок питания…….............

 

………………………………..33

13.Корпус….............……………………………………………..37

14.Сборка и настройка компьютера…………………..40

15.Заключение…………………………………………………….41

Железные друзья (ironfriends.ru)

2

Об авторе

Приятно

познакомиться,

меня

зовут

Алексей.

Я являюсь энтузиастом в области компьютерных

технологий

и

автором

сайта

«Железные друзья»

(ironfriends.ru), который посвящен компьютерам и

мобильным

 

устройствам

(ноутбукам,

планшетам,

смартфонам).

Это мое хобби и занятие,

которому я

посвятил много времени из своей жизни.

Свой первый компьютер я собрал в 1997 году. С тех пор многие друзья и коллеги обращались ко мне за помощью в подборе, настройке и устранению неполадок своих ПК. Я собрал и настроил не одну сотню железных помощников, в результате получив бесценный практический опыт в этом направлении.

Я имею образование по направлению «Сетевые технологии и системное администрирование» и достаточно хорошо знаю как устроены и работают все компоненты современных компьютерных систем.

Друзья, сегодня я решил поделиться с вами знаниями, которыми владею сам. Я расскажу и научу вас всему тому, что знаю и постараюсь сделать это в доступной форме и в тоже время с максимальным охватом нюансов, на которые нужно обратить внимание.

Компьютеры могут очень помогать нам в жизни решать различные задачи, но при неправильном выборе и настройке будут только раздражать. Я хочу, что бы они стали вашими настоящими друзьями и помощниками, помогали вам легче, быстрее и креативнее решать бытовые и творческие задачи.

Надеюсь, что в процессе общения мы с вами станем друзьями и, возможно, вы тоже поделитесь со мной ценной полезной информацией и вашим опытом.

Железные друзья (ironfriends.ru)

3

Введение

Выбор компьютера для обычного пользователя является не совсем простой технической задачей. Ведь он состоит из множества различных компонентов, от правильного выбора которых зависит скорость, надежность и долговечность работы всего компьютера.

Для того, что бы упростить выбор конфигурации компьютера разобьем весь этот процесс на более мелкие части – выбор отдельно каждого компонента: процессора, памяти, видеокарты и т.д.

Я расскажу вам о назначении и основных особенностях каждого компонента компьютера и какими характеристиками они должны обладать для удовлетворения ваших потребностей.

Так же я помогу вам определиться с ценой всех комплектующих, чтобы вы не переплачивали за то, что вам не нужно. Порекомендую комплектующие каких производителей лучше приобретать, а каких не стоит.

Врезультате вы получите идеальный компьютер по соотношению цена/качество/производительность полностью удовлетворяющий вашим запросам.

Не желательно покупать заранее собранный системный блок, так как в этом случае продавец обычно комплектует его из того что подешевле, а продать старается подороже, чтобы получить максимальную выгоду.

Впервую очередь вы должны иметь ясное представление о том для чего вам нужен компьютер. Если компьютер нужен вам для работы с текстовыми файлами и выхода в интернет, то стоимость системного блока будет не высокой. Если для видеомонтажа или игр, то цена будет значительно выше. Нужно понимать, что кроме цены компьютеры отличаются производительностью и, что не менее важно, качеством.

Цель этого руководства простой и быстрый выбор конфигурации компьютера, поэтому я не включаю в него подробную информацию. При желании разобраться во всех тонкостях и нюансах технологий вы можете прочитать полные статьи на сайте ironfriends.ru.

Надеюсь, прочитав это руководство, вам удастся купить на самом деле подходящий для вас компьютер, а не тот, который вам захотят продать.

Железные друзья (ironfriends.ru)

4

Где и как купить компьютер

Приобретать компьютер и всё что с ним связано желательно в зарекомендовавших себя фирмах. Поспрашивайте об этом у своих друзей, знакомых, коллег. Хорошо если это будет магазин в вашем городе, а не интернет-магазин, так как решать возможные проблемы будет гораздо проще.

Лучше купить компьютер в специализированном магазине, где предлагают собрать системный блок из тех комплектующих, которые вы сами выберете, пусть это иногда и стоит чуть дороже. Если вам говорят, что уже готовый компьютер ничем не отличается от того что вам нужен, проверьте какие модели комплектующих в нем установлены и убедитесь, что это на самом деле так. Не позволяйте навязывать вам чужое мнение. Если вы точно знаете зачем пришли, будьте вежливы и стойте на своём. Имеет значение даже время, в которое вы пришли в магазин, ведь персонал к концу дня устаёт, да и вы тоже.

Не гонитесь за самыми новыми моделями комплектующих. Цена на них всегда сильно завышена. К тому же среди новинок больше процент брака.

Предварительно нужно узнать сколько месяцев гарантии предоставляет продавец на все внутренние составляющие компьютера. На качественные: материнскую плату, видеокарту, память производители дают 24-36 месяцев гарантии. Продавец может давать расширенную гарантию (24-36 месяцев) на весь системный блок. При этом он будет стоить дороже и может опечатываться до окончания гарантийного срока.

Прежде чем покупать компьютер вы должны четко определиться для каких целей он будет использоваться и какую сумму вы можете на него выделить. Если так получилось, что желаемая комплектация компьютера дороже имеющейся на это суммы, то лучше немного подождать. Во-первых, вы соберете нужную сумму, во-вторых, комплектующие за это время подешевеют.

Если вы решите приобрести компьютер в кредит, то учтите, что цена будет выше не только за счет процентной ставки и комиссий по оформлению кредита, но и за счет более высокой цены по безналичному переводу со счета банка магазину. Несколько раз подумайте и посчитайте сколько вы переплатите в таком случае.

Железные друзья (ironfriends.ru)

5

Как выбрать оптимальные комплектующие

Для того, что бы выбрать оптимальные комплектующие следуйте инструкции ниже.

1.Возьмите несколько листов бумаги и ручку.

2.Последовательно читайте разделы этого пособия по выбору каждого отдельного компонента (процессора, памяти, видеокарты и т.д.).

3.По мере чтения записывайте на листик все характеристики, которыми должен обладать каждый компонент.

Например:

Вам нужен домашний компьютер с возможностью играть в игры и при этом вы хотите сэкономить. Читаете раздел «Выбор процессора». Там написано, что процессоры Intel стоят значительно дороже, значит выбираем процессор AMD. Далее читаем, что для игр желательно иметь 4-х ядерный процессор и частота его должна составлять от 3 Гигагерц (ГГц).

Записываем на листик:

Процессор: AMD, 4 ядра, 3 ГГц Память: …………………………………

Видеокарта: ………………………….

………………..…: ………………………...

И так далее по всем остальным комплектующим. Это просто!

После того, как вы составили список всех комплектующих с их характеристиками, выполните следующую инструкцию.

1.Возьмите прайс выбранного продавца или зайдите на его сайт.

2.Откройте раздел, в котором находится первый из выбранных вами компонентов (например, «Процессоры»).

3.Выберете производителя, который вас интересует (например, «AMD»).

4.Последовательно просматривайте позиции начиная с более дешевых.

5.Выберите первую подходящую по всем параметрам модель и запишите ее на отдельный листик.

Железные друзья (ironfriends.ru)

6

Например:

Код

Модель

Цена, $

товара

 

 

 

 

 

114305

Процессор AMD AM3+ FX-4300 (x4, 3.2 GHz) BOX

80

 

 

 

Где:

114305 – номер товара в прайсе продавца, по которому его легко найти AMD – производитель

AM3+ – разъем материнской платы FX-4300 – модель процессора

x4 – количество ядер (4)

3.2 GHz – частота (3.2 ГГц)

BOX – в комплекте с системой охлаждения

Обо всех этих параметрах вы узнаете более подробно в этом руководстве.

Записываем на листик:

Магазин «Компьютеры для всех»

Процессор: 114305 AMD AM3+ FX-4300 (x4, 3.2 GHz) BOX

80$

Память: …………………………………………………………………….………… 50$ Видеокарта: ……………………………………………………………………..… 90$

………………..…: …..…………………………………………………………………… …..$

______________________________________________________

ИТОГО:

320$

Такой список можно составить для нескольких магазинов, что бы потом определить где выгоднее сделать покупку.

В результате вы получите идеальный компьютер по соотношению цена/качество/производительность, который будет соответствовать всем вашим требованиям, за минимально возможную стоимость.

Железные друзья (ironfriends.ru)

7