Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ошмянские краевые ледниковые гряды

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
24.05 Кб
Скачать

Витебская краевая ледниковая возвышенность

Ошмянские краевые ледниковые гряды

Местонахождение сравниваемых территорий

Этот относительно небольшой геоморфологический район площа­дью 40–60 км2 расположен между Суражской на севере и Лучесинской низиной на юге.

Крупный геоморфологический район на северо-западе граничит с Нарочанской, Лидской равнинами и Минской возвышенностью. Система Ошмянских краевых гряд образует маргинальную дугу вытянутую с северо-запада на юго-восток, ограничиваясь долиной Вилии в районе Вильнюса и Березиной Неманской на границе с Минской возвышенностью. С последней она имеет тесную морфогенетическую связь. Общая протяженность гряд более 100 км, ширина около 40 м.

Особенности тектонического строения

В структурном отношении территория связана с Оршанской впадиной. На юго-востоке проходит региональный разлом, разделяющий разную глубину фундамента, который на востоке опуска­ется на 1500 м ниже уровня моря.

В тектоническом отношении Ошмянские гряды приурочены к Воложинскому грабену Белорусской антеклизы, ограниченному Ошмянским и Налибокским разломами кристаллического фундамента, погруженного на 250–350 м ниже уровня моря. Рельеф унаследован сцубрегиональному разлому проходящему через этот регион. На дневной поверхности это представлено Ошмянской возвышенности протянувшейся вдоль этого разлома.

Особенности геологического строения, генезис и возраст рельефа

Поднятый центр возвышенности сложен моренными суглинками и представлен краевыми образованиями.

Доантропогеновые породы отличаются пестрым составом и древностью, что связано с тектогенезом и ледниковой деятельностью. В районе Воложина обнаружены глины и песчаники протерозоя, вблизи Сморгони залегают алевриты и песчаники кембрия, известняки силура и ордовика на северо-западе района. На основной территории коренные породы представлены отложениями мелового возраста – мергелем, мелом, песками.

Основные типы и подтипы рельефа

Наиболее значительные участки вытянуты в широтном направлении и носят название Витебско-Колышских (д. Колышка). Они являются частью Витебско-Руднянского массива, образованного на ледоразделе ладожского и чудского потоков. Несколько ниже на высотах 200–220 м представлен грядово-холмистый рельеф с глубиной расчленения до 40 м/км2 и густотой расчленения до 0,35 км/км2. В долине Лучесы значительные площади занимают камовые массивы, насаженные на вершины холмов с высотой 20–30 м. Они разделяются термокарстовыми котловинами, впадинами небольших спущенных озер. К северу от Витебско-Колышских тянется пологая мелковолнистая моренная равнина с участками лессовидных суглинков. Вдоль северных склонов протягивается прерывистая полоса абразион­ной террасы, связанной со спуском Суражского приледникового озера. Наиболее низкую ступень в пределах района занимают зандры.

Ложе антропогеновых отложений отличается расчлененностью и значительными колебаниями абсолютных высот: от 118 м выше уровня моря до -12 м (в районе Молодечно). По нескольким направлениям прослеживаются ложбины ледникового выпахивания и размыва.

Особенности морфологии и морфометрии рельефа территорий

В отличие от грядовых возвышенностей Витебская имеет монолитный характер в центральной части и лишь по окраинам расчлененный рисунок. Основная часть возвышенности ограничена горизонталью 200 м. Высшая точка – Грошева гора (296 м).

Абсолютные высоты колеблются от 170 до 220 м. Рельеф достаточно сильно расчленен. Высшая точка – г. Милгдавская (320 м).

Особенности гидрографии территорий

Гидрографическая сеть Витебской возвышенности небогата. Реки представлены нижним течением Лучесы, Каспли и другими небольшими притоками Западной Двины и Лучесы – Витьба, Мошна, Черница, Лососна. Все они образуют слабо выработанные пойменные долины, лишь в устьевой части врезанные на 10–15 м. Наиболее крупное оз. Зароновское, вытянуто на 7 км в широтном направлении, площадь его 9,58 км2, максимальная глубина 19,5 км; оз. Яновичское с площадью 1,46 км2 и максимальной глубиной 7 м.

Существенное значение в рельефе Ошмянских гряд имеют речные долины. Наиболее значительные реки: Березина с Гольшанкой, Гавья и Мяркис. Выше сквозного участка (рис.16) озеровидное расширение шириной 4,5–5 км сменяется узким (около 0,5 км) врезом до 10–15 м. Днище осушенного приледникового озера представлено низкой забо­лоченной и заторфованной поймой с многочисленными старицами. На высоте 4–5 м нечетко выражена первая терраса. Вдоль бровки протягиваются полосы невысоких дюн.

Верховья Гольшанки – Ошмянки в районе г. Ошмяны – д. Солы образуют долину прорыва, возникшую в процессе регрессивной эрозии рек. Сквозной участок представлен сухой долиной с крутыми склонами, высотой 12–15 м, заболоченным и заторфованным дном. На склонах гряд и речных долин распространены древние сухие балки, а также эрозионные рытвины и овраги, связанные с техногенными процессами.

Проявление неотектоники и основные современные рельефообразующие процессы.

Территория перекрывалась всеми ледниками которые существовали на территории Беларуси.На данной территории в значительной степени протекают русловые процессы.

Современный грядовый и среднехолмистый рельеф образован в результате сложной эволюции накопления моренных отложений березинского, днепровского, сожского, поозерского оледенений. При средней мощности плейстоценовых толщ 100–120 м максимальные их величины достигают 250 м. Подавляющая часть геологов и геоморфологов Беларуси относят основной этап формирования рельефа района к сожскому времени, главным образом Ошмянской стадии и нескольких фациальных и осцилляторных подвижек края ледника вилейской лопасти. Поозерские осадки получили распространение в котловинах, долинообразных понижениях поверхности и представлены водно-ледниковыми, аллювиальными перигляциальными отложениями.