Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать гемор.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.06.2017
Размер:
48.64 Кб
Скачать

15 Равнины и их типы.

Равнины — самый распространенный тип рельефа земной поверхности. На суше равнины занимают около 20% площади, наиболее обширные из них приурочены к платформам и плитам.Все равнины характеризуются малыми колебаниями высот и незначительными уклонами (склоны достигают 5°). По абсолютной высоте различают следующие равнины: низменности — абсолютная высота их от 0 до 200 м (Амазонская);

возвышенности — от 200 до 500 м над уровнем океана (Среднерусская);

нагорные, или плоскогорья — свыше 500 м над уровнем океана (Средне-Сибирское плоскогорье);

равнины, лежащие ниже уровня океана, называются депрессиями (Прикаспийская).

По общему характеру поверхности равнины бывают горизонтальные, выпуклые, вогнутые, плоские, холмистые.

По происхождению равнин различают следующие типы:

--морские аккумулятивные.

--материковые аккумулятивные.

--речные аккумулятивные.

--абразионные равнины

--структурные равнины.

16 Флювиальный тип морфогенеза

Флювиальными называют формы рельефа, созданные постоянными и временными поверхностными водными потоками. Их сущность - размыв водными потоками земной поверхности в одних местах и одновременный перенос и отложение продуктов размыва в другом. Эрозионные и аккумулятивные процессы противоположны по роли, но едины по существу, совершаются одновременно одним потоком и не способны существовать и развиваться обособленно друг от друга.

Флювиальный тип рельефа представлен затопленными участками речных долин и дельт, фрагментами террас и флювиально-абразионными уступами. Следы затопленных долин представляют собой продолжение долин, занятых современными водотоками.

На равнинах временными водотоками создается ряд флювиальных форм рельефа: а) эрозионные борозды; б) эрозионные рытвины (промоины) в) овраги; г) лощины; д) балки.

17 Речные долины

Основными элементами речной долины являются русло реки, пойменные и надпойменные террасы и их склоны.

Русло – наиболее пониженная часть речной долины, по которой происходит сток воды в межпаводочные периоды.

Пойма, или луговая терраса – относительно ровная часть дна речной долины, выстланная современным аллювием, затопляемая в половодье и поднятая над меженным уровнем.

Терраса – это ступенеобразные формы рельефа склонов долин, берегов озер и морей. У террас выделяют площадку, или поверхность; обрыв, или уступ; бровку и тыловой шов.

Морфологические типы речных долин.

1 – Треугольная (V-образная) форма – обычны прямые коренные склоны и узкое днище. Склоны крутые (>20о)

2 – Долины с параболлической формой поперечника – длинные склоны крутизной 10-25о опираются на днище шириной 100-200 м. Тыловой шов поймы бывает затянут шлейфом склоновых отложений.

3 – Трапециевидный тип долин – наиболее распространен в равнинных и горных областях. Ширина колеблется от 200 м до 3 км и более.

4 – Желобовидный поперечный профиль – широкое днище, плавно переходящее в аккумулятивные террасы или террасоувалы. Ширина долин – до нескольких км.

5 – Планиморфные долины – границы морфологически неясно выражены. Русло крупных рек дробиться на множество рукавов. Пойма достигает ширины многих сотен метров, изобилует протоками и ложбинами, заполняющимися в паводки водой.

эволюция речных долин определяются такими общими факторами, как интенсивность и периодичность выпадения осадков в данном регионе, особенности рельефа местности и свойства подстилающих пород. очевидно, что воды, стекающие с площади водосбора, в целом движутся по уклону рельефа, который и определяет генеральное направление собирающей реки.

Соседние файлы в предмете Геоморфология